Анонсы канала ОТР на 10-16 апреля 2017 года

10 апреля в 05:15; 12:05 "Большая страна: общество"

Тема: Заповедные люди

Одной из популярных природных зон является старейший в России заповедник "Столбы" в Красноярском крае. Съёмочная группа "Большой страны" проникла в самые секретные уголки, в буферные зоны, куда обычным туристам доступ запрещён.

 

11 апреля  21:05 "Прав?Да!"

Тема: Нужна ли ЕГЭ альтернатива?

10 лет был подписан закон о введении единого государственного экзамена в качестве обязательного на всей территории России, однако до сих пор звучат критические замечания в адрес данной системы итоговой аттестации учащихся: законодатели предлагают либо совсем отменить ЕГЭ, вернувшись к классической системе сдачи выпускных экзаменов, либо сделать единый госэкзамен в его нынешнем формате добровольным. Почему споры вокруг ЕГЭ не утихают? Какие еще предметы могут стать обязательными? Могут ли сосуществовать разные модели итоговой аттестации?

 

12 апреля 21:05 "Прав?Да!"

Тема: Импровизация на авиапроме

Российское высшее руководство в очередной раз вспомнило об отечественной гражданской авиации и проблемах, которые испытывает эта отрасль. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что гражданские самолеты отечественного производства начнут планомерно заменять выходящие из эксплуатации воздушные машины. В правительстве началось обсуждение планов реанимации выпуска дальнемагистральных самолетов Ил-96. В каком состоянии сегодня находится отечественная авиа-промышленность? Нужно ли в условиях кризиса вкладываться в реанимацию выпуск морально устаревших дальнемагистральных самолетов Ил-96? Что этот даст экономике и авиастроению? Нужно ли РФ свое авиастроение или лучше и экономичнее летать на современных иностранных аэробусах? И можем ли мы в принципе вывести гражданское авиастроение на конкурентоспособный мировой уровень?

 

13 апреля 21:05 "Прав?Да!" 

В гостях у ведущих программы Н.Матвеева и А.Урновой глава издательского дома "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова, разговор о роли женщины в современном обществе.

 

10,11,12,13, 16 апреля в 00:15 "Легенды Крыма" 

Эта серия расскажет о знаменитых деятелях культуры и искусства, которые искали и находили вдохновение в Крыму, они тоже сыграли определенную роль в бурной биографии полуострова, равно как и Крым оказал большое влияние на их работы и взгляды. Со второй половины XIX века Крым превращается в место притяжения для людей творческих. Большинство искало здесь вдохновение – пейзажами новой жемчужины в короне Российской империи нельзя было не восхищаться. Здесь собирался цвет петербургского общества, и сохранялась возможность поддерживать нужные связи. Айвазовский, Куинджи, Левитан и многие другие создали сотни полотен, где увековечены красоты полуострова, а вот для русских писателей Крым во все времена был не просто курортом, а даже сакральным местом. Здесь создавались великие произведения, менялся взгляд на мир, велась борьба со смертью. Пушкин, Грибоедов, Гоголь, Толстой, Чехов, Волошин - для многих станет открытием, сколько шедевров русской литературы было написано именно в Крыму.

 

14 апреля в 21:05 "Вспомнить все" д/ф Леонида Млечина

"Анатолий Лысенко. Есть ли жизнь после правды?"

На наших глазах исчезают границы между реальной информацией и придуманной, более того, создается впечатление, что общество и не хочет, чтобы его предупреждали, где правда, а где неправда. На самые острые, болезненные и неотложные вопросы, возникающие перед обществом, даются примитивные ответы вместо того, чтобы анализировать происходящее, вскрывать причины проблем, внятно объяснять читателю, зрителю, слушателю, что происходит. Не возникает ли в таком случае ощущение если не похорон, то упадка профессии журналиста?

