Анонсы канала "Время" на 18-24 сентября 2017 года

18 сентября

"Жизнь как в кино"

Программа расскажет о длинном пути, который проделал кинематограф, обретая сначала звук, а потом и цвет. О закулисье съемочного процесса, о лучших фильмах советской эпохи, а также о том, что зрители так никогда не увидели — иногда это были вырезанные сцены, а иногда и целые запрещённые фильмы. Об историях, которые остались за кадром, о "золотом фонде" и несправедливо забытых, о всесоюзной славе и планах, которым было не суждено осуществится, о судьбах актёров и режиссеров.

 

"До свидания, мальчики"

Экранизация одноименной повести Бориса Балтера. 

Искренний, тактичный и талантливый фильм о дружбе, первой любви и смысле жизни, в которой завтра будет война.

Режиссер: Михаил Калик

В ролях: Наталья Богунова, Евгений Стеблов, Анна Родионова, Михаил Кононов

СССР, 1964.

 

"Обратный отсчёт. Беларусь 2010-2015"

Документальный цикл о том, как происходила трансформация огромной страны в несколько независимых государств, о надеждах, потерях и свершениях, которые пришли к людям в разные уголки бывшего СССР. 8 декабря 1991 года была поставлена точка в истории СССР. Вместо единой страны на карте мира появилось новое образование — Содружество Независимых Государств (СНГ), в которое вошли одиннадцать, уже бывших, советских республик. Новым независимым государствам суверенитет принес множество незнакомых проблем: от необходимости охраны внутренних и внешних границ до денежных реформ.

 

"Мечты сбываются - космические туристы"

На Земле их семеро. Всего семь жителей Земли, которым удалось выиграть путешествие на Орбиту. 30 сентября 2009 года на Международную космическую станцию отправился новый экипаж. Россиянин Максим Сураев — командир экспедиции, американец Джэффри Уильямс — борт-инженер и канадский миллиардер, основатель цирковой империи Ги Лалиберте. Седьмого "космического туриста" планеты называют Солнечным Клоуном. Он глава одного из самых знаменитых цирков в мире — канадского цирка Дю Солей. Лалиберте, как и другие герои нашего фильма — Деннис Тито, Марк Шаттлворт, Грегори Олсен, Ануше Ансари, Чарльз Симони и Ричард Гэрриот - за возможность посмотреть на Землю из иллюминаторов МКС выложили от 20 до 40 миллионов долларов.

 

"Тактика бега на длинную дистанцию"

В 30-е годы Иван Русак был одним из лучших бегунов страны. В военное время он в качестве врача попадает в партизанский лагерь. Русаку предстоит совершить подвиг и этим выиграть поединок с собственной судьбой. Используя тактику бега на длинной дистанции, он отводит фашистскую группировку от лагеря.

Режиссеры: Рудольф Фрунтов, Евгений Васильев

В ролях: Георгий Корольчук, Виктор Зозулин, Эммануил Виторган, Лариса Удовиченко, Владимир Носик, Галина Комарова

СССР, 1978.

 

"Три жизни Эммануила Виторгана"

Родись Эммануил Виторган не в советском Баку, а где-нибудь в США, он вполне мог стать звездой американского Бродвея. Именно эту породистую и во многом "не нашу" внешность первым разглядел знаменитый режиссер Георгий Товстоногов, когда задумал ставить "Вестсайдскую историю" на сцене ленинградского театра ленинского комсомола. Кстати, этот мюзикл стал во многом эпохальным событием в жизни актера: именно на репетициях этого спектакля и разразился его бурный роман с партнершей — актрисой Аллой Балтер. Все жизненные трудности и невзгоды — переезд в Москву, переход в театр Маяковского, бытовую неустроенность — Эммануил Виторган пережил только с помощью очаровательной и такой сильной Аллочки. Она даже спасла его от рака легких, выходила и заболела сама. Ее трагическая смерть от рака в 2000 году стала огромной трагедией для Виторгана.

 

"Человек в кадре. Сергей Бодров"

На его счету всего десяток ролей. Большего он просто не успел, но те образы, которые он воплотил на экране, ушли в народ и сделали его легендарной фигурой российского кино. Впервые он появился на экране в фильме своего отца, сыграв эпизодическую роль малолетнего преступника. Актер, телеведущий, режиссер, сценарист, историк-искусствовед, с выходом на экраны криминального боевика Алексея Балабанова он в одночасье стал культовой фигурой 90-х.

