Анонсы программ на телеканале ОТР с 16 по 22 декабря

Смотрите на неделе с 16 по 22 декабря!

 

Личности на ОТР

 

Премьера Дилогия о Людмиле Алексеевой

Первокурсницу истфака МГУ Людмилу Алексееву в 1945 году избрали комсоргом курса, а через неделю заменили фронтовиком, который наукой не интересовался, но активно строил партийную карьеру. Тогда девушка начала задумываться над тем, что декларации официальной идеологии Советского Союза и реальная жизнь в стране не стыкуются друг с другом. Несколько лет она верила в то, что в партию проникли люди, лишённые нравственных принципов и стремящиеся к власти. И только после смерти Сталина и ареста Берии сняла розовые очки. С тех Людмила Михайловна всю жизнь занималась общественной деятельностью и отстаивала права человека. А вот как называть то, чем она занимается, решало общество. В СССР Людмилу Алексееву за вольнодумство и правозащитную деятельность определили в диссиденты и вынудили эмигрировать. В девяностых она вернулась на родину и вскоре возглавила Московскую Хельсинскую группу, старейшую реально правозащитную организацию в нашей стране. Должности её менялись, а желание сделать жизнь в России более правильной было непреклонным.

Незадолго до своей смерти режиссер Аким Салбиев снял два документальных фильма, в которых Людмила Алексеева открыто и откровенно рассказала о себе, о России, о войне.

Телеканал ОТР хотел показать дилогию к годовщине со дня её смерти — 8 декабря. Права на картины удалось получить лишь за несколько дней, что помешало широко рассказать о премьере. В связи с этим 21 и 22 декабря ОТР повторяет фильмы.

Смотрите фильм "Людмила Алексеева. По старшинству мысли" 7 декабря в 16:30 и 21 декабря в 09:00,

фильм "Людмила Алексеева. Без купюр" 7 декабря в 17:00 22 декабря в 09:00


Премьера "Культурный обмен". Анна Каменкова

У зрителей ОТР будет возможность пообщаться с прекрасной актрисой, многие годы украшавшей московскую театральную сцену. В частности, Театр на Малой Бронной, где она блистала в спектаклях Анатолия Эфроса. А сейчас, спустя много лет после работы в кино, антрепризах, на телевидении, она вернулась в репертуарный театр и теперь играет в спектаклях Юрия Грымова. В гостях у "Культурного обмена" заслуженная артистка России Анна Каменкова. С ней беседует ведущий программы Сергей Николаевич.

Смотрите "Культурный обмен" 21 декабря в 07:15 и в 19:50, а также на сайте ОТР.


Премьера "Моя история". Борис Титов

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов проблемы бизнеса знает не понаслышке. Он работал на руководящих позициях в крупных российских и международных компаниях. Уже 7 лет он фактически является лоббистом интересов бизнеса в Кремле. Он не скрывает, что предпринимателей, считающих свои права нарушенными, в России очень много. Кто-то из них под подпиской о невыезде, кто-то уже осуждён... Бывает, что обвинения в нарушении прав голословны, а встречаются и вопиющие случаи. Разбираться приходиться с каждым. И вставать на защиту... Не меньше сил он тратит на то, чтобы изменить законы и нацелить их на реальную защиту бизнеса. Почему Борис Титов ушел из большого бизнеса на госслужбу и где интереснее, он расскажет ведущему программы "Моя история" Дмитрию Кириллову.

Смотрите 22 декабря в 07:15 и в 19:45, а также на сайте ОТР.


Премьера "Календарь". Гость: Игорь Скляр

Программа "Календарь" по утрам заряжает зрителей ОТР полезной информацией и позитивом. Любопытные исторические факты, консультации специалистов, музыкальные новинки, театральные и кинопремьеры, полезные советы – всё, что остается в тени новостей политики и экономики. А главное, в студию программы приходят известные личности, которых ведущие Маруся Карпова и Максим Митченков расспрашивают о самых интересных событиях в их жизни.

