Анонсы канала "Дом кино" на 17-23 июля 2017 года

17 июля

"Брат"

Демобилизованный из армии Данила Багров возвращается в родной город. Скучная, однообразная жизнь провинции не может устроить крепкого русского парня, и он решает поехать в Питер, испытать себя. Тем более, что там, по слухам уже давно процветает его старший брат. Но "новая русская" жизнь северной столицы оказывается слишком неожиданной, а родной брат Данилы зарабатывает на жизнь заказными убийствами. Даниле предстоит многое узнать и со многими разобраться.

Режиссер: Алексей Балабанов

В ролях: Сергей Бодров, Виктор Сухоруков, Светлана Письмиченко, Вячеслав Бутусов

Россия, 1997.

 

"Брат-2"

Участвуя в программе на телевидении, Данила Багров встречает своих друзей по Чеченской войне. Одного из них внезапно убивают. Данила знает, что у убитого были неприятности из-за брата — хоккеиста, играющего за американский клуб. Данила едет в Америку, чтобы доказать свою правду.

Режиссер: Алексей Балабанов

В ролях: Сергей Бодров, Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий, Кирилл Пирогов, Ирина Салтыкова

Россия, 2000.

 

"Школьный вальс"

Окончена школа. Зосе и Гоше уже никто и ничто не помешает любить друг друга. Сообщив Гоше, что у них будет ребенок и поняв, что он испугался, Зося решается на трудную самостоятельную жизнь.

Режиссер: Павел Любимов

В ролях: Елена Цыплакова, Сергей Насибов, Евгения Симонова, Наталья Вилькина, Юрий Соломин

СССР, 1977.

 

"Сваты"

Обычная современная девочка Женя изучает английский, разбирается в мобильных и компьютерах, а когда вырастет, хочет стать президентом страны или его женой. И вот ее родители едут отдыхать в Италию и оставляют Женю под присмотр бабушек и дедушек. Но в результате телефонной путаницы присмотреть за ребенком приезжают два комплекта бабушек и дедушек — и родители мамы Маши (типичные сельские жители), и родители папы Максима (напротив, типичные городские). Между сватами начинается борьба за внучку. Они пытаются перетянуть Женю на свою сторону всеми доступными способами: балуют, задаривают, задабривают, закармливают, зацеловывают. Вместе с внучкой сваты успевают пережить массу приключений и проникаются друг к другу некоей симпатией. Но перед самым приездом родителей Женя неожиданно пропадает.

Режиссер: Юрий Морозов

В ролях: Людмила Артемьева, Анатолий Васильев, Федор Добронравов, Ульяна Иващенко, Денис Роднянский, Татьяна Кравченко.

Украина, 2008.

 

"Золотой телёнок"

Остап Бендер с детства мечтает о Рио-де-Жанейро. Ему известны множество способов "сравнительно честного отъема денег у граждан". Но где же в Советской России найти гражданина, обладающего хотя бы полумиллионом рублей? И вот подпольный миллионер, выдающий себя за скромного служащего на нищенском жаловании, найден. И должен сам принести деньги Остапу "на блюдечке с голубой каемочкой".

Режиссер: Михаил Швейцер

В ролях: Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев, Светлана Старикова, Николай Боярский, Константин Воинов, Игорь Ясулович

СССР, 1968.

 

"Раз на раз не приходится"

Два дружка, строители-штрафники, и новенький, прибывший из мест заключения, направляются на снос старых домов и в руинах одного из ветхих жилищ находят шкатулку с шестью золотыми слитками. И теперь перед горе-богатеями встает проблема сбыта золота. Да и сам факт находки клада неплохо бы сохранить в тайне.

Режиссер: Ара Габриелян

В ролях: Армен Джигарханян, Леонид Куравлев, Борислав Брондуков, Любовь Полищук, Наталья Крачковская.

СССР, 1987.

 

18 июля

"В движении"

Журналист Саша Гурьев никогда не знает, где начнется и где закончится его очередной день. Его пристрастие — добыча сенсаций. Работа журналиста часто связана с риском для жизни. Саша оказывается в гуще политической интриги — семье его друга угрожает серьезная опасность. Но Саша не в силах помочь, он продолжает свой бег по жизни — опасный и захватывающий.

