Анонсы передач Viasat History на март 2018 года

Мир Гитлера: послевоенные планы

С 19 марта по понедельникам в 23:00

Сезон: 1

Количество серий: 6 x 60 мин

Жанр: Война/ история/ документальный

Оригинальное название: Hitler's World: The Post-War Plan

До 1942 года было вполне возможно и даже вероятно, что Германия победит во Второй мировой войне. Армии Гитлера глубоко вторглись в континентальную Европу и Советский Союз. Казалось, что цивилизованный мир вскоре столкнется с тем, о чем было страшно подумать - новым мировым порядком с нацистами во главе мира... новым рейхом. Лишь поражения под Сталинградом и Эль-Аламейном позволили переломить войну. Для Гитлера и его подручных мировое господство не было пустыми мечтами. Они готовились к нему и разрабатывали планы не только того, как будет выглядеть новый рейх, но и того, как он будет работать и управляться. Того, как его граждане будут передвигаться, кому они будут молиться и даже того, как и где они будут отмечать праздники. Это были не безумные фантазии, а конкретные, четкие и весьма реальные планы. Будучи исполнены, они бы навсегда изменили историю мира.

Реформация: священная война в Европе

С 30 марта по пятницам в 20:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Религия/ история/ документальный

Оригинальное название: Reformation: Europe's Holy War

Пятьсот лет назад священник-революционер навеки изменил современное христианство и часть европейской цивилизации. Рискуя жизнью, репутацией в научном мире и проклинаемый за свои воззрения, один человек восстал против всесильной Католической церкви, и с тех пор западный мир уже никогда не был прежним. В честь пятисотлетия Реформации вы увидите историю реформатора Мартина Лютера и его современников. Историк Дэвид Старки рассказывает о пути Лютера, основных фигурах, стоявших за судьбоносными мгновениями истории и двух людях, которые изменили воззрения общества во времена безраздельного правления Католической церкви.

Венера без прикрас

С 6 марта по вторникам в 22:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Древняя история/ документальный

Оригинальное название: Venus Uncovered

В 1914 году суфражистка Мэри Ричардсон вошла в Национальную галерею, достала из рукава мясницкий нож и стала наносить яростные удары в спину прекрасной обнаженной богине Венере-Афродите, изображенной на картине Веласкеса "Венера с зеркалом". Почему это произошло? Профессор Беттани Хьюджес отправляется в путь по Средиземноморью и Ближнему Востоку, чтобы раскрыть правду о Венере и ее предшественницах и доказать, что эта мифологическая фигура - не просто символ чувственной наготы и романтического оформления коробок с конфетами. Изучая древнее искусство, яркие мифы, археологические открытия и философские исследования, Беттани показывает, что бессмертная богиня жива и в XXI веке, и объясняет значение ее истории для человечества. Показав Венеру без прикрас, Беттани позволяет нам понять, почему нам не надо забывать о предвечной спутнице человечества и о том, почему мы опошляем ее власть на свой страх и риск.