Анонсы канала ОТР на 29 мая - 2 июня 2017 года

31 мая в 15:15, 22:50 х/ф "Есть идея…" 

Олег и Антон, бывшие одноклассники, а теперь компаньоны по бизнесу, несмотря на давнюю дружбу, очень непохожи. Олег – любитель весёлых пьяных компаний и неисправимый бабник, то и дело наставляющий рога своей жене. Антон - однолюб и примерный семьянин. При этом все "шалости" Олега сходят ему с рук благодаря фантастической удачливости, Антону же, напротив, просто мистически не везёт, и любая мелочь то и дело оборачивается для него неудачей или неприятным сюрпризом. Но после очередной интрижки Олега в жизни друзей наступают удивительные перемены: они словно меняются ролями. 

Режиссёр: В. Бутурлин

В ролях: Е. Миронов, А. Гольданская, С. Астахов.

Россия, 2003. 

 

3 июня в 13:05 х/ф "Осенние колокола" 

Музыкальный фильм-фантазия на сюжет сказки А.С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях".

Режиссёр: В. Гориккер

В ролях: И. Алферова, А. Кириллов, Л. Дребнева, Л. Чиркова.

Россия, 1978.

 

3 июня в 16:10 х/ф "Храни меня, мой талисман" 

Героями фильма становятся современные молодые люди - журналист Алексей Дмитриев, его жена Татьяна и некто Климов. К Татьяне проявляет повышенный интерес Климов, искусно разыгрывая роль любителя и ценителя поэзии. Являясь человеком бездуховным, он бесцеремонно вторгается в семейную жизнь Дмитриевых, оскорбляя и унижая Алексея. Чтобы отстоять честь и достоинство, Алексей вызывает Климова на дуэль.

Режиссёр: Р. Балаян

В ролях: О. Янковский, Т. Друбич, А. Абдулов, А. Збруев.

Россия, 1986.

 

2 июня в 15:15 д/ф "Неизбежность империи" 

Фильм рассказывает о великих мировых империях и их основателях. Как складывались империи, существовавшие столетиями, что обеспечивало их бурный расцвет и вело к закату, а порой – загадочной гибели. Фильм откроет многие тайны и заполнит белые пятна истории, расскажет о всех, даже самых невероятных версиях необъяснимых исторических событий.

Авторы: А. Смирнов, А. Сарычев

Россия, 2010.

 

4 июня 14:30 программа "Гамбургский счет" "Экономика принудительного труда или был ли Сталин эффективным менеджером?"

Гость программы - Леонид Бородкин. Формы принудительного труда уже давно во всем мире признаны экономически не выгодными. Однако, в России до сих пор спорят о том, насколько Иосиф Сталин был "эффективным менеджером". А можно ли это посчитать по гамбургскому счету? Об этом мы решили спросить члена-корреспондента РАН, руководителя центра экономической истории исторического факультета МГУ Леонида Бородкина.

 

29 мая в 21:05 ток-шоу "Прав?Да!" 

"Школьные балы: Как не превратить выпускной в позор?"

Приближается время выпускных вечеров, и если дети, чаще всего, ждут заветного события с нетерпением, то многие родители откровенно боятся его приближения. Одна из главных проблем современных выпускников – финансовая. Чтобы попрощаться со школой, порой приходиться даже брать кредит. Почему выпускные вечера превратились в соревнование кошельков родителей? Как не допустить позорных проявлений, с которыми мы сталкиваемся каждый год? Как не разориться на выпускном и получить от праздника только приятные впечатления?

 

30 мая в 21:05 "Россия не Европа?" 

Нормализации российско-европейских отношений вновь откладывается, Евросоюз намерен продолжать санкционную войну с Россией. На этом фоне фокус внимания Москвы всё больше смещается на Восток. Президент Владимир Путин в Пекине говорит о формировании большого евразийского партнёрства, которое преодолеет застой в глобальном экономическом развитии. 

Так что, мы окончательно "развелись" с Европой и развернулись на Восток? Означает ли все это, что окно в Европу теперь для нас закрыто? Что ждёт нас на восточном направлении? 

 

31 мая в 21:05 "Продуктовые карточки. Чего ждать от программы продовольственной помощи малоимущим?" (№ 691)

Правительство России готовит программу продовольственной помощи для малоимущих. Со следующего года оно намерено ввести специальные карточки, на которые будут зачисляться баллы для покупки продуктов питания. Разработчики проекта уверены: это решит сразу две проблемы — обеспечит адресную помощь для самых бедных и стимулирует спрос на товары отечественных производителей. Поможет ли эта инициатива в борьбе с бедностью? За чей счет планируется реализовать программу и какими могут быть издержки? Это помощь малоимущим или скорее поддержка бизнеса?

 

1 июня в 21:05 "Побуждение к рождаемости"

В России ухудшаются демографические показатели - падает рождаемость. В 2016-ом году, по данным специалистов, в стране родилось на 50 тысяч детей меньше, чем в 2015-ом. На этом фоне Минтруд заявляет о необходимости корректив в демографической политике, а эксперты призывают власти ввести налог на малодетность. Но станут ли предлагаемые меры популярными? Решат ли они проблемы демографического роста? Насколько эффективно работают действующие механизмы поддержки материнства и детства?