Анонсы канала "365 дней ТВ" в октябре 2017 года

С 14 октября по субботам в 20:00 "Белый ангел Москвы"

Фильм посвящён истории создания и восстановления Марфо-Мариинской обители милосердия, которая расположена на улице Большая Ордынка в Москве, и её основательнице – одной из наиболее выдающихся женщин XX века Великой княгине Елизавете Фёдоровне. В начале прошлого века москвичи называли её "Великая матушка", а иногда и более трогательно: "Белый ангел Москвы".

Режиссер: Борис Костенко

Россия, 2008.

 

20 октября в 20:00 "Второе рождение линкора"

Картина о судьбе линейного корабля Черноморского флота "Императрица Екатерина Великая" ("Свободная Россия"), исторических событиях начала ХХ века и о современной экспедиции Краснодарского регионального отделения РГО на этот корабль. История линкора тесно переплетена с личными историями людей, целыми поколениями моряков и исследователей. В картине можно увидеть как современные кадры, в том числе подводные, так и уникальные архивные. В съёмках фильма приняли участие президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу, потомки моряков, служивших на линкоре, эксперты, историки, подводные исследователи, члены Русского географического общества.

Режиссер: Виктор Ющенко

Россия, 2016.

 

23 октября в 20:00 "Таможенник Руссо, или "Расцвет современности"

Анри Руссо начал рисовать в возрасте 40 лет в Париже, примерно в 1880 году. Художник-самоучка был дружен с Гийомом Аполлинером, Робером Делоне и Пабло Пикассо, которые считали его гением, хотя искусство Руссо оставалось недооцененным при его жизни. Однако стиль и сказочные сюжеты его работ оказали решающее влияние на все современное искусство – от сюрреализма до абстракционизма. Фильм исследует источники вдохновения художника, чьи полотна менее наивны, чем кажется на первый взгляд.

Режиссер: Николя Отман

Франция, 2016.

 

27 октября в 20:00 "Планета Ключевский"

В 1944 году в поселке Белые Столбы под Москвой умер путевой обходчик Борис Васильевич Ключевский. Репрессированный, отсидевший в лагерях сын великого историка Василия Осиповича Ключевского. На нем род Ключевских закончился – детей у Бориса не было. Но сыну удалось сделать то, что считал главным в своей жизни - он сохранил архив отца: письма, дневниковые записи, наброски лекций. В запасниках Государственной публичной исторической библиотеки России хранится записная книжка Ключевского с его знаменитыми афоризмами. По всем этим документальным свидетельствам можно воссоздать образ великого историка. В конце ХХ века именем Ключевского назвали одну из малых планет Солнечной системы.

Режиссер: Инна Кокорина

Россия, 2016.