Режиссер: Филипп Янковский

В ролях: Константин Хабенский, Елена Перова, Оксана Фандера, Михаил Ефремов, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Алексей Макаров, Игорь Янковский

Россия, 2002.

 

"Таёжный роман"

70-е годы двадцатого века. Маленький гарнизон на границе с Китаем. Три подруги, три сестры в счастье и несчастье, офицерские жены. Они помогают друг другу устоять в этом совершено не женском мире, где у каждого мужчины есть пистолет. Марина совершенно неожиданно встречает свою настоящую любовь — молодого офицера Ивана Столбова. Об этой новой тайной любви узнают подруги. С одной стороны, за Марину можно порадоваться. Но как же ей радоваться самой, если позади пять лет брака с сильным, волевым и очень непредсказуемым Никитой Голощекиным?

Режиссер: Александр Митта

В ролях: Алексей Гуськов, Марат Башаров, Ольга Будина

Россия, 2001.

 

19 июля

"Укротительница тигров"

Предприимчивый директор цирка предлагает известному мотогонщику Федору Ермолаеву участвовать в смелом и эффектном номере — прыжке на мотоцикле под куполом цирка. Ермолаев дает свое согласие. За кулисами он встречает скромную служительницу цирка, девушку Лену Воронцову, на всю жизнь влюбленную в блестящее и красочное цирковое искусство. Леночка становится ассистенткой Ермолаева. Цирковое представление с участием Ермолаева и Лены имеет большой успех. Артистам предстоит длительное турне по циркам страны. Ермолаев начинает понимать, что его с Леной связывает не только совместная работа. Но внезапно девушка отказывается ехать в турне.

Режиссеры: Александр Ивановский, Надежда Кошеверова

В ролях: Людмила Касаткина, Павел Кадочников, Леонид Быков, Павел Суханов, Константин Сорокин, Гликерия Богданова-Чеснокова, Нина Ургант, Борис Эдер, Татьяна Пельтцер, Александр Орлов, Сергей Филиппов, Анатолий Королькевич

СССР, 1954.

 

"Трое в лодке, не считая собаки"

Знаменитая экранизация одноименной повести Джерома К. Джерома — практикум на свежем воздухе по открыванию банок с ананасами, распеванию комических куплетов и приготовлению ирландского рагу. В доброй старой Англии три холостяка решили отправиться в путешествие по Темзе, прихватив с собой собачку Монморенси.

Режиссер: Наум Бирман

В ролях: Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Лариса Голубкина, Алла Покровская, Ирина Мазуркевич, Зиновий Гердт

СССР, 1979.

 

20 июля

"Дежа вю"

20-е годы. В Америке сухой закон. Подпольные торговцы спиртным, которые понесли убытки из-за предательства некоего Микк Нича — Микиты Ничипорука, решают ему отомстить. В поисках своей жертвы наемный убийца прибывает в Одессу, где Ничипорук организовал самогонный бизнес. И тут у киллера возникают непредвиденные трудности, Одесса — это вам не Америка.

Режиссер: Юлиуш Махульский

В ролях: Ежи Штур, Николай Караченцов, Виктор Степанов, Галина Петрова, Василий Мищенко, Владимир Головин, Лиза Махульская, Олег Шкловский, Всеволод Сафонов, Виталий Шаповалов

СССР, 1989.

 

"Мы из джаза"

20-е годы. Одессит Костя собирает джаз-бэнд. Он убежден в том, что джаз — пролетарское искусство. Свободные музыканты Степан, Жора и бывший саксофонист Императорского двора Иван Бавурин не сразу проникаются новой музыкой, но творческий союз оказывается намного сильнее, чем может показаться.

Режиссер: Карен Шахназаров

В ролях: Игорь Скляр, Александр Панкратов-Черный, Елена Цыплакова, Петр Щербаков, Лариса Долина

СССР, 1983.

 

21 июля

"Отставной козы барабанщик"

Горожанин Гаврюшко Чупрун после очередной ссоры с женой решил начать новую жизнь. Взяв у соседа форму и выдав себя за капитана дальнего плавания, он уехал в село, где родился и вырос. Но очень скоро истина стала для всех очевидной — и приехавшей жене пришлось спасать Гаврилу от позора.