Народный артист России Игорь Скляр на сцену выходит не только как театральный актер. Он отлично поет и нередко выступает с музыкальным коллективом Jazz Classic Community, исполняя хиты таких выдающихся джазменов, как Нат Кинг Коул, Джо Вильямс, Джонни Хартман, Диззи Гиллеспи, Кларк Терри и других. 18 декабря, в свой день рождения он встретится со зрителями ОТР и расскажет о своих новых спектаклях и концертах.

Смотрите "Календарь" по будням в 6:00 и в 9:15, а также на сайте ОТР.


Программы на ОТР

 

Премьера "Вспомнить всё". "Глаза и уши председателя КГБ"

На важнейший пост председателя Комитета госбезопасности генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев поставил полностью лояльного к нему Юрия Андропова. Тем не менее среди заместителей председателя КГБ Брежнев держал двух лично преданных ему генералов — Цвигуна и Цинева, которые сообщали о каждом шаге Андропова. И заместители председателя продвигали на ключевые должности в Комитете своих, близких, верных им людей. Поэтому Андропов нуждался в информации о тех людях, которые его окружали. Глава КГБ желал точно знать, что происходит и на политическом Олимпе, и в его собственном аппарате. Но действовать, как Брежнев, он не мог. У Леонида Ильича в этом смысле был талант.

Андропов не обладал таким обаянием. И он создал специальную структуру - Инспекторское управление, чтобы контролировать аппарат госбезопасности по всей стране. Двадцать лет управлением руководил генерал-лейтенант Сергей Васильевич Толкунов. Он держался в тени, но стал одним из самых влиятельных людей в комитете. Как этот "серый кардинал" влиял на первых лиц государства, расскажет автор и ведущий программы "Вспомнить всё" Леонид Млечин.

Смотрите "Вспомнить всё" 21 декабря в 19:20 и на сайте ОТР.


Премьера Документальный сериал "Дневники Достоевского"

Телевизионный документальный сериал с эпизодами реконструкции событий и сюжетов журнала "Дневник писателя", где острая, злободневная публицистика тесно сплетена с художественными произведениями на те же темы. Главы журнала: "Война", "По поводу дела Кронеберга", "Суд и г-жа Каирова", "О любви к народу" - первая экранизация художественно-публицистических текстов Федора Достоевского. Фокус-группа наших современников высказывает своё мнение на темы и сюжеты, предложенные авторами сериала.

4 серии.

Смотрите с 16 по 19 декабря в 00:30


Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

С 16 по 19 декабря в программе планируется обсудить следующие темы:

·         "Общественные приоритеты"

Какие проблемы волнуют общество и чем они обусловлены? Есть ли у этих проблем решения и с кем люди связывают курс на положительные перемены? Что готовы сделать сами россияне для того, чтобы произошли изменения в их жизни и в жизни страны?

Ведущий: Дмитрий Лысков.

·         "Гуманизация судебной системы: пути развития?"

Работа судебной системы в России всегда вызывала вопросы. Многочисленные незаконные преследования жертв правосудия ставят под удар само понимание суда как института судебной власти. Люди обращаются за помощью в общественные организации, которые требуют внедрить практику общественных мониторингов районных судов, видеотрансляции судебных процессов. С 1 октября этого года началась глобальная реформа системы судов общей юрисдикции. Поможет ли судебная реформа сделать суд честным, независимым и беспристрастным?

Ведущая: Анастасия Урнова.

·         Социологи выяснили: трудовые мигранты из стран СНГ имеют более высокие зарплатные ожидания, чем россияне. Миф о дешёвой рабочей силе гастарбайтеров вот-вот канет в прошлое. Окажутся ли россияне конкурентоспособными с мигрантами и в каких областях экономики у гражданина России нет шансов на трудоустройство по сравнению с гастарбайтером? Как организована и работает миграционная политика? Какими правами и обязанностями обладают трудовые мигранты и кто и как это контролирует?Варвара Макаревич.

·         В современном мире общественный контроль считается одним из наиболее эффективных механизмов решения реальных проблем государства. Власть не может работать добросовестно без обратной связи и контроля со стороны общества. Как работает механизм общественного контроля в России? Какие практики такого контроля существуют в мире и применяются в нашей стране? С какими проблемами сталкиваются общественники и есть ли пути решения этих проблем?Ведущая: Анастасия Урнова.

