Анонсы канала ОТР с 19 по 25 октября

ЛИЧНОСТИ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Культурный обмен". Игорь Ясулович

Зрителям предстоит встреча с удивительным актером, чья творческая жизнь всегда балансировала на тонкой границе между психологическим театром и пантомимой, драмой и почти что балетом. В его послужном списке не так много главных ролей, но любой эпизод он умеет довести до блеска, так что запоминаешь порой только его глаза, его руки, его невероятную пластичность. И в театре Станиславского и Немиповича-Данченко, где снималась программа, он тоже не чужой. Уже много лет он вместе с главным режиссёром Александром Тителем преподаёт на кафедре музыкального театра в Российской академии театрального искусства. Гостем "Культурного обмена" станет народный артист России Игорь Ясулович. С ним беседует Сергей Николаевич.

Смотрите "Культурный обмен" 24 октября в 21:4Kuzin_367, а также на сайте ОТР.


ПРЕМЬЕРА "Моя история". Марина Зудина

Жизнь актрисы Марины Зудиной начала меняться осенью 2017-го, когда Олег Табаков попал в больницу с заражением крови, а через несколько месяцев умер. Он был для Марины Мужчиной с большой буквы - мужем, учителем, руководителем, опорой во всем. Ей внезапно пришлось учиться жить без столь надежной поддержки. Ролей в театре стало меньше, зато актриса после долгого перерыва вернулась в кинематограф — сыграла яркие образы в ставших популярными сериалах "Содержанки", "Хорошая жена". К выходу на экраны готовятся фильмы "Репетитор" и "Ампир V". Об этих двух очень разных периодах жизни и творчества с Мариной Зудиной беседует автор и ведущий "Моей истории" Дмитрий Кириллов.

Смотрите "Мою историю" 25 октября в 19:45, а также на сайте ОТР.


ПРЕМЬЕРА "Измеритель удачи"

Фильм о судьбе учёного Бориса Григорьевича Миркина – легенде советской компьютерной науки, одного из основателей "искусственного интеллекта". В застойные 90-е он уехал из России, уехал по настоянию семьи, жена боялась надвигающегося хаоса и антисемитизма. Преподавал в европейских и американских вузах. В свои 67 лет решил вернуться в Россию один, без семьи, потому что здесь как говорит герой фильма "и говорят, и думают по-русски". Сегодня он преподаёт в Высшей школе экономики, растит молодые кадры, считает, что прогресс не остановить и искусственный интеллект будет создан. Только вот каковы будут последствия этого открытия?

Смотрите 21 октября в 23:50!


ПРЕМЬЕРА "Фигура речи"

Писатель, кандидат филологических наук Александра Архипова внимательно изучила все основные страхи советского человека. По данным Росстата, почти 90 миллионов россиян жили или родились в СССР, то есть, являются носителями или как минимум хранителями этих страхов. Про них Александра написала несколько "Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР", "Радио ОБС, птица Обломинго и другие языковые игры в современном фольклоре", "Опасные советские вещи". О том, как рождаются и умирают мифы великой империи, она говорит с Николаем Александровым.

Смотрите "Фигуру речи" 22 октября в 00:30, а также на сайте ОТР.


ПРОГРАММЫ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Вспомнить всё"

Новые выпуски программы про главные события в истории Леонид Млечин посвятил предстоящим 3 ноября выборам президента США.

Когда популярный, особенно среди молодежи, американский сенатор-демократ Берни Сандерс решил составить конкуренцию президенту Дональду Трампу, его противники заговорили о том, что Сандерс - социалист и едва ли не коммунист, что он хвалил радикальные режимы Фиделя Кастро на Кубе и Даниэля Ортеги в Никарагуа, и вспомнили, что даже свой медовый месяц он вместе с молодой женой провел не где-нибудь, а в Советском Союзе.

Когда Сандерс был мэром Берлингтона, этот город стал побратимом Ярославля. Берлингтонцы и ярославцы стали ездить в гости друг к другу.

Но в истории отношений наших стран были и гораздо более экзотические визиты, о которых расскажет новый выпуск программы.

Смотрите "Вспомнить всё" 25 октября в 22:05 и на сайте ОТР!


ПРЕМЬЕРА "Фестиваль"

Специальный телепроект "Фестиваль" знакомит зрителей с лучшими спектаклями региональных театров нашей страны, с самобытными выступлениями музыкальных коллективов, исполняющих народную музыку, а также с шедеврами классики. После премьеры в эфире Общественного телевидения Россия все концерты и спектакли можно будет посмотреть на сайте телеканала в проекте "Культурный сезон с ОТР".