Режиссер: Георгий Мыльников

В ролях: Георгий Бурков, Татьяна Пельтцер, Галина Польских, Нелли Волшанинова, Петр Вельяминов, Иван Рыжов, Евгений Шутов.

СССР, 1981.

 

"Любовь и голуби"

История обыкновенного деревенского мужика Василия, который уехал на курорт, поддался чарам роковой женщины Раисы Захаровны, но не выдержал и двух недель городской жизни, вернулся в семью, где его ждали любовь и голуби. Ну, и скандал, разумеется, по-нашему, с размахом.

Режиссер: Владимир Меньшов

В ролях: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Янина Лисовская, Игорь Лях, Лада Сизоненко, Владимир Меньшов

СССР, 1984.

 

"Старые клячи"

Трудные времена наступили для четырех неразлучных подруг. Совсем недавно благополучные и уважаемые труженицы, они вынуждены приспосабливаться к непростым реалиям сегодняшней действительности. Остроумные и находчивые женщины, оскорбленные и униженные хамоватыми и наглыми дельцами, встают на путь борьбы с новыми "хозяевами жизни".

Режиссер: Эльдар Рязанов

В ролях: Лия Ахеджакова, Людмила Гурченко, Ирина Купченко, Светлана Крючкова, Николай Фоменко, Валентин Гафт, Роман Карцев, Михаил Евдокимов, Мамука Кикалейшвили, Михаил Державин, Александр Пашутин

Россия, 2000.

 

22 июля

"Сто дней после детства"

Это лето в пионерском лагере запомнится Мите Лопухину надолго. Оно стало последним летом детства. Оно одарило Митю дружбой с прекрасным человеком, который открыл подростку смысл и величие искусства. А главное — он узнал радость и горечь первой любви.

Режиссер: Сергей Соловьев

В ролях: Борис Токарев, Татьяна Друбич, Ирина Малышева, Юрий Агилин, Сергей Шакуров, Нина Меньшикова, Арина Алейникова, Андрей Звягин, Юрий Сорокин, Татьяна Юринова, Сергей Хлебников, Благовидова, Виктор Маркин, Кавешникова, Лопухов, Потолова

СССР, 1975.

 

"Алые паруса"

Нежная, наивная, романтическая девушка Ассоль, выросшая в маленьком приморском рыбацком городке под опекой любящего отца-вдовца, чиста, как весенний цветок. В детстве ей рассказали красивую сказку о том, что в один прекрасный день в их городок приплывет великолепный корабль с алыми парусами, на борту его будет замечательный человек, который увезет с собой Ассоль в прекрасную страну. Она поверила в эту сказку, соседи смеялись над девушкой, а она ждала корабль с алыми парусами. И, вопреки всему, дождалась.

Режиссер: Александр Птушко

В ролях: Анастасия Вертинская, Василий Лановой, Лена Черемшанова, Саша Лупенко, Иван Переверзев, Сергей Мартинсон, Николай Волков, Сергей Ромоданов, Олег Анофриев, Павел Волков, Зоя Федорова, Евгений Моргунов, Павел Массальский

СССР, 1961.

 

"Алёша Попович и Тугарин Змей"

Подступила к Ростову тугарская вражеская орда во главе с Тугарином Змеем и потребовала, чтобы жители города выплатили дань. Поповский сын Алеша предложил план действий. Народ этот план одобрил и собрал гору золота. Алёша же умудрился собственный план благополучно провалить: и золото упустил, и полгорода разрушил. После чего поклялся Тугарина Змея изловить и золото вернуть. Отправился Алёша Попович в путь вместе с дедом Тихоном, который мальчика вырастил и воспитал, а чуть позже компанию им составили говорящий конь Юлий, купленный у цыган, почти 16-летняя красавица Любава, её бабка и их ослик Моисей.

Режиссер: Константин Бронзит

В ролях: Олег Куликович, Лия Медведева, Дмитрий Высоцкий, Анатолий Петров, Наталья Данилова, Константин Бронзит, Михаил Черняк, Сергей Маковецкий, Иван Краско, Татьяна Иванова

Россия, 2004.

