Анонс канала "Телекафе" на июль 2017 года

Понедельник 3 июля

"Фамильные рецепты"

Их невозможно найти в Интернете, книгах, журналах или где-либо еще, потому что они рождаются в семье и передаются из поколения в поколение. Герои программы — известные, уважаемые, яркие и непредсказуемые люди продемонстрируют журналисту Алексею Видову и всем зрителям свой главный "незасвеченный" талант — кулинарный. И раскроют секреты приготовления самых коронных блюд по оригинальным рецептам своей семьи.

 

"Своя кухня"

Профессионалы и любители поварского искусства делятся секретами приготовления самых разных блюд. Это не стандартные приемы — это семейные кулинарные тайны, собственные открытия, забытые традиции и бабушкины рецепты. Кулинарные традиции не появляются вдруг и ниоткуда. Их всегда кто-то создает, веками по крупицам собирая тонкости приготовления еды, превращая этот процесс в гастрономический ритуал. Порой эти ритуалы утрачиваются, но тем интереснее их постигать вновь и привносить в них что-то новое, современное. В студии побывают создатель одного из самых известных кулинарных сайтов Андрей Азаров, знаменитый музыкант и прирожденный кулинар Георгий Гаранян, преподаватель кулинарной школы Наталья Скворцова, ведущая кулинарной рубрики известного журнала Анаит Пирузян, известные кулинарные блоггеры и многие другие.

 

"Кулинарное чтиво"

За многовековую историю человечества написано великое множество книг. Мы предлагаем вам лучшие рецепты, вычитанные в лучших из них. Ресторатор Роман Малиновский в каждой программе "перелистывает" страницы книги, написанной известным человеком, рассказывает о жизни знаменитых людей и вместе с гостями программы готовит "литературные" блюда.

Вы сможете узнать кулинарные предпочтения короля рок-н-ролла Элвиса Пресли и легендарной кутюрье Коко Шанель, французского художника Клода Моне и итальянского композитора Джоаккино Россини, литературных героев — Дон Кихота и Евгения Онегина, Ивана Хлестакова и Тиля Уленшпигеля. Вы сможете воспользоваться рецептами блюд, описанными в шедеврах русской и мировой литературы, и советами из старинных и современных поваренных книг.

 

"Пища для людей"

В гостях у ведущего программы Романа Малиновского - кулинар и журналист, автор нескольких книг, заместитель главного редактора журнала "Гастроном" Марианна Орлинкова. Пока Роман и Марианна готовят — доктор биологических наук, антрополог Андрей Козлов расскажет о традициях и особенностях питания некоторых народов.

 

Среда 5 июля

Кулинарное чтиво. Мюнхгаузен

Шеф-повар Наталья Скворцова готовит блюда немецкой кухни. Пока шеф-повар занят приготовлением — ведущий программы Роман Малиновский рассказывает о реальной жизни немецкого барона Иеронима Карла Фридриха фон Мюхгаузена, чье имя увековечено в литературе и стало нарицательным для выдумщиков и фантазеров.

 

Четверг 06 июля

"Корея. Страна утренней свежести"

То, что Япония — страна восходящего солнца — мы, конечно же, знаем, но вот, что Корея переводится как "страна утренней свежести", слышали далеко не все. Цветущие вишни и магнолии, сливы и азалии, мандариновые острова и черные скалы из вулканического туфа. Известно, что само место формирует мировоззрение и психологию его обитателей. Окруженные морями и застывшей лавой, корейцы научились бережно относиться к каждому клочку земли и всему, что на ней растет. Отсюда — деликатное, бережное и даже вежливое отношение к еде, которую корейцы научились очень ценить и находить новые оттенки ее вкуса. Кимчи и пибимпап, кукси и соевый соус — все одинаково вкусно и здорово и в ресторане, и дома, и на уличных прилавках или кухне дзенского монастыря.

 

"Кулинарное чтиво. Великие музыканты"

Готовит шеф-повар Ренцо Де Сарио. О великих итальянских музыкантах Россини, Верди и Паваротти рассказывают Роман Малиновский и шеф-повар и музыкант Ренцо Де Сарио.

 

Пятница 7 июля

"Кулинарное чтиво. Книга о вкусной и здоровой пище"

Готовит шеф-повар Дмитрий Трохин. О популярной в советское время книге "О вкусной и здоровой пище" рассказывают Роман Малиновский и шеф-повар Виктор Бобылев, а рецепты из нее готовит шеф-повар Дмитрий Трохин.

 

Воскресенье 9 июля

"Игра со вкусом. Морковный Че Гевара"

Его окрестили Морковным или Томатным Че Геварой. Он совершил революцию в кулинарии не из-за вегетарианства, буддизма или просто любви к животным — нет, он руководствовался совсем другими идеями. Алан Пассар, прежде всего, большой профессионал. Знаменитый французский шеф-повар, многократный обладатель звезд Мишлен бросает вызов мировой кулинарии и начинает готовить только овощи, фрукты, злаки и бобы. Мы привыкли, что это всегда гарнир, нечто второстепенное, а главное — main dish — мясо, рыба, морепродукты, а овощи, фрукты, злаки и бобы — это всегда гарнир. Итак, революция Пассара в том, что гарнир он превращает в основное блюдо, а традиционных героев выкидывает с тарелки.