Анонс канала ОТР на 9 мая 2017 года

10:00 Парад, посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Прямая трансляция с Красной площади.

 

09:05 - Специальный выпуск программы "Календарь"

Фронтовые письма - уникальный, самый честный и искренний документ Великой Отечественной; Парад 7 ноября 1941 года; история сталинградского героя-снайпера Василия Зайцева; репортаж о масштабной реконструкции битвы за Берлин.

 

21:25 "Вспомнить всё: Великие полководцы на Красной площади" 

Документальный фильм о Параде Победы, который прошел в Москве 24 июня 1945 года, в котором участвовали сводные полки всех фронтов в том порядке, в каком располагались они во время войны, с севера на юг— от Карельского до 4-го Украинского. Фронтами командовали десять выдающихся полководцев, которые сокрушили нацистскую Германию и завоевали мир.

 

12:15 д/ф "Люди 1941 года"

Лето 1941 года, последние дни мира, Москва. Город живёт, не зная, что беда уже стоит на пороге. Самая короткая ночь в году - с 21 на 22 июня. Город затих, наступает воскресенье, светает, тишина. Откуда-то доносится вальс, счастливые молодые голоса, беззаботный смех. И снова вальс – вальс последнего школьного вечера. Выпускники 41-го гуляют по улицам, на часах 4 - началась война. Вчерашние школьники не знают, что судьба их уже решена.

Режиссер: Марлен Хуциев.

 

13:15 Х/ф "Два бойца"

Простой и бесхитростный рассказ о фронтовой дружбе солдат Аркадия Дзюбина и Саши Свинцова, сражавшихся с фашистами под Ленинградом. 

Режиссер: Л. Луков.

В ролях: М. Бернес, Б. Андреев, В. Шершнёва, Я. Жеймо и др.

 

17:20 Х/ф "Летят журавли"

Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание. В центре киноповести – трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда.

Режиссер: М. Калатозов.

В ролях: А. Баталов, Т. Самойлова, В. Меркурьев.

 

19:20 Х/ф "Солдаты"

Июль 1942 года. Лейтенант Керженцев, его связной Валега и полковой разведчик Седых вместе с отступающими частями нашей армии идут мимо украинских деревень к Сталинграду, где уже формируются новые части.

Режиссер: А. Иванов.

В ролях: В. Сафонов, И. Смоктуновский, Л. Кмит.

 

22:20 Х/ф "Пядь земли"

Хроники жаркого лета 1944-го. Юный лейтенант и бывалый комбат держат оборону на крохотном плацдарме.

Режиссер: А. Смирнов, Б. Яшин.

В ролях: А. Збруев, Э. Суханова, Е. Урбанский.