Анонсы канала ОТР на 24-30 апреля 2017 года

30 апреля в 18:30 "Новая рука на ядерной кнопке"

Леонид Млечин представляет новый цикл документальных программ, посвященный взаимоотношениям трех супердержав современного мира — России, Китая и Соединенных Штатов: "Россия. Америка. Китай. Большая тройка или битва гигантов". От соотношения сил внутри этого треугольника во многом зависит положение дел в мире. Историю и перспективы взаимодействия Москвы, Пекина и Вашингтона обсуждают самые видные историки, политологи, знатоки Соединенных Штатов и Дальнего Востока.

 

30 апреля в 19:40 программа "Большое интервью"

30 апреля отмечает свой юбилейный День рождения король российской сцены Филипп Бедросович Киркоров. О своем отношении к датам, о профессии и о детях откровенный рассказ в программе "Большое интервью".

 

25 апреля в 21:05 ток-шоу "Книжный рынок России. Остались ли мы самой читающей страной?"

Россия наряду с Китаем и Испанией вошла в тройку самых читающих стран мира, заняв второе место в мировом рейтинге исследовательской компании GfK. 59% россиян заявили, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. Однако участники книжного рынка подвергают сомнению столь оптимистичные показатели. По их мнению, российская книжная торговля в реальности переживает системный кризис. С какими проблемами сталкиваются издательства и книжные магазины? Действительно ли мы самая читающая страна и что читают наши люди?

 

26 апреля в 21:05  "Стать патриотом"

По данным социологов, 78% россиян считают себя патриотами своей страны, 17% не считают себя таковыми. Примерно треть уверена, что каждый гражданин России обязан быть патриотом, но большинство убеждены в обратном: это личное дело каждого.

Кто и по какой причине причисляет себя к патриотам? В чём проявляется патриотизм? Кому в большей степени свойственен патриотизм? Почему становятся патриотами, это следствие государственной политики или личного мировоззрения? Должен ли каждый гражданин страны быть патриотом или быть или не быть патриотом – личное дело каждого?

 

27 апреля в 21:05 "Личность и государство" 

Согласно опросу "Левада-центра", почти половина россиян (47%) уверены, что каждый человек имеет право бороться за свои права, даже если это противоречит интересами государства. Еще 24% граждан убеждены, что в некоторых случаях ради интересов государства можно согласиться с ущемлением прав человека, а 10% опрошенных готовы поставить государственные интересы выше прав человека. В свою очередь, 13% респондентов считают, что права человека всегда важнее интересов государства.

Так чьи права стоят выше – гражданина или государства? Государство для граждан или граждане для государства? Как добиться баланса в отношениях государства и граждан? И можно ли вообще разделять права граждан и государства?

 

29 апреля в 20:50 х/ф "Президент и его внучка" 

В роддом доставили молодую женщину, у которой начались преждевременные роды в результате автокатастрофы. Ситуация осложнилась тем, что свекром роженицы был известный генерал, который, угрожая оружием врачам, требовал рождения здорового внука. Насмерть перепуганный врач, перед носом которого свирепый генерал размахивает именным пистолетом, находит единственный выход.

Режиссер: Т. Кеосаян.

В ролях: О. Табаков, Н. Михалкова, Д. Корзун, В. Ильин, А. Адабашьян, А. Хмельницкая.

 

29 апреля в 22:35 "Кирилл Лавров. Гражданин актер" 

Фильм посвящен жизни и творчеству выдающегося советского и российского актера театра и кино, общественному деятелю Кириллу Юрьевичу Лаврову – Герою Социалистического Труда, Лауреату Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, народному артисту СССР и Украины, дважды депутату Верховного Совета СССР, председателю Союза театральных деятелей СССР, Почетному Гражданину Санкт-Петербурга. В фильме впервые использованы многие эксклюзивные архивные кино-видео-фотоматериалы из архивов БДТ, семейных архивов семьи Лавровых, личного архива В. Потемкина.

Режиссер: В. Потёмкин.

 

30 апреля в 15:05 в рамках цикла "Киноправда с Леонидом Млечиным" "Человек с ружьем" 

1917 год. Солдат Иван Шадрин отправляется с фронта в революционный Петроград с письмом к Ленину. Шадрин и его товарищи верят, что Ленин даст ответы на все вопросы, волнующие рабочих. В то время на Петроград наступает войско генерала Краснова. 

Режиссер: С. Юткевич

В ролях: Б. Тенин, М. Штраух, В. Лукин, М. Бернес, М. Геловани, Б. Чирков.

 

30 апреля в 22:50 х/ф "2 дня" 

Петр Дроздов, высокопоставленный чиновник из Москвы, приезжает в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы по просьбе губернатора области, который хочет отнять у музея земельные владения и построить на них новую резиденцию. И поначалу Дроздов поддерживает это решение, но знакомство с Машей, молодым литературоведом, работающей в музее заместителем директора, меняет его взгляд не только на эту проблему, но и вообще на всю свою жизнь.

Режиссер: А. Смирнова

В ролях: Ф. Бондарчук, К. Раппопорт, Е. Муравич, И. Розанова, Б. Каморзин, Г. Смирнов.