Выступление Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии "Тюльпан" в Кремлёвском Дворце. В творчестве коллектива нашло воплощение и стало культурным достоянием наиболее яркое и значительное из того, что было создано народом Калмыкии. В золотом фонде коллектива любимые зрителем старинные народные танцы и песни. Наряду со старинными танцами идёт развитие и сюжетных, жанровых танцев, где через пластику танца раскрывается характер и национальный колорит калмыцкого народа в целом.

Смотрите 24 октября в 13:45

Спектакль "Калека с Инишмана" пермского театра "У Моста". Действие происходит на захолустном ирландском острове "Инишман", спокойная жизнь которого "взрывается" после известия о том, что на соседний остров приплыли американцы из Голливуда, чтобы снять фильм. Здесь каждый проклинает свою долю, каждый мечтает уехать, но не каждый понимает, чем может обернуться воплощение мечты.

Режиссер: Сергей Федотов. Автор: Мартин МакДонах. 

Смотрите 24 октября в 22:30


ПРЕМЬЕРА "Активная среда". Неравнодушные люди страны

"Активная среда" – программа про тех, для кого маленькие дела – начало больших перемен, а неординарность – часть формулы успеха. Это подтверждают поступки героев ближайшего выпуска.

Водитель скорой помощи Николай Белов с острова Сахалин спас дельфинёнка, который прибился к берегу и не смог вернуться в открытый океан. Операция по спасению длилась 6 часов. Николаю приходилось стоять в ледяной воде под проливным дождём.

Наталья Радиевская, чье имя когда-то было в новостных сводках о пострадавших от побоев родного человека. Она на себе испытала боль предательства и унижения. Но это ее не сломило. Недавно Наталья открыла фонд и берет под крыло всех, кому некуда идти и неоткуда ждать спасения.

Когда Александр Корепанов из Удмуртии вернулся из армии, на месте его родной деревни было чистое поле. Причина не в пожаре, не наводнении. Всему виной обычная бюрократия. Как Александру удалось вернуть деревню к жизни?

Новое увлечение молодых мам - слинготанцы! Что это такое и как научиться танцевать с ребёнком в слинге, расскажет автор проекта Юлия Елютина.

Пусть их пример, как и всех, о ком каждую неделю рассказывает "Активная среда", станет заразителен!

Смотрите "Активную среду" 25 октября в 18:30, а также на сайте ОТР.


ПРЕМЬЕРА "ЗаДело!"

В очередном выпуске программы "ЗаДело" мы постраемся разобраться, как документальное и игровое кино, а также социальные сети влияют на развитие благотворительности в России. Мы покажем несколько интервью с современными режиссерами документального и игрового кино, а также с известными ютьюб блогерами, которые снимают фильмы и ролики на социальную тематику, Разберемся, кому и как могут помочь сложные истории, показаные на экране, а также выясним, кто и почему сегодня смотрит социалку. Ведущий — Илья Тарасов.

Смотрите "ЗаДело!" 23 октября в 19:20, 24 октября в 9:15, а также на сайте ОТР.


ПРЕМЬЕРА "Подземная Вселенная геолога Обручева"

Фильм о выдающемся геологе, писателе-фантасте академике Владимире Афанасьевиче Обручеве. Он – основатель советской геологической науки, автор многочисленных исследований о гелогии и географии Сибири, Центральной Азии и Китая. Параллельно с научной деятельностью В.А. Обручев писал научно-фантастические романы и популяризировал научную деятельность. Благодаря его книгам в науку пришли тысячи молодых людей. По его роману "Земля Санникова" или последние онкилоны" в 1973 году был снят популярный одноименный художественный фильм.

Смотрите 19 октября в 23:50!


Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

Со 19 по 22 октября в программе планируется обсудить следующие темы:

·         "Бизнес после пандемии"

После карантина появилось множество пустующих помещений - бизнес не пережил нескольких месяцев простоя. Кто-то же, напротив, расцвел на фоне работы на удаленке и сокращения расходов. Какие бизнес-сектора оказались в выигрыше? Какие явления навсегда пропадут с горизонта? Как изменилась структура потребления? Как скажутся изменения на конечном потребителе, на нас с вами? Что ждет рынок труда?

Ведущая: Анастасия Урнова.

·         "Неслабый пол: почему женщины выбирают мужские профессии?"

В России все еще есть список из 456 запрещенных для женщин работ. "Не женское это дело!" - говорят по поводу и без повода отъявленные сторонники патриархата и домостроя. Есть профессии, куда дамам обычно ход закрыт. Но мужчинам лучше не расслабляться - сегодня ранимые и хрупкие успешно осваивают профессии, которые раньше считались мужскими и добиваются в них невероятных высот.