 

"Доживём до понедельника"

Три дня из жизни обычной советской школы. Это не просто часть учебного процесса, это — вереница событий, способных повлиять на будущее всех, кто к ним причастен. Учитель истории Илья Семёнович Мельников понимает это как никто другой. Мельников терпеть не может лицемерия и беспринципности. Он не терпит формального подхода к работе, много размышляет, строго и требовательно спрашивает не только с учеников, но и с коллег, и, прежде всего, с себя самого.

Режиссер: Станислав Ростоцкий

В ролях: Вячеслав Тихонов, Ирина Печерникова, Нина Меньшикова, Михаил Зимин, Николай Малишевский, Ольга Жизнева, Людмила Архарова, Валерий Зубарев, Ольга Остроумова, Игорь Старыгин, Любовь Соколова

СССР, 1968.

 

"По собственному желанию"

В школе они твердо решили посвятить себя искусству: Полина мечтала о балетной сцене, Костя представлял себя поэтом, мечтал о Литературном институте. Прошли годы, и они встретились вновь: она — артистка эстрады, он — кузнец. Костя ценит свою профессию и по-прежнему любит Полину. Его чуткость и вера в ее талант убеждают девушку в правильности выбранного пути.

Режиссер: Эдуард Гаврилов

В ролях: Евгений Киндинов, Ирина Печерникова, Борис Чирков, Александр Кавалеров, Анатолий Веденкин, Александр Вдовин, Сергей Филиппов, Зоя Федорова, Юрий Медведев, Элла Некрасова, Микаэла Дроздовская, Милявский, Зоя Исаева, Николай И. Мерзликин

СССР, 1973.

 

"Собака на сене"

Пикантная история капризной, вспыльчивой красавицы Дианы, отчаянно влюбленной в своего секретаря, который, в свою очередь, влюблен в ее служанку.

Режиссер: Ян Фрид

В ролях: Маргарита Терехова, Михаил Боярский, Армен Джигарханян, Елена Проклова, Николай Караченцов

СССР, 1977.

 

"Д'Артаньян и три мушкетера"

Четверо друзей-мушкетёров спасают честь королевы Франции, вступают в единоборство с всесильным кардиналом Ришелье и коварной Миледи, а главное — наслаждаются жизнью: красотки, вино и лихие приключения — именно то, что надо бравым воякам.

Режиссер: Георгий Юнгвальд-Хилькевич

В ролях: Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Игорь Старыгин, Валентин Смирнитский, Ирина Алферова, Алиса Фрейндлих, Маргарита Терехова, Олег Табаков, Лев Дуров, Александр Трофимов.

СССР, 1979.

 

"Яды, или Всемирная история отравлений"

Никогда не разговаривайте с неизвестными. Тем более, если Ваш случайный собеседник на вид — милейший пенсионер, имеет странную привычку носить с собой полтора десятка склянок со страшными ядами всех времен и народов. В противном случае это может привести Вас прямиком в члены клуба Великих Отравителей, как и произошло с главным героем фильма. Ведь для участия в этой замечательной компании нужен, в сущности, пустячок — решимость отравить женушку, ее любовника, да и тещу заодно. И вот уже наш герой, сидя за праздничным столом с Нероном и Калигулой, Марией Медичи и персидской царицей Парисатидой, и даже самим Великим Римским Папой Александром VI Борджиа и его чудесной семейкой, с наслаждением смакует детали черного замысла.

Режиссер: Карен Шахназаров

В ролях: Александр Андриевич, Екатерина Климова, Павел Поймалов, Игнат Акрачков, Олег Басилашвили, Людмила Касаткина, Жанна Дуданова, Андрей Панин, Александр Баширов, Ольга Тумайкина, Дмитрий Дюжев, Марина Казанкова, Алексей Алексеев (II).

Россия, 2001.

 

"Судья в ловушке"

Великобритания начала XVIII века. Из дома богатого купца убегает его дочь, чтобы тайком обвенчаться со своим возлюбленным. Жизнь молодых людей оказывается в опасности. Но, несмотря на интриги бесчестных блюстителей порядка, порок наказан, а справедливость торжествует.

Режиссер: Сергей Колосов

В ролях: Людмила Касаткина, Олег Басилашвили, Елена Захарова

Россия, 1998.