 

"ВещДОК. Александр Добровинский"

Профессия Александра Добровинского у одних вызывает раздражение, а у других — восторг. Одни его проклинают, а другие боготворят. Его фирменными знаками являются неизменная бабочка и сигара. И при этом, многие его называют "адвокат дьявола". Так ли это? Ответы на эти вопросы получила ведущая программы Ирина Обухова.

 

"По волне моей памяти. Александр Барыкин 

Архивный выпуск. В 1984 году Александра Барыкина приглашают в "Новогодний Огонек" спеть озорную, стебовую песенку Игоря Николаева на слова Валерия Сауткина "Программа передач на завтра". Сначала эту песню должна была исполнять Алла Пугачева, но она отказалась, и песню предложили Александру. Этот телевизионный клип сыграл серьезную роль в карьере артиста: с одной стороны, Барыкин получил колоссальную популярность в широких кругах, с другой стороны рок-тусовка негативно отнеслась к этому событию, и он растерял большую часть старых поклонников. Что же заставило махрового рок-н-рольщика пойти на такой компромисс?

 

19 сентября

"Три карты Ларисы Удовиченко"

Ее история успеха совершенно невероятна. Девочка из приморского города Одессы мечтала стать актрисой. Ее встреча с Говорухиным оказывается судьбоносной. Ее роль Мани Облигации знают все, а фильм становится культовым. Но в каждой истории, а тем более в жизни Ларисы достаточно своих тайн. Она не должна была играть Облигацию, она не должна была быть актрисой.

 

"Ты и я"

Вплотную подойдя к открытию, от которого зависело спасение многих людей, герой фильма оставляет научную работу и находит более спокойное место. Спустя много лет недовольство собой заставляет его бросить все и уехать в Сибирь. Однако многочисленные встречи с разными людьми помогают ему обрести мужество, преодолеть себя и вернуться к брошенной когда-то научной работе.

Режиссер: Лариса Шепитько

В ролях: Леонид Дьячков, Юрий Визбор, Алла Демидова, Наталья Бондарчук, Леонид Марков, Владимир Носик, Лидия Константинова, Олег Ефремов, Александр Январев, Виктор Шульгин, Н. Швец, А. Николаев, М. Запашный, Александр Ширвиндт

СССР, 1971.

 

"Человек в кадре. Сергей Соловьёв "

Его фильмы давно стали классикой отечественного кинематографа, а его жизнь сама могла бы стать основой для сценария. Режиссер, сценарист и автор прекрасных книг — воспоминаний о своих выдающихся друзьях, он мог бы снять всего один фильм — повествующий о поколении восьмидесятых, и остаться в истории кино на правах классика.

 

"ВещДОК. Виктор Пронин"

Сегодня программа отправилась в гости к мастеру преступного жанра, так его называют в прессе, а некоторые критики наградили его титулом "писатель в законе". Так чем же писатель в законе отличается от просто писателя? Ирина Обухова решила узнать всю правду.

 

"По волне моей памяти. Александр Зацепин" 

Его музыка звучит в культовых комедиях Леонида Гайдая "Операция Ы", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука". Александр Зацепин никогда бы не попал к Гайдаю, если бы последний не поссорился с композитором Никитой Богословским. Почему-то Леонид Гайдай очень скептически относился к работе начинающего композитора. А поверил в него только тогда, когда в "Операции "Ы" он переписал музыку для аккордеона на другой скорости — она иллюстрировала нервозное состояние Шурика перед экзаменами.

 

20 сентября

"Биополе. Невидимая сила"

Что такое биополе? Ответ, как будто, всем известен — некое невидимое пространство вокруг каждого живого объекта с необычными, порой мистическими свойствами. Но что это за свойства? На примерах из собственной жизни о загадочных свойствах биополя взялись рассказать звезды экрана и сцены. Чтобы проверить, как меняется биополе в такие моменты, авторы фильма провели собственные тесты с помощью точной измерительной аппаратуры. 

 

"По волне моей памяти. Георгий Гаранян"

Он участвовал в записи музыки к фильмам "Покровские ворота", "Двенадцать стульев", "Ирония судьбы, или с легким паром!" и многим другим. В 2003 году 87-летний Олег Лундстрем на концерте передал ему дирижерскую палочку, и Гаранян стал дирижером Государственного оркестра джазовой музыки. А через год, в 2004 году, Георгий Арамович отметил свое 70-летие.

