Анонсы канала "Телекафе" на неделю с 6 по 12 ноября 2017 года

G`астрономы

 "G`астрономы" программа о тех, кто не только получил звезды Мишлен, но своей по-настоящему "звездной" кухней занял достойное место в ряду звездных шефов с мировым именем.

Это программа о тех, кто своей "гастрономической" планкой дотянулся до небес, став не просто Гастрономом, но G’астрономом.

Каждая программа из цикла "G`астрономы" — это фильм-портрет признанного шеф-повара, где во главе угла ставится персона повара, его человеческие качества, позволившие ему добиться успеха и признания. Самые известные повара мира — Хестон Блюменталь, Хуан Мария Арзак, Хайнц Винклер и многие другие — расскажут о своей жизни и о том, благодаря или вопреки чему они вошли в мир высокой кухни. Зрителей ждет встреча и с российскими шеф-поварами и рестораторами: Андреем Деллосом, хозяином ресторанов "Пушкин" и "Турандот"; Анатолием Коммом, начавшим одним из первых практиковать в России новое направлении молекулярной кулинарии; Аркадием Новиковым и другими.

В интервью известные повара расскажут зрителям о своей жизненной философии, благодаря или вопреки чему они стали гуру в мире гастрономии, чем увлекаются в свободное время и как их увлечения отражаются на творчестве.

 

Кухня

"Во все времена еда была рядом с людьми. Она искушает, вдохновляет, восхищает, отвращает. Но человек не может без еды, а значит тот, кто создает еду, может управлять миром…"

Харизматичный и легкомысленный Максим Лавров жил в Воронеже и мечтал о славе выдающегося шеф-повара. После окончания кулинарного колледжа Максим поехал в Москву, чтобы устроится поваром в какое-нибудь престижное место и начать свое восхождение к кулинарным вершинам. Ему везет — он попадает на кухню дорогого ресторана, принадлежащего звезде шоу-бизнеса Дмитрию Нагиеву. И все бы хорошо, если бы не здешний шеф — Виктор Баринов, талантливый и неистовый как в работе, так и в загулах... И если бы не Виктория Горчарова — роскошная и холодная арт-директор будущего места работы... А так же вся команда поваров, которая только и ждет промашки амбициозного новичка.

 

Путешествие ЗА вкусом. Сардиния

Несмотря на то, что Сардиния — это итальянский остров, ее блюда отличаются от традиционной итальянской кухни, которая вот уже много лет считается законодательницей в мире кулинарной моды.

Сардинская (сардская) кухня сочетает в себе итальянские и испанские традиции, благодаря тому, что долгое время остров находился под влиянием каталонских завоевателей, и теперь здесь паста запросто соседствует с паэльей, а прошутто с эмпанадос. Все блюда, которые готовятся на острове, можно отнести к экологически чистым, так как для них берутся местные продукты, выращенные в хорошем климате без обилия химии. Морепродукты и рыба, свинина, местные уникальные сыры и вина, домашний хлеб, овощи и бережно хранимые традиции — все это легло в основу сардинской кухни и сделало ее лакомым кусочком для гастрономических туров.

Вместе с "Телекафе" исследовать кулинарную Сардинию и открывать для себя ее необычные вкусы поехал гастроном и предприниматель Андрей Куспиц, хорошо знакомый с итальянской кухней. Нас ждут молочный поросенок на вертеле, овечий сыр Пекорино, сыры с червями и из желудка козленка, икра морских ежей, а также атмосфера местных рынков, знакомство с местными жителями и мастер-классы от сардских поваров.

 

Кулинарное чтиво

Передачу ведет:

Роман Малиновский

Самые знаменитые рецепты — от античных, через высокую французскую королевскую кухню и до кулинарных пристрастий литературных героев — в программе "Кулинарное чтиво".

За многовековую историю человечества написано великое множество книг. Мы предлагаем вам лучшие рецепты, вычитанные в лучших из них. Ресторатор Роман Малиновский в каждой программе "перелистывает" страницы книги, написанной известным человеком, рассказывает о жизни знаменитых людей и вместе с гостями программы готовит "литературные" блюда.

Вы сможете узнать кулинарные предпочтения короля рок-н-ролла Элвиса Пресли и легендарной кутюрье Коко Шанель, французского художника Клода Моне и итальянского композитора Джоаккино Россини, литературных героев — Дон Кихота и Евгения Онегина, Ивана Хлестакова и Тиля Уленшпигеля. Вы сможете воспользоваться рецептами блюд, описанными в шедеврах русской и мировой литературы, и советами из старинных и современных поваренных книг.

 

Теория заговора

Передачу ведет:

Михаил Мамаев

Где мифы, а где реальность... где правда, а где обман... Команда "Теории заговора" будет исследовать различные темы, чтобы не дать ошибиться при покупке самых обычных товаров.

