Анонсы "Кино ТВ" с 15 по 28 августа

Шпионы, киллеры, экзорцисты и один великий шедевр на Кино ТВ

На этой неделе на Кино ТВ можно попробовать разобраться в хитросплетениях преступного мира, понаблюдать за шпионским играми и изгнанием демонов. В эфире: боевики "Механик", "Взрывная блондинка" и "Константин: Повелитель тьмы".

15 августа, четверг
19:00, "Взрывная блондинка", реж. Дэвид Литч, 2017

Неотразимая британская шпионка Лоррейн Бротон в исполнении Шарлиз Терон отправляется в разделённый стеной Берлин, чтобы добыть секретные документы. Охота идёт за списком двойных агентов, тайно переправляющихся на Запад. Для выполнения задания Бротон вынуждена объединиться с другим агентом под прикрытием — Дэвидом Персивалем. В поисках досье они проходят настоящую полосу препятствий.


16 августа, пятница
19:30, "Механик", реж. Саймон Уэст, 2010

"Механиками" на слэнге называют виртуозных наёмных убийц, работающих чисто и хладнокровно. Именно таков главный герой Артур Бишоп, получающий задание убить своего лучшего друга, якобы предавшего общие интересы. Когда дело уже сделано, Артур выясняет, что обвинение было ложным. Сын убитого — Стив — обучающийся ремеслу киллера у Артура начинает подозревать своего наставника в причастности к смерти отца. 


18 августа, воскресенье
21:00, "Константин: Повелитель тьмы", реж. Френсис Лоуренс, 2005

Джон Константин (Киану Ривз) родился с необычным даром — видеть потустороннее. Не выдержав ноши, он попытался покончить с собой, но воскрес и теперь вынужден патрулировать границу миров. За годы борьбы с демонами Константин заработал славу легендарного медиума и экзорциста, а вот прощения грехов так и не получил. Перспектива вновь оказаться в Аду ужасает героя и впутывает в расследование гибели девушки по имени Изабель.


28 августа, среда

22:50, "Жертвоприношение", реж. Андрей Тарковский, 1986

Ну, а 28 августа на Кино ТВ — особое событие: в 22:50 состоится показ отреставрированной версии последнего шедевра Андрея Тарковского "Жертвоприношение", а сразу по завершении начнётся специальный эфир, посвященный фильму.

Гостями программы станут "голос" картины Рудольф Панков, ученик Тарковского — режиссёр Констанин Лопушанский и другие коллеги и близкие режиссёра. Ведущий эфира Максим Заговора в компании лучших российских кинокритиков  расскажет о том, как задумывался и создавался фильм, расшифрует заложенные в нём метафоры и напомнит о том, какое влияние эта работа оказала на всю мировую культуру. Известно, что эстетика фильма во многом повлияла на западных интеллектуалов. Так, например, в клипе американской рок-группы "R.E.M" "Losing My Religion" присутствуют прямые цитаты из фильма, а также повторяется его визуальная стилистика. Это первый подобный разбор фильма на телевидении.

Фильм "Жертвоприношение" вышел на экраны в 1986 году. Премьера состоялась в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, где завоевала Гран-при, призы оператору Свену Нюквисту и ФИПРЕССИ. После этого лента получила награду Британской киноакадемии BAFTA в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Идея фильма была взята из киносценария "Ведьма" братьев Стругацких. Главный герой — журналист, писатель и бывший актёр Александр, действие фильма происходит в его день рождения. По телевизору передают, что началась ядерная война. Чтобы спастись от катастрофы Александр обещает Богу "отдать всё, что имеет". Утром ситуация нормализуется, но герой не забыл клятву и теперь он готов положить дом, семью и себя самого на алтарь Всемогущего Творца.

Смотрите один из самых своеобразных, но безусловно великих фильмов в истории кинематографа 28 августа на Кино ТВ. И, конечно, оставайтесь на обсуждение ленты.