 

21 сентября

"Охота на лис"

Рабочий завода Виктор Белов избит в парке двумя подростками. Один из них попадает на два года в исправительную колонию, другой получает срок условно. А Белов по-прежнему работает на заводе. Жизнь, как и прежде, очевидна и однозначна: завод, чуткая жена и заводские спортивные состязания. Однако воспоминания о прошедшем суде не дают ему покоя. Все было там не так правильно, как ему тогда показалось. Чтобы изменить участь заключенного, он едет в колонию и добивается с ним свиданий.

Режиссер: Вадим Абдрашитов

В ролях: Игорь Безяев, Юрий Соколов, Юрий Леонидов, Владимир Гостюхин, Ирина Муравьева, Игорь Нефедов, Дмитрий Харатьян, Алла Покровская

СССР, 1980.

 

"Человек в кадре. Александр Самойленко" 

Всенародная слава к нему пришла к после роли доктора Антонова в ситкоме "Папины дочки". Кто-то обратил на него внимание впервые, кто-то помнил по предыдущим ролям в кино и театре. К тому времени за плечами актера был уже двадцатилетний профессиональный опыт.

 

"По волне моей памяти. Илона Броневицкая" 

Талантливая певица, актриса, ведущая, мама двух даровитых детей, хорошая жена и хозяйка. Своего счастья она добивалась сама, ведь ее знаменитая мама Эдита Пьеха воспитывала дочь по западному принципу: всегда будь самостоятельной и сама решай все свои проблемы.

 

22снтября

"Владимир Мулявин. Горькое счастье песняра"

Владимир Мулявин и композитор Игорь Лученок едут в Белорусское Полесье. Слушать, о чем поет народ и, самое главное, как он поет. Мало кто знает, что Владимир Мулявин, позднее ставший народным артистом Белоруссии, чуть ли не символом национального самосознания, не знал белорусского языка. Он почти интуитивно перекладывал на свой лад фольклорные слова и мелодику, ведь он был рок-музыкантом. Встречались люди, которые выступали против того, чтобы белорусская национальная культура доносилась до широкого слушателя с помощью электрогитар.

 

"Смелые люди"

Работники коневодческого завода, организовав в тылу врага партизанский отряд, совершают дерзкие налеты на коммуникации фашистских оккупантов. Перед началом Великой Отечественной войны Василий Говорухин воспитал преданного друга, коня Буяна. Тренер Белецкий сомневается в достоинствах Буяна. Начинается война, и становится ясно, что Белецкий — немецкий шпион. Когда работники совхоза организуют партизанский отряд, Говорухин и его конь демонстрируют чудеса ловкости и храбрости.

Режиссер: Константин Юдин

В ролях: Сергей Гурзо, Алексей Грибов, Тамара Чернова, Николай Мордвинов,  Владимир Дорофеев, Ростислав Плятт, Григорий Шпигель, Нина Гребешкова

СССР, 1950.

 

"Человек в кадре. Александр Хван" 

По окончании ВГИКа, где Александр занимался в мастерской Льва Кулиджанова и Татьяны Лиозновой, он был удостоен приза кинопрессы за лучший дебют и успешно участвовал в нескольких кинофестивалях в том числе и в знаменитом Каннском. Кроме того, он сам пишет музыку, создал несколько киносценариев. Имея незаурядную внешность, он часто снимается как актер. В середине девяностых он участвовал в создании киноальманаха "Прибытие поезда", ставшего своеобразным манифестом молодых российских кинорежиссеров.  Самые известные его фильмы - "Дюба-Дюба", "Дрянь хорошая, дрянь плохая", "Умирать легко".

 

"ВещДОК. Светлана Журова" 

Светлана — известная конькобежка, пятикратная чемпионка России и чемпионка мира по спринтерскому многоборью, олимпийская чемпионка 2006года на дистанции 500 метров, заслуженный мастер спорта России, а с 2013 года депутат государственной думы Российской Федерации и член высшего совета партии "Единая Россия".

 

"По волне моей памяти. Михаил Боярский "

В жизни этого актера и певца — множество хороших фильмов и замечательных песен, но, конечно, главными были и остаются — "Д’Артаньян и три мушкетера" и "Песня мушкетеров". Про "мушкетерские" выходки на съемках этой картины ходят просто легенды. Рассказывают, что режиссера Юнгвальда-Хилькевича эта четверка довела просто до предынфарктного состояния — ему приходилось вытаскивать своих подопечных из милиции, больницы, каких-то воровских компаний, а однажды даже из рефрижератора.