На этот вопрос отвечает президент Международной академии радио и телевидения генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Григорьевич Лысенко, который в этот день, 14 апреля, отмечает свой 80-летний юбилей. Он трижды с нуля создавал новые телекомпании — ВГТРК, ТВ Центр и ОТР. Таким послужным списком не может похвастаться ни один из деятелей отечественного телевидения.

 

15 апреля в 19:20 "Большое интервью"

Светлана Немоляева – актриса, с именем которой всегда будут ассоциироваться фильмы, бесконечно любимые уже несколькими поколениями зрителей, ее яркие экранные роли давно стали подлинной классикой советского кинематографа, а работы в театре – образцом для подражания для многих тысяч молодых актеров. Светланой Владимировной сложно не восхищаться - красивая, тонкая и мудрая женщина, образец жены и матери. Но что на самом деле мы знаем о ней? Разговор с актрисой в день ее рождения в программе "Большое интервью".

 

15 апреля 16:00 х/ф "Женщина, которая поёт"

О судьбе эстрадной певицы Анны Стрельцовой. Несколько раз она пытается бросить эстраду, чувствуя, что у неё нет материала, на котором она могла бы полностью раскрыть свой талант, но она ищет и находит свой стиль, свой жанр, свои песни. Она проходит непростой жизненный путь: расстаётся с мужем, становится матерью и, наконец, переживает большое сильное чувство.

Режссёр: А. Орлов

В ролях: А. Пугачёва, А. Будницкая, Н. Волков (мл.), А. Хочинский, Л. Гарин и др.

Мосфильм, ВТО, 1978.

 

15 апреля в 17-20 "Космос как предчувствие"

Драма людей, живущих в закрытой стране и мечтающих о космосе без границ, основана на реальных событиях. 1957-й год, когда в небо поднялся первый искусственный спутник, через четыре года мир узнает имя первого в истории человечества космонавта - Юрия Гагарина. Гагарин появится в фильме, но не он станет его главным героем: двое мужчин и две женщины, сёстры, встретятся в портовом закрытом городе. Доверчивый, открытый Конёк - повар и боксер - воплощение наивного советского простодушия. Загадочный супермен Герман, отсидевший в тюрьме по политической статье и одержимый тайной мыслью бежать из страны, делает вид, будто он - "засекреченный", что его готовят для первого полета в космос. Кого из них выберет официантка Лара, имеющая разрешение от КГБ обслуживать иностранные суда? А её сестра Римма терпеливо будет ждать своего часа.

Режиссёр: А. Учитель.

В ролях: Е. Миронов, Е. Цыганов, И. Пегова, Е. Лядова и др.

 

16 апреля в 15:05 В рамках рубрики "Киноправда с Леонидом Млечиным" х/ф "Высокая награда"

Внимание участников первомайского парада в Москве привлекает самолёт новой конструкции профессора Боголюбова, а тем временем агенты иностранной разведки и опытный шпион, скрывающийся под маской клоуна, спешат на дачу к Боголюбову, куда он выехал с женой и детьми. Но чертежи конструктора не попадут в руки врага, потому что за действиями шпионов зорко следит лейтенант госбезопасности Михайлов.

Режиссёр: Е. Шнейдер.

В ролях: Н. Свободин, Т. Альцева, В. Тумалорьянц, А. Абрикосов и др.

СССР, 1939.

 

16 апреля в 19-40 х/ф" Барышня-крестьянка"

В соседское имение приезжает молодой барин, Лиза хочет познакомиться с красавцем, но их отцы не общаются, давно затаив обиду друг на друга. Девушка, зная о том, что молодой барин любит по утрам объезжать лес, переодевается в крестьянское платье и рано утром, прихватив лукошко, идёт в лес. По мотивам повести А.С.Пушкина.

Режиссёр: А. Сахаров.

В ролях: Е. Корикова, Д. Щербина, Л. Куравлёв, В. Лановой и др.

"Мосфильм", 1995.