 

Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" с понедельника по четверг 05:05, в 17:05 и в 22:05,

а также на сайте ОТР.


Кино на ОТР

 

Впервые на ОТР Художественный сериал "Чужое лицо" (12+)

По одноимённому роману Эдуарда Тополя.

1981 год. Подполковник Генштаба Сергей Юрышев после трагической гибели двенадцатилетнего сына решает эмигрировать в США. Через американского журналиста он выходит на связь с ЦРУ и предлагает сделку — спецслужбы переправят его за океан, где он сможет начать новую жизнь, а взамен Юрышев выдаст ЦРУ секретную информацию. Агенты американской разведки, заинтересованные в информаторе такого уровня, решают найти среди русских эмигрантов человека, похожего по типажу на Юрышева, и совершить подмену. После долгих поисков они выходят на стоматолога Романа Ставинского, мечтающего вернуться в СССР…

Приключенческий детектив. 2012 г. Россия. Режиссер: Сергей Басин. В ролях: Александр Домогаров, Дана Агишева, Олег Штефанко, Александр Пашутин, Александр Рапопорт, Татьяна Колганова, Катерина Шпица, Александр Петров, Максим Кузнецов и др.

Смотрите с 16 по 19 декабря в 15:15 и в 23:00, а также 21-22 декабря в 13:05


Впервые на ОТР Художественный фильм "Корсиканец" (12+)

Парижский нотариус поручает знаменитому детективу и любимцу женщин Джеку Палмеру разыскать на Корсике своего пропавшего клиента, мсье Леони. Приехав на Остров красоты, детектив Палмер быстро превращается из восторженного туриста в решительного бойца, а с виду легкая развлекательная поездка оборачивается рискованной шпионской миссией.

Комедийный боевик. 2006 г. Франция. Режиссер: Ален Берберян. В ролях: Жан Рено, Кристиан Клавье, Катерина Мурино, Дидье Фламан, Пьер Саласка, Эрик Фратичелли, Ален Маратрат, Франсуа Орсони, Альбер Дрэ и др.

Смотрите 21 декабря в 20:30 и 22 декабря в 06:45


К 75-летию Анастасии Вертинской

Художественный фильм "Случай с Полыниным" (12+)

В первые дни войны молодая московская актриса Галина Прокофьева вместе с фронтовой актерской бригадой была направлена на Карельский фронт. Именно там впервые услышал ее песни командир авиационного полка Полынин. Вскоре она уехала, а Полынин продолжал воевать, думать о Галине и писать короткие письма женщине, на которой решил жениться...

Военная драма. 1970 г. СССР. Режиссер: Алексей. В ролях: Анастасия  Вертинская, Олег Ефремов, Олег Табаков, Нонная Мордюкова, Георгий Бурков, Михаил Глузский и др.

Смотрите 20 декабря в 01:05, 21 декабря в 17:40 и 22 декабря в 20:15


К 85-летию Натальи Фатеевой

Художественный фильм "С вечера до полудня" (12+)

Все смешалось в доме Андрея Константиновича. Его сын Ким тоскует по ушедшей от него и уехавшей за границу жене, внук Альберт ждет встречи с матерью, параллельно решая проблемы первой любви. Дочь Нина много лет назад пыталась покончить с собой из-за несчастной любви к Леве. И вот возвращается жена Кима, желая забрать сына с собой за кордон. Одновременно появляется и Лева, приехавший погостить на несколько дней... Сам Андрей Константинович, крупный, но давно не печатающийся писатель, долго и мучительно пишет никому не нужный роман. Но жизнью правят не выдуманные, а реальные страсти...

Драма. 1981 г. СССР. Режиссер: Виктор Розов. В ролях: В ролях: Наталья Фатеева, Леонид Филатов, Эдуард Марцевич, Всеволод Санаев, Людмила Савельева, Андрей Петров, Светлана Аманова, Сергей Федоров и др.

Смотрите 21 декабря в 06:00, 22 декабря в 00:15 и в 21:50