Анонс "Великие битвы России" на "Первом канале" 23 февраля

Премьера!

"Великие битвы России"

На Первом канале 23 февраля в 10:15

 

Великие битвы России

Россия, 2018, цв.

Режиссер: Дмитрий Ушаков

Сценарий: Илья Бабенко, Дмитрий Володихин В ролях: Николай Круглов, Александр Костелов, Михаил Порываев, Александр Черкашенко, Евгений Вакунов, Евгений Зеленов, Станислав Курач, Александ Бобков Производство Star Media, Babich Film Документально-игровой фильм

       Цикл исторических документально-игровых фильмов о крупнейших сражениях в истории нашей страны, таких как - Ледовое побоище, Куликовская и Полтавская битвы, сражение на Бородинском поле, взятие турецкой крепости Измаил и других ключевых моментах в отечественной истории.

       Фельдмаршал Кутузов, адмирал Ушаков, Дмитрий Донской и Александр Невский... Кто они – герои, сражавшиеся за свободу и честь своего государства!? Ценой каких усилий Россия стала крупнейшей в мире державой!? И как ей удалось отстоять в веках свою веру, свои ценности и свои границы!?

       Зритель проследит историю создания российского флота, узнает об особенностях тактики и стратегии ведения боя в разные исторические периоды, увидит восстановленный по историческим источникам ход сражений. Лента дает возможность переместиться со штабной карты в самую гущу боя, ощутить его страшную и завораживающую мощь.

 

1 серия. Ледовое побоище. После победы над шведами в устье Ижоры Александр Невский дал отпор новой попытке Запада покорить Новгород и Псков на льду Чудского озера. После того, как был уничтожен передовой отряд новгородцев, Александр отступил на лёд Чудского озера для решающей битвы. Ударами русской конницы с флангов немецкие рыцари были разгромлены и вынуждены бежать.

2 серия. Битва на Куликовом поле. Применение грамотных тактических приемов князем Дмитрием позволили одержать победу над знаменитой татарской конницей - она была загнана в реку и там перебита. В результате разгрома основных сил Орды её военному и политическому господству был нанесён серьёзный удар. Эта битва дала и множество примеров самоотверженного мужества русских воинов.

3 серия. Бородинское сражение. Центральное сражение всей военной кампании 1812 года, на тот момент ставшее самым кровопролитным в истории войн. Французской армии императора Наполеона был нанесен мощный удар, от которого она уже не смогла оправиться. Это послужило одной из причин окончательной победы Российской империи в войне.