Ведущая: Анастасия Урнова.

·         "Рынок найма жилья"

С целью легализации рынка жилья идёт обсуждение введения налога на найм жилья и легализации рынка. Сдача в аренду жилых помещений- один из немногих действенных способов для граждан иметь альтернативный доход и подготовиться к достойной старости. Однако существует огромное количество арендодателей, уклоняющихся от уплаты налогов с данного дохода. Оставит ли легализация этого рынка возможность продолжать получать значительный доход? Кому выгодно вернуться к идее доходных домов?

Ведущий: Юрий Алексеев.

·         "Инклюзия существует в реальности или только на бумаге?"

Большинство россиян до сих пор высказываются против совместного обучения здоровых учеников и инвалидов. Детей с инвалидностью готовы жалеть, даже жертвовать иногда, но точно не готовы видеть в детском саду и в школе. "Для них же есть прекрасные коррекционные школы!". "Зачем же мешать детям усваивать материал!” - звучит чаще всего. Готово ли наше общество к инклюзии? В какой степени принципы инклюзии должны быть реализованы? Должны ли нормативно развивающиеся дети учиться вместе с особенными? Как это может быть реализовано на практике?

Ведущая: Анастасия Урнова.

 

Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" с понедельника по четверг в 19:20, а также на сайте ОТР.


КИНО НА ОТР

 

Впервые на ОТР Художественный сериал "Джуна" (16+)

Целительница Джуна славилась своей подкупающей искренностью и огромной самоотверженной увлеченностью во всем, что бы она ни делала. Сложно найти еще одного человека, в биографии которого мифы и реальность переплетались так часто, как у нее. По всевозможным легендам ее пациентами являлись Леонид Брежнев, Папа Римский Иоанн Павел II, Роберт де Ниро, Андрей Тарковский и Федерико Фелини. Помимо лечения, она еще предсказывала будущее: в своё время она предрекала распад Советского Союза и катастрофу на Чернобыльской АЭС.

2015 г. Россия. Режиссёр: Ввадим Островский. В ролях: Лаура Кеосаян, Рамиля Искандер, Кирилл Кяро, Юрий Цурило, Вероника Айги, Анзор Камариддинов, Андрей Москвичев, Олег Горбачев. 12 серий. Детективная драма.

Смотрите с 19 по 22 октября в 17:05 (по 2 серии)


Впервые на ОТР Художественный сериал "Отражение радуги" (16+)

Расследуется серия загадочных убийств. Убийца совершает свои преступления на конечных станциях разных веток метро, оставляя за собой непременный атрибут - цветную ленту. Убийств совершено 7 - по одному на каждый цвет радуги. Убийца и называет себя так - Радуга. И только эксперту по криминальной психологии Полине Ореховой удается понять, что убийца на самом деле не один - их несколько...

2016 г. Россия. Режиссёр: Тимур Кабулов. В ролях: Андрей Мерзликин, Наталия Вдовина, Игорь Скляр, Владимир Юматов, Игорь Миркурбанов, Александра Бортич, Александр Макогон, Владимир Стержаков и др. 12 серий. Детективный триллер.

Смотрите с 19 по 22 октября в 9:45 и в 22:05 (по 2 серии)


Впервые на ОТР Художественный фильм "Ты у меня одна" (16+)

Привычное течение жизни рядового инженера резко всколыхнул приезд бывшей подруги детства, а ныне преуспевающей американки, пронесшей через годы, неослабевающую любовь к нему. Нелегко далось ему решение, что является для него самым дорогим в жизни...

1993 г. Россия. Режиссёр: Дмитрий Астрахан. В ролях: Александр Збруев, Марина Неёлова, Светлана Рябова, Марк Горонок, Мария Лобачева, Ирина Мазуркевич, Александр Лыков. Драма.

Смотрите 23 октября в 17:15 и 24 октября в 10:50!


Впервые на ОТР Художественный фильм "Приморский бульвар" (12+)

Саша Ермоленко, догоняя понравившуюся ему девушку, становится виновником дорожно-транспортного происшествия. Пострадавший в аварии сценарист Огоньков, выяснив причину случившегося, соглашается не брать с него денег на ремонт машины при условии: Саша должен помочь ему придумать увлекательный сюжет для рекламного ролика, заказанного Госстрахом.

1988 г. СССР. Режиссёр: Александр Полынников. В ролях: Валентина Талызина, Олег Федулов, Оксана Фомичева, Андрей Градов, Ольга Кабо, Александр Кузнецов, Валентина Легкоступова, Анатолий Равикович. Музыкальная комедия.

Смотрите 25 октября в 12:50!