Анонсы телеканала "365 дней ТВ" на октябрь

"365 дней ТВ" представляет документальные программы и исторические фильмы, которые будут показаны в эфире телеканала в октябре.

Каждый четверг — премьерные выпуски аналитической программы "Историада" собственного производства "365 дней ТВ". Зрителей ждут новые дебаты российских историков о противоречивых событиях и личностях российской и мировой истории.

Впервые на российском ТВ исторический телеканал покажет документальные проекты от зарубежных производителей:

"Последние слова о высадке в Нормандии" — фильм-реконструкция с воспоминаниями участников боевых действий дает полный обзор на события, которые разворачивались при подготовке и осуществлении одной из важнейших военных операций Второй мировой войны.

"Расшифрованные сокровища. Сезон 6" — новый сезон канадского документального сериала о загадках древних реликвий, рассыпанных по всему миру.

В октябре впервые на телеканале "365 дней ТВ" будут показаны документальные фильмы российского производства:

"Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит" — документальный фильм о жизни графа Раевского, которого считали прототипом образа Вронского из романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина". Участие в съемках историко-биографической ленты принял актер Милош Бикович ("Балканский рубеж").

"Ограбление века. Пропавшие сокровища Кремля" — документальный фильм-расследование о масштабной краже драгоценных реликвий прямо из Патриаршей ризницы Кремля в начале XX века.

"Русский граф Болгаров" — документальная лента о жизни выдающегося российского дипломата, графа Игнатьева, ставшего национальным героем Болгарии и освободителем страны от турецкого рабства.

В октябре исторический канал покажет документальную программу "История Великой хартии вольностей", которая рассказывает об одном из старейших документов мира и его влиянии на современное гражданское право.

В октябре на "365 дней ТВ" состоится показ исторических художественных фильмов:

"Король, Белка и Уж" — французский многосерийный фильм о соревновании в роскоши между королем Людовиком XIV и суперинтендантом финансов Франции Николя Фуке.

"Тайны дворцовых переворотов" — многосерийный фильм от режиссера знаменитых "Гардемаринов" Светланы Дружининой окунет в водоворот интриг при российском императорском дворе XVIII века.

С 1 октября в 20:00 по четвергам — "Историада"

В спорах рождается истина — таков девиз программы "Историада".

Каждый выпуск — это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

Гости "Историады" — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.

"Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, "пощупать" историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна", — считает Алексей Юдин.

Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

2 и 9 октября в 20:00 — "Король, Белка и Уж"

Париж, 1653 год. За неоценимую помощь кардиналу Мазарини Николя Фуке получает высокую должность суперинтенданта финансов. Он начинает строить для себя красивейший замок. Его завистливый противник Жан-Батист Кольбер уверен, что Фуке тратит на это государственные деньги.

Фуке устраивает феерический приём в своем новом замке. Людовик XIV уязвлен до глубины души роскошью, превосходящей королевский двор. Гнев короля и ревностное усердие Кольбера решают судьбу Фуке…

Производство: 2010 г. Франция
Режиссер: Лоран Эйнеманн
В ролях: Лоран Дойч, Тьерри Фремон, Сара Жиродо, Лоран Натрелла, Кароль Ришер

С 4 октября в 20:00 по воскресеньям — "Тайны дворцовых переворотов"

Россия, 25 января, 1725 год. "Отдайте все"...Слабеющая рука императора смогла написать в завещании только эти два коротких непонятных слова, которые держали Россию целое столетие в кровавой борьбе за корону. На фоне смертельной агонии Петра Великого стремительно развивается интрига дворцового переворота.

Любовник Екатерины I, Светлейший Князь Меншиков Александр Данилович, внезапно врывается в заговор, составленный против умирающего императора.

С 6 октября по вторникам в 20:00 — "Расшифрованные сокровища"

Научно-документальный проект начинает новый сезон своего любопытного повествования и расскажет нам еще больше о тех древних сокровищах, которые были не только открыты учеными и тщательно ими изучены, но и о таких, которые до сих пор еще упорно хранят свои тайны и скрывают за собой много интересных фактов из прошлого человечества.

С 7 октября в 21:00 по средам — "История Великой хартии вольностей"

"Великая хартия вольностей" или "Magna Carta" — один из старейших правовых документов мира, частично действующих и по сей день. Документальный проект рассказывает, как на основе хартии развивалось английское право и зарождались идеи равенства людей перед судом.

"Магна Карта" имеет латинское название и была написана на средневековом варианте латыни. Документ был составлен в 1215 году и состоял из требований знати Англии к английскому королю Иоанну Безземельному, который часто злоупотреблял своей властью. Хартия ограничивала права короля, а также регулировала множество государственных вопросов: налогообложение, наследственное право, английскую церковь, судоустройство, феодальные повинности и другие области.

14 октября в 20:00 — "Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит"

В фильме реконструируется биография графа Николая Николаевича Раевского, погибшего в Сербии в бою с турками 20 августа 1876 г. Его участие в боевых действиях и героическая гибель показаны в широком историческом контексте русского добровольческого движения накануне большой войны.

Фильм также является подробным историческим расследованием версии о том, что именно граф Раевский послужил Л. Н. Толстому прототипом образа Вронского в романе "Анна Каренина".

21 октября в 20:00 — "Ограбление века. Пропавшие сокровища Кремля"

30 января 1918 года. В Кремле — паника. Ограблена Патриаршая ризница — сокровищница древних ценностей. Коронационные предметы, изумруды, бриллианты, сапфиры, рубины, жемчуг, драгоценные панагии, золотая чаша весом 34 фунта. Стоимость похищенного — 30 миллионов рублей.

В конце 60-го года на аукционе "Сотбис" появляются две драгоценные панагии. Обе — из украденных сокровищ Патриаршей ризницы.

22 и 29 октября в 21:00 — "Последние слова о высадке в Нормандии"

Драматические реконструкции, трогательные интервью участников боевых действий и недавно обнаруженные архивные кадры, использованные в фильме-реконструкции, погружают в события, которые происходили 75 лет назад. Зритель оказывается в самом эпицентре битвы, которую Уинстон Черчилль назвал "самой сложной и трудной операцией, которая когда-либо имела место", — штурме Нормандии канадскими, британскими и американскими войсками.

28 октября в 20:00 — "Русский граф Болгаров"

Этот человек входит в список ста великих дипломатов, оставивших след в истории человечества. Именно он, граф Игнатьев, по окончании Русско-турецкой войны 1877-78 годов, подписал Сан-Стефанский мирный договор, который освободил Болгарию от пятисотлетнего турецкого рабства. Благодаря ему не только Болгария, но и Сербия, Черногория и Румыния стали независимыми государствами. Без него иначе выглядела бы карта не только Европы, но и России. В Болгарии Игнатьев — национальный герой. Однако на родине его имя почти никому неизвестно.