Анонсы канала "Телекафе" на 11-17 сентября 2017 года

"Путешествие за вкусом. Грузия. Хлеб и сыр"

В Грузии считают, что хлеб, сыр и доброе сердце – это главный секрет их знаменитого гостеприимства. Историк грузинской кухни Русудан Горгиладзе познакомит зрителей с кулинарными традициями этой страны. Мы увидим, как с соблюдением всех традиций выпекается национальный хлеб шоти, узнаем секреты приготовления сочных хинкали и выпекания настоящих хачапури, где хлеб и сыр объединились в шедевр национальной кухни. А так же нас ждут интересные знакомства, рассказы про самые популярные грузинские специи и соусы, экскурсия на сыроварню и в пекарню и многое другое.

 

"Путешествие за вкусом. Лион. Кулинарное ателье"

Недаром роман Франсуа Рабле о большом любителе поесть Пантагрюэле был написан не где-нибудь, а в Лионе, а знаменитый шеф–повар Поль Бокюз никогда не скрывал, что главный источник его вдохновения – это запах похлебок, доносящийся из лионских окон. Лионская кухня одновременно очень простая и очень утонченная, легко уживаться этим противоположным понятиям позволяет смелый подход к кулинарии местных поваров. С рецептами здесь экспериментируют все — от домохозяек и начинающих кулинаров до известных шефов, поэтому в Лионе очень популярны кулинарные ателье. Именно так во Франции называются мастерские людей творческих профессий — художников, скульпторов, хореографов и поваров.

В одном из таких ателье его хозяйка приготовит тарт из пралина и пирог из куриной печени, а так же расскажет, чем знамениты "Лионские подушечки", что такое "Мозги лионского ткача" и в чем разница между местной кухней и французской.

 

"Путешествие за вкусом. Горная Армения"

Тесно переплетены между собой природа и характер живущих здесь. Что значит жить среди сурового и спокойного величия гор? Как и чем живут эти сильные, красивые и преданные своей земле и памяти о ней люди? Об этом зрители узнают, совершив одно из кулинарных путешествий по красивой и древней земле Армении, по ее горной части. Почувствуйте и попробуйте ее на вкус, какая она — Армения?

 

"Путешествие за вкусом. Старинный армянский обед"

Замечено, что всем кухням мира армяне предпочитают свою, традиционную, кухню мам и бабушек. Можно, конечно, усмотреть в этом неоправданный консерватизм, но ведь именно так и сохраняются традиции. Так что, отправляясь в Армению, зрители могут не сомневаться — и знаменитая толма, и продукт долгожителей мацун, и лепешки жингялов хац с начинкой из двадцати трав — все это и многое-многое другое будет самым настоящим, традиционным и невероятно вкусным.

 

"утешествие за вкусом. Цветочные сказки Савойи"

Небольшой французский город Анси уютно расположился у подножья Альп. Романтичный и сказочный, он буквально утопает в цветах. Балконы и окна домов, витрины магазинов и столики уличных кафе. И даже в ресторанных меню нашлось место для цветочных фантазий. Настурция, календула, огненная фасоль, фиалка, лаванда — далеко не полный перечень цветов, которые буквально царствуют на французской тарелке. Зрители побывают в настоящем замке Шато Боньоль и на горнолыжном курорте, где познакомятся с шеф-поварами, превращающими цветы и в декор, и в ингредиент. Кто бы мог подумать, что цветки лаванды используются как приправа для соуса или супа, анютины глазки незаменимы для десертов, маринованная настурция заменяет каперсы, а цветки кабачка фаршируют мясом или овощами. Величественный Монблан, снежные просторы горнолыжных курортов, суровые средневековые замки. Просто удивительно, что именно этот холодный и суровый край стал домом для хрупких цветочных сказок. Как это случилось, узнаем, отправившись в путешествие по провинции Савойя.

 

"Путешествие за вкусом. Дилижан"

Город Дилижан во времена Пахлавуни назывался Овк, но, кажется, что название — это единственное, что изменилось с тех времен. Природное богатство, за которое Дилижан называют армянской Швейцарией, мощные каменные монастыри, источники целебной воды и, конечно, настоящая армянская еда только усиливает это впечатление. В программе ресторатор Гаяне Бреиова собирает старинные рецепты и по ним готовит блюда своего детства.

 

"Путешествие за вкусом. Шампань"

Свои игристые вина есть у португальцев, итальянцев, испанцев, но почему-то именно французам удалось создать триумфальный напиток. Шампанское приобрело популярность поистине планетарного масштаба, а в чем магия и загадка этого напитка — попробуем разобраться. Может быть, в его исключительном вкусе или воздушных пузырьках?