 

23 сентября

"Преждевременный человек"

Инженер Богомолов так увлечен своей работой, что не замечает происходящего вокруг себя. Молодая жена изменяет ему, друзья предают, компаньоны не понимают.

Режиссер: Абрам Роом

В ролях: Анастасия Вертинская, Александр Калягин, Игорь Кваша, Нина Шацкая, Валентин Смирнитский, Борис Иванов, Анатолий Адоскин

СССР, 1971.

 

"Человек в кадре. Александр Ширвиндт"

Он из тех актеров, кто, выйдя на сцену, сразу притягивает к себе внимание зрительного зала. А придуманные им истории и анекдоты моментально становятся частью фольклора. И только близкие люди знают, что его ирония и скептицизм скрывают внутреннюю ранимость и огромное чувство ответственности за близких ему людей. Не зря именно Ширвиндту коллеги несколько лет назад предложили возглавить Театр Сатиры. Он успевает руководить коллективом, играть спектакли и проводить творческие вечера со своим другом Михаилом Державиным.

 

"ВещДОК". Александр Олейников 

Сегодняшний собеседник Ирины Обуховой не часто рассказывает о себе. Александр Олейников был известным телеведущим, а затем многие годы стоял во главе различных телевизионных федеральных каналов.

Недавно он решил снова вернуться в кадр. Чем это вызвано? Желанием восстановить былую славу, тоской по профессии или чем-то иным?

 

"По волне моей памяти. Андрей Дементьев"

На его стихи написаны десятки популярнейших песен – "Баллада о матери", "Отчий дом", "Лебединая верность", "Каскадеры".Его соавторы — Аедоницкий, Мартынов, Богословский, Дога, Бабаджанян, Паулс. В 1981 году он становится главным редактором самого популярного молодёжного издания в стране — журнала "Юность". Благодаря умению находить общий язык с ЦК и цензурой, он в период брежневского застоя смог продолжить либерально-оппозиционную линию издания, начатую в период "оттепели2. Ему удалось добиться разрешения на публикацию произведений Аксенова, Алексина, Войновича, Гладилина, Некрасова, и позволить отказать в издании Евгению Евтушенко. Несмотря на свою дипломатичность, зависти врагов Андрей Дементьев не избежал. 

 

24 сентября

"Високосный год"

Геннадий Куприянов работает на стройке. После постоянных ссор с женой герой уходит из дома к медсестре Зине. Её сын Саша тоже работает на стройке. Ему не нравится Геннадий и парень не знает, как освободить мать от беспокойства и горечи, которые вошли в дом с приходом этого странного человека. Парень стал часто бывать у нового друга. Внимательные родители, умные спокойные разговоры, материальное благополучие — всё здесь привлекает парня. Однако глава семьи, заведующий горторгом, давно работает на группу жуликов, орудующих в торговой сети. На них же работает и Геннадий Куприянов.

Режиссер: Анатолий Эфрос

В ролях: Мариана Вертинская, Лев Дуров

СССР, 1961.

 

"Человек в кадре. Алексей Грибов" 

Яркий представитель второго поколения МХТ, первый в Москве актер — Герой Социалистического труда, участник первого советского телесериала "День за днем", обласканный всеми возможными профессиональными и партийными наградами, Алексей Грибов в жизни был скромнейшим человеком. Он ни с кем не дружил, ни у кого ничего не просил, долго был неустроенным в личной жизни. На сцене его и поразил инсульт, после которого Грибов три года вновь учился ходить и говорить, но больше не сыграл ни одной роли. Заразительно смешной, в жизни он был совсем другим.

 

"ВещДОК. Элеонора Филина" 

Сегодня ведущая Ирина Обухова отправляется в гости к Элеоноре Филиной, бывшей супруге знаменитого и легендарного детского писателя Эдуарда Успенского. Об их бурном романе смело можно сказать "Шекспиру и не снилось". Любовь и разлука этих двух ярких личностей не укладываются в рамки классической мелодрамы. Трудно ли быть женой известного человека, и почему так часто такие браки распадаются?

 

"По волне моей памяти. Татьяна Шмыга"

Редко в театральном мире встречается человек столь скромный, придающий так мало значения всему, что не относится напрямую к искусству. В её ролях не только биография самой актрисы, в них почти полувековая биография советской и российской оперетты. Оперетта — сказочная страна, и у этой страны есть королева. И имя ей — Татьяна Шмыга.