Анонсы канала ОТР на 10-16 июля 2017 года

12 июля в 06:00 и 12:05 "Большая страна: общество"  "Волшебное место"

"Молодежный художественный театр" начал свою работу в 1980 году. Команда студентов Восточно-Сибирского института культуры и режиссер Анатолий Баскаков взялись за создание альтернативного существующим Молодежного художественного театра в подвале на улице Димитрова. В те годы МХТ был единственным в городе драматическим театром, имеющим хоть и небольшое, но свое помещение. Опыт создания театральной сцены с нуля был новым не только для республики, но и для всей страны. Раньше театром могла называться только государственная организация. МХТ из Улан-Удэ и еще четыре московских театра первыми прокладывали путь автономных некоммерческих организаций. Эксперимент оказался успешным, и вскоре МХТ замечают на всероссийских и международных фестивалях. Актеры в этом театре работают бесплатно. То есть они числятся в других театрах города, а МХТ для многих "старая любовь, которая не ржавеет", поэтому они играют и там безвозмездно. С момента открытия театр числится автономной некоммерческой организацией. Это значит, что, не являясь государственным учреждением, МХТ не получает постоянной финансовой поддержки из бюджета республики и города.

 

Вторник 11 июля 04:40 "Основатели" 

Регистрация покупок DLS Smart Purchase.

К каждому клиенту - индивидуальный подход. В России набирает популярность система учета и идентификации покупателей. Она позволяет ритейлерам понять, кто и сколько тратит в их торговых точках, а покупателям - получить индивидуальные скидки. Новый сервис приходит на смену классическим системам лояльности. По словам производителей, внедрение системы увеличивает валовый доход ритейлеров на 10%. Около пятисот торговых точек и несколько банков уже стали клиентами нового сервиса. Действительно ли он выгоден всем участникам рынка?

 

Среда 12 июля 14:45, 04:40 "Основатели"

Микрочипы для медицинской диагностики. Как с помощью одной капли крови обнаружить до ста заболеваний.

25-летние научные разработки российских ученых и технологов воплотились в уникальный продукт. Универсальная тест-система для диагностики может обнаружить и ВИЧ, и рак, и многие инфекционные заболевания. Но оказалось, что эту идею поддерживают далеко не все. Инвесторы и некоторые врачи настаивают: нужно продавать не единую систему, а несколько узкоспециализированных продуктов. Что в итоге будет выпущено на рынок? И когда новые тесты дойдут до пациентов?

 

Четверг 13 июля 04:40 "Основатели"

Лекарства для коров и свиней. Как российские производители ветеринарных препаратов борются за рынок.

Отечественные лекарства для животных дешевле импортных и при этом учитывают специфику местной воды. Но оказалось, что даже предлагая качественный продукт по невысокой цене, можно не найти покупателя. В чем специфика рынка? Почему иностранным поставщикам проще договариваться с клиентами? И как получилось, что покупателям ветеринарных препаратов выгодно не платить и доводить дело до суда?

 

Суббота 15 июля 06:25, 12:05 "Гамбургский счет" Михаил Давыдов

Первая мировая война и революция стали тормозом для России, которая встала в начале 20 века на рельсы модернизации. Реальный шанс на развитие был упущен, считает автор новой монографии "Двадцать лет до Великой войны", доктор исторических наук Михаил Давыдов.

 

Воскресенье 16 июля 06:20, 12:05 "Большая наука:  Виртуальная реальность"

Виртуальная реальность - это огромный мир, передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух, обоняние, осязание и другие. В этот мир человек может погрузиться целиком и полностью и найти там гораздо больше, чем в реальной жизни. Хотя под определенной интерпретацией виртуальной реальности можно понимать интернет, в действительности же ее потенциал гораздо больше. Мир рисунка, звуков, поэзии - именно эти миры активно участвуют в создании виртуальной реальности. Откуда пришла виртуальная реальность? Как можно её интерпретировать? В чем разница между реальностью реальной и виртуальной? Почему человек стремится создавать эту виртуальность? Как она помогает творить, мечтать?