 

"Усатый нянь"

Молодой человек, лоботряс-допризывник Кеша, не способен надолго задержаться ни на одной работе. Ну никак не хочет он превращаться во взрослого человека. И вот он становится объектом смелого эксперимента: его берут на работу в детский сад. Расстаться с детством ему помогут дети.

Режиссер: Владимир Грамматиков

В ролях: Сергей Проханов, Владимир Пучков, Людмила Шагалова, Елизавета Уварова, Геннадий Ялович, Марина Матвеенко, Вадим Александров, Наталья Харахорина, Надежда Самсонова, Валерий Кисленко, Александр Сажин

СССР, 1977.

 

23 июля

"Два цвета страсти"

Эта захватывающая история произошла в небольшом приморском городке. Только что блестяще закончивший школу Максим втянут в водоворот страстей. Поступив учителем английского к детям богатого местного ресторатора Тимошина, он влюбляется в его жену Веру. Неравнодушная к Максиму служанка Веры делает все возможное, чтобы разлучить пару. Молодому человеку приходится бежать в Москву, где его берет под свое покровительство фармацевтический король Долгопятов. Новый красавец-референт сразу привлекает внимание дочери Долгопятова Саши.

Режиссер: Каринэ Фолиянц

В ролях: Антон Феоктистов, Эльвира Болгова, Юрий Беляев, Игорь Лифанов, Сергей Баталов, Владимир Коренев, Евгения Лоза, Альберт Филозов, Юрий Назаров, Павел Абдалов, Роман Мадянов, Сергей Кудряшов

Россия, 2008.

 

"Десять негритят"

Здесь каждый из героев — и жертва, и преступник, и сыщик. Они собрались на скалистом английском острове в роскошном особняке. Но между собой не знакомы. А хозяина Алена Оуэна вообще прежде не видели. Таинственный голос, услышанный за обедом, обвиняет присутствующих в содеянных преступлениях, оставшихся без наказания. Судью и инспектора Скотланд-Ярда, гувернантку и светского повесу. Вскоре странная смерть поочередно настигает гостей.

Режиссер: Станислав Говорухин

В ролях: Владимир Зельдин, Татьяна Друбич, Александр Кайдановский, Алексей Жарков, Анатолий Ромашин, Людмила Максакова, Михаил Глузский, Алексей Золотницкий, Ирина Терещенко, Александр Абдулов.

СССР, 1987.

 

"Тайна "Чёрных дроздов"

Незадолго до того, как был отравлен миллионер Джордж Фортескью, на его столе оказались подстреленные черные дрозды. Под подозрением все члены семьи — у каждого свои счеты с убитым. Вслед за первой смертью вскоре была убита служанка, а затем и вторая жена хозяина. Детективному дуэту, инспектору Нилу и тактичной умнице мисс Марпл, предстоит найти подлинного убийцу, не допустив следующей жертвы, которой, впрочем, могла стать и сама мисс Марпл.

Режиссер: Вадим Дербенев

В ролях: Андрей Харитонов, Любовь Полищук, Владимир Седов, Елена Санаева

СССР, 1983.

 

"Человек-невидимка"

Джонатан Гриффин, талантливый учёный, находит способ делать невидимым тело человека. Превращение в человека-невидимку оборачивается для главного героя настоящей трагедией.

Режиссер: Александр Захаров 

В ролях: Андрей Харитонов, Ромуальдас Раманаускас, Леонид Куравлёв, Наталья Данилова, Олег Голубицкий, Нина Агапова, Виктор Сергачёв, Юрий Катин-Ярцев, Эммануил Геллер, Анатолий Сахновский, Виктор Шульгин, Герман Качин, Вилюс Пятраускас, Александр Пятков, Олег Фёдоров

СССР, 1984.

 

"Визит дамы"

Когда-то горожане выгнали девчонку, уличенную в распутстве. Пройдя сквозь мытарства скитаний, она возвращается миллионершей. И теперь в ее руках судьба обедневшего города, а также ее бывшего возлюбленного. Она приезжает в родной город, чтобы вершить свой суд.

Режиссер: Михаил Козаков

В ролях: Екатерина Васильева, Валентин Гафт, Игорь Кашинцев

СССР, 1989.