Анонс программы "Моя правда" на "Пятом канале" 26 января

Долгое время жизнь известной актрисы Елены Ксенофонтовой казалась поклонникам идеальной. Но однажды в ее соцсетях появился пост: "Молчать нельзя говорить", который разрушил миф о прекрасной сказке. Жуткие подробности реальной жизни актрисы потрясли всех. Бывший муж-юрист обвинил её в том, что она лишила его имущества, регулярно поднимала на него руку и даже покушалась на жизнь. 

 

Елена Ксенофонтова, актриса:

"Когда тебя душат, ты, безусловно, сопротивляешься. Когда одна рука вывернута, ты машешь освободившейся рукой… когда на тебе сидит большой человек... кидает на кровать, садится сверху, выворачивает руки… ты начинаешь звать на помощь. У меня есть такое свойство: когда я волнуюсь, у меня начинает отказывать голос. Он этого не понимает, думает, что я буду кричать, поэтому начинает душить…"

 

Суд признал Елену виновной в умышленном нанесении побоев. Избежать тюрьмы девушке удалось только чудом. 

И весь этот кошмар устроил человек, с которым она когда-то делила горе потери ребенка. Вторая беременность актрисы изначально проходила нормально, но однажды во время очередного планового осмотра выяснилось, что она вынашивает мертвого ребенка! 

В 1990 году у самой Елены Ксенофонтовой обнаружили тяжелую болезнь, она месяцами не покидала больничную палату. Актрису мучили страшные головные боли, ей выносили самые разные вердикты вплоть до рака головного мозга... 

 

Елена Ксенофонтова, актриса:

"Мне ставили много всяких диагнозов. По сути, со 100%-ой гарантией не подтвердилось ничего. Если посмотреть историю моей болезни, которую я однажды сожгла, я давно должна была умереть… Было всякое. То мне говорили, что осталось жить 4 месяца. То выходил бодрый доктор со словами: "Ну что, оттянем встречу с инвалидной коляской!?"

 

Все эти тяжелые годы рядом с ней был первый муж - Игорь Липатов. По словам Елены, это были 11 лет идеального брака, но в какой-то момент ей стало скучно, и она подала на развод. Подписывать документы она приехала уже будучи беременной от своего второго мужа. 

Но и этот брак актрисы скоро распался из-за измен супруга. Она случайно услышала телефонный разговор любимого мужчины с любовницей, в тот же день собрала вещи и ушла с новорожденным сыном.

 

Елена Ксенофонтова, актриса:

"Мне часто жизнь подбрасывает такие ситуации, когда можно просто лечь, сложить руки крестом и сказать: все, я не справилась. Узнав это, я просто ушла. Я дальше не смогла так. Не могла себе представить. Я даже помню, кому я тогда позвонила. За мной приехали друзья. Я говорила: мне надо уйти… Я помню, как они мне помогали собирать вещи. Я помню, что я собирала вещи даже в темной комнате, потому что почему-то забыла включить свет. У меня был такой шок… этот звон в ушах… голоса эти… Это было тяжело. Это всегда тяжело".

 

В третьем браке драматический сценарий повторился, но к изменам супруга добавилось многолетнее домашнее насилие. 

 

Елена Ксенофонтова, актриса:

"Человек получал удовольствие от процесса. Конечной цели там нет. Человек сказал: я накажу тебя, организую тебе несколько кругов ада и с удовольствием буду смотреть, как ты их будешь проходить, вот и все! И он их организовывает… Однажды я обнаружила себя стоящей с подушкой над ним и поняла, что мне нужно от него бежать. Потому что я не столько боюсь его, а его я боялась панически, сколько боюсь себя. В один прекрасный момент я могу не выдержать…"

 

Все свое детство Елена жила в страхе за маму. Отчим-тиран регулярно выпивал и избивал жену и детей. Опасаясь за жизнь матери, девочка не закрывала дверь в спальню или просила своих подруг остаться на ночь. Ей казалось, что в присутствии посторонних отчим не станет распускать руки... Елена боится, что дочь София повторит ее судьбу.

 

Елена Ксенофонтова, актриса:

"Я несколько лет не могу привыкнуть к мысли о том, что сейчас никто не войдет ко мне в комнату, не включит свет и не начнет рассказывать о том, какое я ничтожество. Я не могу привыкнуть к мысли, что я защищена. Я квартиру покупала только с тем условием, чтобы была огорожена территория, и была охрана. Я плачу за это в два раза больше, но я хоть как-то себя чувствую немного защищенной. Мне все равно страшно. Я иду и все проверяю. Потому что мне страшно! Я раненая птица…"

 

 

Об этом и многом другом в откровенном интервью актрисы в программе "Моя правда. Елена Ксенофонтова. Молчать нельзя говорить".

Не пропустите премьерную серию из цикла "Моя правда" в воскресенье, 26 января, в 09:00 на Пятом канале!