Анонс канала "Телекафе" на 18-23 сентября 2017 года

Понедельник 18 сентября

"Путешествие за вкусом. Эстония"

Для того, чтобы по-настоящему понять и распробовать эстонскую кухню, побывать в одном лишь Таллине недостаточно, нужно еще немало поколесить по другим городам, прибрежным поселкам и даже добраться до островов — ну, хотя бы до одного из полуторы тысяч. Только в этом случае можно узнать, где в Эстонии делают свой кленовый сироп, на каких улицах Таллина ощущается аромат миндаля и копченой рыбы; из чего готовят эстонское национальное блюдо "кама", и где можно его попробовать. Кроме того, такое путешествие за вкусом — это еще и возможность заглянуть в гости к лучшим эстонским шеф-поварам, увидеть их за работой и оценить их самые смелые эксперименты.

 

"Своя кухня"

Профессионалы и любители поварского искусства делятся секретами приготовления самых разных блюд. Это не стандартные приемы — это семейные кулинарные тайны, собственные открытия, забытые традиции и бабушкины рецепты.

В студии Telecafe побывают создатель одного из самых известных кулинарных сайтов Андрей Азаров, знаменитый музыкант и прирожденный кулинар Георгий Гаранян, преподаватель кулинарной школы Наталья Скворцова, ведущая кулинарной рубрики известного журнала Анаит Пирузян, известные кулинарные блоггеры и многие другие.

 

"Кулинарный дневник. Готовит Анаит Пирузян"

О своем кулинарном дневнике рассказывает кулинар и писательница Анаит Пирузян.

 

Вторник 19 сентября

"Путешествие за вкусом. Сардиния"

Несмотря на то, что Сардиния — это итальянский остров, ее блюда отличаются от традиционной итальянской кухни, которая вот уже много лет считается законодательницей в мире кулинарной моды. Сардинская (сардская) кухня сочетает в себе итальянские и испанские традиции, благодаря тому, что долгое время остров находился под влиянием каталонских завоевателей, и теперь здесь паста запросто соседствует с паэльей, а прошутто с эмпанадос. Все блюда, которые готовятся на острове, можно отнести к экологически чистым, так как для них берутся местные продукты, выращенные в хорошем климате без обилия химии. Морепродукты и рыба, свинина, местные уникальные сыры и вина, домашний хлеб, овощи и бережно хранимые традиции — все это легло в основу сардинской кухни и сделало ее лакомым кусочком для гастрономических туров.

Исследовать кулинарную Сардинию и открывать для себя ее необычные вкусы поехал гастроном и предприниматель Андрей Куспиц, хорошо знакомый с итальянской кухней. Нас ждут молочный поросенок на вертеле, овечий сыр Пекорино, сыры с червями и из желудка козленка, икра морских ежей, а также атмосфера местных рынков, знакомство с местными жителями и мастер-классы от сардских поваров.

 

"Кулинарное чтиво. Пища для людей"

В гостях у ведущего программы Романа Малиновского кулинар и журналист, автор нескольких книг, заместитель главного редактора журнала "Гастроном" Марианна Орлинкова. Пища для людей — это пища, которую щедро поставляет сама природа. Мясо диких животных, речная и морская рыба, овощи с грядок — и никаких химических добавок. Пока Роман и Марианна готовят, доктор биологических наук, антрополог Андрей Козлов расскажет о традициях и особенностях питания некоторых народов.

 

Среда 20 сентября

"Кулинарное чтиво. Омар Хайям"

Узбекский плов готовит композитор и певец Игорь Саруханов. Он родом из Самарканда, где жил Омар Хайам. Рубаи Хайама композитор знает и любит с детства, а плов — одно из самых известных национальных блюд Узбекистана.

 

Четверг 21 сентября

"Путешествие за вкусом. Черногория"

Зелень с грядки, овощи со своего огорода, настоящие, живые продукты и их естественный вкус. Когда погружаешься в мир этой натуральности и аутентичности — заоблачные молекулярные высоты современной мировой кулинарии становятся избыточными. Простой черногорской семье ни к чему все формулы — здесь или в небольшом деревенском ресторанчике вас всегда вкусно накормят.

 

Пятница 22 сентября

"Кулинарное чтиво. Ильф и Петров"

В гостях у ведущего Романа Малиновского - шеф-повар Алексей Гнитиенко. Идею приготовить курицу и борщ подарили им писатели Ильф и Петров и неутомимый путешественник Остап Бендер. И курица, и борщ по-флотски встречаются на страницах произведений "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок".

 

Суббота 23 сентября

"Путешествие за вкусом. Лион — гастрономическая столица"

Гастрономическое путешествие на родину одного из самых известных поваров XX века — Поля Бокюза. Лион — кулинарная столица Франции, где дорогие рестораны с авторской кухней бок о бок существуют с сотнями бушонов, демократичных кафе с простой сытной едой. Именно бушоны создали неповторимую лионскую кухню. Здесь можно попробовать лионские колбасы, террины, сыры, десерты и, конечно, местное Божоле.

Кулинарный блоггер Елена Усанова побывает в гастрономическом ателье повара Жан-Марка Вилляра, зайдет на местный рынок и познакомится с мадам Колетт, а так же узнает рецепты и секреты приготовления некоторых традиционных блюд.

 

Воскресенье 24 сентября

"Путешествие за вкусом. В чужой монастырь со своей солью"

Фокийский монастырь святой Нино находится всего в паре часов езды от Тбилиси, но большую часть года обитель полностью отрезана от мира.

Ожидая увидеть монастырский аскетизм, не сразу осознаёшь, что здесь совсем другое измерение религиозности: иные взаимоотношения с едой и вкусом, радостные и эмоциональные. Здесь производят редкие элитные сорта сыров, шоколад ручной работы, мёд, масло и соль с альпийскими травами. В них — магия еды, таинства ее превращения, тепло рук и слава Божия.