Анонсы Пятого канала к 75-летию снятия блокады Ленинграда

Суббота, 26.01.19

10.50. Торжественно-траурная церемония возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. Прямая трансляция

11.30. Документальный фильм "Блокадники"

Фильм Кирилла Набутова основан исключительно на свидетельствах современников блокады. Нет пространного текста, повторяющего общеизвестное, нет интервью с экспертами, фиксирующими историческую значимость этого трагического периода, нет громких слов — фильм полностью лишен привычного пафоса. Всё проще, но и грандиознее. Перед зрителями предстаёт полотно, сотканное из лоскутов сугубо личных воспоминаний, блокада через призму частной жизни. Прямая речь тех, кому удалось выжить в те страшные дни, — трогательное, местами шокирующие повествование. Главные герои фильма рассказывают, как удавалось поддерживать жизнь в городе, обречённом на смерть. 

Воскресенье, 27.01.19 

10.00. Парад, посвящённый 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Прямая трансляция

В нем примут участие 2 тысячи военнослужащих и служащих Росгвардии. Будут задействованы исторические знамёна воинских подразделений, принимавших участие в обороне Ленинграда. По Дворцовой площади проедут 80 боевых машин, над городом пролетят 12 самолетов и вертолетов.

11.00. Документальный фильм "Ладога"

Фильм рассказывает о роли Ладожского озера в битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. О Дороге жизни — трассе, проложенной по льду Ладожского озера — известно всем. А вот о том, что Ладожское озеро на протяжении всей битвы за Ленинград, служило и помогало жителям осажденного города и бойцам Ленинградского фронта неоднократно — известно мало. Уже в сентябре 41-го года по дну Ладожского озера проложили телефонные кабели, связавшие город с Москвой, со Ставкой Верховного Командования. Летом 42-го по дну был проложен трубопровод, по которому в осажденный город доставляли топливо. В конце этого же лета 42-го по дну озера протянули высоковольтную линию передачи электроэнергии с Волховской ГЭС в осажденный Ленинград. И, конечно, говоря о Ладоге, нельзя не вспомнить Ладожскую военную флотилию, благодаря которой навигация на озере не затихала ни на день, ни на час. Корабли флотилии не только доставляли продукты и всё необходимое в город, но и защищали Ладожское озеро от неприятеля.