Почему многие производители не указывают количества сахара на своих продуктах? Почему мы до сих пор наблюдаем в супермаркетах грязь, антисанитарию и просрочку? Как производители бутилированной воды наживаются на нашем здоровье? Так ли вредны нашему организму жирные продукты? Какие продукты лучше не употреблять и на какие неоправданно завышена цена? На эти и другие вопросы вам постараются ответить авторы программы "Теория заговора".

С помощью экспертов, ученых, бывших сотрудников транснациональных корпораций, чиновников международных организаций и рядовых продавцов ведущий — актер Михаил Мамаев — раскроет механизм обмана потребителей.

 

Путешествие за вкусом. Эстония

Для того, чтобы по-настоящему понять и распробовать эстонскую кухню, побывать в одном лишь Таллине недостаточно.

Чтобы понять кулинарию этой страны, нужно еще немало поколесить по другим городам, прибрежным поселкам и даже добраться до островов — ну, хотя бы до одного из полуторы тысяч. Только в этом случае можно узнать, где в Эстонии делают свой кленовый сироп, на каких улицах Таллина ощущается аромат миндаля и копченой рыбы; из чего готовят эстонское национальное блюдо "кама", и где можно его попробовать. Кроме того, такое путешествие за вкусом — это еще и возможность заглянуть в гости к лучшим эстонским шеф-поварам, увидеть их за работой и оценить их самые смелые эксперименты.

 

Путешествие за вкусом. Горная Армения

Опытный глаз различит в блюдах на тарелке историю, характер и традиции тех, кто их готовит и ест. Люди и их национальная кухня обычно отражены друг в друге...

Тесно переплетены между собой природа и характер живущих здесь. Что значит жить среди сурового и спокойного величия гор? Как и чем живут эти сильные, красивые и преданные своей земле и памяти о ней люди? Об этом вы узнаете, совершив одно из кулинарных путешествий по красивой и древней земле Армении, по ее горной части. Почувствуйте и попробуйте ее на вкус! Какая она — Армения?

 

Путешествие за вкусом. Черногория

Зелень с грядки, овощи со своего огорода, настоящие, живые продукты и их естественный вкус...

Когда погружаешься в мир этой натуральности и аутентичности — заоблачные молекулярные высоты современной мировой кулинарии становятся избыточными. Простой черногорской семье ни к чему все формулы — здесь или в небольшом деревенском ресторанчике вас всегда вкусно накормят. Семейные традиции и рецепты, море и горы, реки и сады, и солнце… много солнца — в людях, улыбках, вкусах и ароматах потрясающей страны Черногории.

 

Путешествие за вкусом. Шампань

Свои игристые вина есть у португальцев, итальянцев, испанцев... Но почему именно французам удалось создать триумфальный напиток?

Шампанское приобрело популярность поистине планетарного масштаба, а в чем магия и загадка этого напитка — попробуем разобраться. Может быть, в его исключительном вкусе или воздушных пузырьках?

 

Путешествие ЗА вкусом. Старинный армянский обед

Замечено, что всем кухням мира армяне предпочитают свою, традиционную, т.е. кухню мам и бабушек. Можно, конечно, усмотреть в этом неоправданный консерватизм, но ведь именно так и сохраняются традиции!

Так что, отправляясь в Армению, можете не сомневаться — и знаменитая толма, и продукт долгожителей — мацун, и лепешки жингялов хац с начинкой из двадцати трав — все это и многое-многое другое будет самым настоящим, традиционным и невероятно вкусным.

 

"Путешествие ЗА вкусом". Лион. Кулинарное ателье

Передачу ведет:

Елена Усанова

Недаром роман Франсуа Рабле о большом любителе поесть Пантагрюэле был написан не где-нибудь, а в Лионе, а знаменитый шеф – повар Поль Бокюз никогда не скрывал, что главный источник его вдохновения – это запах похлебок, доносящийся из лионских окон...

Лионская кухня одновременно очень простая и очень утонченная — легко уживаться этим противоположным понятиям позволяет смелый подход к кулинарии местных поваров. С рецептами здесь экспериментируют все — от домохозяек и начинающих кулинаров до известных шефов, поэтому в Лионе очень популярны кулинарные ателье. Именно так во Франции называются мастерские людей творческих профессий — художников, скульпторов, хореографов и… поваров!

В одном из таких ателье мы вместе с его хозяйкой приготовим тарт из пралина и пирог из куриной печени, а также узнаем чем знамениты "Лионские подушечки", что такое "Мозги лионского ткача" и в чем разница между местной кухней и французской, а так же прогуляемся по местной достопримечательности — рынку имени Поля Бокюза.