Анонсы канала ОТР на 19-25 июня 2017 года

18 июня 18:30 "Вспомнить все" "Мы стали великими"

Продолжается показ цикла документальных программ "Россия.Америка. Китай. Большая тройка или битва гигантов". Нависающий над российским Дальним Востоком Китай с его астрономически огромным населением многим представляется чудовищной опасностью. У России и Китая огромная общая граница. Дурные предчувствия преследуют российских лидеров, особенно на пустеющем Дальнем Востоке, когда они думают о том, как стремительно растет население Китая. Страх перед Китаем многообразен. Одни говорят, что стремительно развивающийся Китай с его самой большой в мире армией может в будущем представить прямую военную опасность для России. Другие боятся, что российский Дальний Восток превратится в сырьевой придаток Китая. Третьи опасаются, что китайцы мечтают заселить пустынные просторы Дальнего Востока, откуда русские уезжают.

 

25 июня 18:30 "Китай меняет свою роль в истории"

Продолжается показ цикла документальных программ "Россия.Америка. Китай. Большая тройка или битва гигантов". В конце семидесятых годов ХХ столетия руководитель Китая Дэн Сяопин дважды побывал в Японии. Он, не стесняясь, признавал китайскую отсталость: "Если у тебя уродливое лицо, незачем выставлять себя красавцем". Дэн говорил о желании закрыть ту главу истории, в которой Китай и Япония враждовали. Но китайцы ничего не забыли. Память о японской агрессии и оккупации, о войне, которая продолжалась почти полтора десятилетия, по-прежнему пылает в их сердцах, потому что это были долгие и ужасные годы, и забыть все это невозможно.

 

25 июня в 12:00 "Гамбургский счет"

Госдума должна принять новый федеральный закон о науке. Как это документ повлияет на жизнь и работу российских ученых? Об этом мы решили спросить председателя Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, проректора МГУ им. Ломоносова, академика РАН Алексея Хохлова.

 

24 июня в 12:00 "Большая наука. Великое в малом" "Таблетомания"

Таблетки. Одни обладают большим числом побочных действий, другие — меньшим. Существует ли вообще безвредное лекарство? Может ли человечество жить и существовать без таблеток? Какое воздействие они оказывают на организм человека и что несут с собой - яд или исцеление? Ответ на этот вопрос искали ведущий программы Дмитрий Горбунов вместе с экпертами, докторами медицинских наук Сергеем Судаковым и Николаем Шимановским.

 

19 июня в 21:15 ток-шоу "Прав?Да!!" - "Личное благополучие или величие страны?"

По данным Левада-центра, с каждым годом растёт число россиян (33%), для которых собственное материальное благополучие важнее государственного строя. При этом все меньше тех, кто считает Россию государством с особым устройством и путём развития. Почему произошли такие изменения в сознании и настроении россиян? 

 

20 июня в 21:15 "Как решить "мусорный" вопрос?"

По подсчётам экспертов, ежегодно россияне выбрасывают около 70 миллионов тонн мусора. Однако в утилизацию и вторичную переработку идёт лишь его небольшая часть. Основная масса отходов остается на свалках, общая площадь которых исчисляется десятками тысяч гектаров. Мы все чаще слышим от активистов, и от чиновников про раздельный сбор отходов и переработку. Но насколько эффективно идёт работа в этом направлении в реальности? На чьих плечах лежит ответственность по решению "мусорных" проблем? Что может сделать государство, бизнес, отдельные граждане?

 

21 июня в 21:15 "Атеизм - новая религия?"

Если есть права у верующих, то должны ли быть права у тех, кто придерживается атеистических взглядов? Эти вопросы возникают в нашем обществе с завидным постоянством. И, похоже, будут возникать в будущем. В США недавно был принят закон, гарантирующий право гражданину не исповедовать никакую религию. Теперь атеисты будут рассматриваться как религиозная группа и на них будут распространяться положения о защите прав верующих в мире. Нужен ли такой закон в России? Соблюден ли баланс между правами верующими и атеистами?