Анонсы ОТР на 27 марта - 2 апреля 2017 года

1 апреля 19:20 "Большое интервью" с маэстро Феликсом Коробовым.

Феликс Коробов – главный дирижёр Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко – вот уже почти двадцать лет занимается этим сложным делом – популяризацией оперы среди молодого поколения наших граждан, и у него это, как показывает практика, отлично получается. Кто же он – главный дирижёр театра? Какие интриги и творческие муки сопровождают постановку каждого спектакля? Зачем люди продолжают ходить в оперу, когда можно все послушать на СД-диске? Переполненный зал на премьере спектакля в постановке "новичка" в опере - прославленного худрука театра имени Вахтангова Римаса Туминаса "Царь Эдип" и "Замок герцога Синяя Борода" на музыку Стравинского и Бартока является наглядным подтверждением успеха работы главного дирижёра театра, пригласившего драматического режиссера к совместной работе. Коробов полон идей, он заражает невероятными проектами своих единомышленников, и похоже, что в свои 45 лет стоит еще только на пороге новых грандиозных творческих свершений.

 

27 марта в 6:05; 10:05; 21:05 программа "Прав?да!" "Россиянам стало безразлично"

За последний год граждане РФ стали бесстрашнее. Но не потому, что ждут скорого конца кризиса: одни поняли, что могут рассчитывать только на себя, а другие — что ни на что не могут. И эта апатия — настоящая угроза для будущего страны. По утверждению ВЦИОМа, повышенные опасения сейчас вызывают лишь два вопроса. Первый — "международная напряженность, конфликты между странами, военные действия". Второй — то, что "стали слишком дорогими или исчезли из продажи привычные товары, обесценились сбережения". Россияне, опасающиеся всего прочего (преступности, потери работы, снижения доходов и т. п.), оказались в меньшинстве. 

Кто и что формирует наши страхи? Почему акценты так быстро меняются? Что действительно представляет для нас угрозу? Как справиться со страхами? Как научиться правильно определять приоритеты?

Ведущий: Н.Матвеев

Гости программы:

- Александр Бузгалин, директор Института социоэкономики МФЮА;

- Владимир Файнзильберг, психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа;

- Иван Мохначук, член Общественной палаты РФ;

- Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ;

- Ольга Епифанова, заместитель председателя ГД РФ;

- Олег Чернозуб, ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ.

 

28 марта в 6:05; 10:05; 21:05 "Прав?да!" "Популярные лекарства: эффективное средство или обман потребителя?" 

Бесконтрольное употребление лекарств россиянами неуклонно растет. Главную роль в этом играет реклама, считают эксперты. По их мнению, большинство препаратов, которыми граждане пользуются для самолечения - бесполезны.

Почему в России лекарство выпускают в аптеки и рекомендуют применять пациентам, а только потом уже думают, работает ли оно? Кто и как контролирует, какие препараты выходят на рынок? Кто заинтересован в продаже лекарств, эффективность которых не доказана? Нет ли в популяризации этих лекарств коррупционной составляющей? Кто и как регулирует рынок лекарств в РФ? Как система контроля за лекарственными препаратами выстроена в цивилизованном мире?

Ведущий: Д.Лысков

Гости программы:

- Василий Власов, профессор НИУ ВШЭ, президент Общества специалистов доказательной медицины;

- Нелли Игнатьева, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей;

- Алексей Самохвалов, глава Общества защиты прав потребителей;

- Татьяна Соломатина, член комитета ГД РФ по охране здоровья;

- Евгений Ачкасов, зав. кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. Сеченова;

- Юлия Маршинцева, врач-кардиолог.

 

31 марта в 05:15; 12:05 программа "Большая страна: открытие" "Дербент"

Дербент - это не просто древний город. Дербент - это соленый морской воздух Каспия, старинные городские кварталы, своеобразный быт, пестрые ковры, сотканные по уникальным технологиям, керамические и ювелирные изделия, созданные ремесленниками в соответствии с традициями старых мастеров и десятки голосов людей, практически на каждом углу переговаривающихся на различных языках.

В новом выпуске телепроекта "Поехали" ведущий посетит древнейшую мечеть России, побывает в средневековых банях, узнает тайные имена ковров ручной работы и познакомится с настоящими кубачинскими мастерами, создающими оружие удивительной красоты

 

31 марта 15:15, 21:50 "Убийство в ночном поезде"

Вернувшись из Афганистана, Рустам попадает в банду Нагиева, которая специализируется на перевозках сомнительных грузов. В одну из поездок его останавливает патруль – и в скором времени он оказывается за решеткой. Нагиев и тут дает ему знать о себе, продолжая выплачивать зарплату. Освободившись, Рустам осознает степень преступности своей деятельности, но раскаяние приходит к нему слишком поздно.

Режиссер: А. Махмудов

В ролях: Ф. Манафов, Г. Турабов, Д.Малая

 

1 апреля 15:55 "Айболит-66"

Эксцентрическая музыкальная комедия по мотивам известной сказки К. И. Чуковского. Этот яркий остроумный фильм весело и ненавязчиво рассказывает о добре и зле, о справедливости и настоящей дружбе, рассказывает не только детям, но и взрослым. 

Режиссёр: Р. Быков. 

В ролях: О. Ефремов, Р. Быков, Л. Князева, Е. Васильев, А. Смирнов, Ф. Мкртчян, И. Ясулович, И. Рутберг.

 

1 апреля 19:50 "Вождь разнокожих"

Двое авантюристов-недотеп решаются на похищение вундеркинда, сына крупного банкира. Неожиданно для похитителей мальчишка вовсе не стремится вернуться домой, а "крупный банкир" оказывается строгой бизнес-леди, которая и не думает выплачивать за сына выкуп. 

Режиссер: Е. Анашкин. 

В ролях: Д. Дюжев, М. Миронова, Г. Сиятвинда. 

 

1 апреля, 11:30 д/ф "Лабиринт"

В пространстве, лишенном звуков, человек может прожить не больше 48 часов. Абсолютная тишина для людей губительна. Мы живем в мире шума. Нас окружают звуки, тона и ритмы. Одни существуют сами по себе – шум ветра, стук или звон, другие являются порождением человеческого разума – их называют музыкой.

 

2 апреля 15:05 "Вражьи тропы"

Горе в семье богатея Епифана Окатова: решил глава семейства публично перед всем честным народом покаяться в "своей неразумной и вредной для советской власти жизни", отречься от злодейского прошлого и отдать дом свой на шесть горниц дорогому обществу под школу. Только не верят его словам ни батрачка Фешка, ни казах Аблай, ни бывший пастух Роман.

Режиссёры: И. Правов, О. Преображенская. 

В ролях: М. Нароков, А. Абрикосов, Б. Тенин, Э. Цесарская, М. Ладынина, Н. Плотников.

 

02 апреля, 22:05 "Ребро Адама"

О жизни семьи, состоящей только из женщин: больной бабушки, постоянно требующей к себе внимания; матери – женщины весьма своеобразной, еще надеющейся как-то устроить личную жизнь; и двух дочерей, у каждой из которых масса своих проблем.

Режиссер: В. Криштофович. 

В ролях: И. Чурикова, С. Рябова, М. Голубкина