Анонс канала ОТР на 3-9 июля 2017 года

Суббота 8 июля в 06:25 и 12:05 "Гамбургский счет"

22 июня Владимир Путин провел встречу с академиками, которые собираются баллотироваться на пост президента Российской академии наук. Чем важна была эта встреча? Об этом расскажет участник встречи, директор Института прикладной физики в Нижнем Новгороде академик Александра Сергеева.

 

Воскресенье 9 июля в 06:20 и 12:05 "Большая наука: Великое в малом"

"Проблемы современного образования"

гости выпуска: Елена Владимировна Брызгалина, заведущая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член совета по образованию и науке при Председателе ГД РФ, и Александр Ильич Савенков, доктор педагогических и доктор психологических наук, директор института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета.

 

Понедельник 3 июля в 04:40 "Основатели" "Социальные проекты АСИ"

Добрые дела в период экономического кризиса. Есть ли люди, помогающие другим, когда всей стране живется непросто? Герои новой программы точно знают, таких энтузиастов немало. В Агентство стратегических инициатив приходят десятки социальных проектов. Поддержка инвалидов, социализация трудных подростков и пенсионеров, помощь матерям и детям. Как АСИ может помочь тем, кто делает легче жизнь самых незащищенных граждан страны? Какие проекты уже удалось реализовать? И как поддержать тех, кто на добрых делах вовсе не планирует заработать?

 

Вторник 4 июля в 04:40 "Основатели"  "Социальный кластер"

Умные протезы, инновационные инвалидные коляски и современная ортопедическая обувь - эти средства реабилитации многим людям с ограниченными возможностями в России пока недоступны. В Архангельской области справиться с проблемой решили сообща, здесь уже строят новый социальный кластер. Государственные и частные предприятия, больницы и институты будут вместе работать, чтобы и в нашей стране у инвалидов появились самые современные средства реабилитации.

 

Среда 5 июля в 04:40 "Основатели"  "Детский отдых"

Пожалуй, самый необычный "профсоюз" страны появился в Пермском крае: свои усилия объединили руководители детских лагерей. Они решили не переманивать друг у друга школьников, а сообща справляться с проблемами. И оказалось, что больше всего от этого выиграли дети и их родители. Кто и зачем создал "Ресурсный центр в сфере детского отдыха"? Как он помогает лагерям? Что такое именные сертификаты на отдых и кто их может получить? И когда подобные "профсоюзы" откроются по всей стране?

 

Четверг 6 июля в 04:40 "Основатели" "Диспетчерские службы для глухих"

Объявления в метро и на вокзалах, информационные справки в аэропорту или на улицах города. Это привычная для большинства из нас ситуация, а вот люди с нарушением слуха в таких случаях оказываются полностью беспомощны. Чтобы помочь им, герои нового выпуска программы создали специальную службу для глухих. Диспетчеры при помощи видеосвязи готовы в любой момент выручить слабослышащего человека.