Анонсы телеканала "Мир" с 16 по 22 сентября

Знатоки против профессионалов

Что посмотреть в пятницу вечером? Интеллектуальное шоу нового формата "Всемирные игры разума" показывает борьбу умов непривычных соперников. Знатоки и суперэрудиты Анатолий Вассерман и Ровшан Аскеров соревнуются с профессионалами своего дела на "их поле".

Новый выпуск программы будет посвящен ботанике. Честь профессионалов предстоит отстаивать директору филиала Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Алексею Ретеюму. Противостоять ему будет знаток Ровшан Аскеров.

В эфире – 20 сентября в 19:20.


Живая музыка и Кортнев

Премьера телесезона. Камерный концерт с остановками на "поговорить". Вспомнить гастроли, километры пройденных дорог, города и страны, посмеяться от души и обсудить всё, что давно хотели. В студии телеканала "МИР" складывается не формальный разговор журналиста со звездой, а беседа музыкантов, которые давно не виделись или хотели познакомиться. Ведущий, лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев, участвует в отборе гостей программы и не приглашает неинтересных собеседников.

По задумке продюсеров, декорации съемочной площадки напоминают вокзал и купе поезда, в котором любой успешный артист проводит огромное количество времени. Отсюда и немного лиричное название – "Ночной экспресс".

Гостями ближайшего выпуска, 20 сентября, станет молодой грузинский коллектив "Мгзавреби". Лидер музыкальной группы, вокалист и автор песен Гиги Дедаламазишвили расскажет, о чем поют музыканты, какое отношение они имеют к Шакире, какие курьезы происходили с артистами во время выступлений, и как они покоряли Москву.  

"Ночной экспресс" в эфире каждую пятницу в 22:00.


Простая история, заслужившая "Оскар"

К 80-летию Владимира Меньшова телеканал "МИР" подготовил выпуск программы "Наше кино. История большой любви". Как снимали фильм-легенду "Москва слезам не верит"?

Когда Владимир Меньшов увидел сценарий фильма "Москва слезам не верит", он показался ему очень скучным. Режиссер существенно переписал его, добавил новых героев и событий. Актеров на главные роли Меньшов выбирал долго. Слесаря Гошу Меньшов даже хотел играть сам, поскольку не видел подходящих кандидатур. Однако позже остановил свой выбор на Алексее Баталове. Уже к нему подбирали Катю, а не наоборот.

В итоге мелодраматическая история, рассказывающая о судьбе трех подруг, приехавших из провинции покорять Москву, тронула не только отечественного зрителя, но и жюри Американской киноакадемии. За этот фильм режиссер Владимир Меньшов получил "Оскар".

В эфире в субботу, 21 сентября, в 9:25.


Ломать и строить

Лучшие бригады строителей и дизайнеров продолжат копать, строить и мастерить – теперь на канале "МИР".В еженедельном шоу выходного дня они будут  преображать дома и участки тех, кто предпочитает загородную жизнь городской.Все, что создаст "Фазенда Лайф" для своих героев – абсолютный сюрприз.

Ведущий передачи – музыкант и дизайнер Тимофей Пронькин.

В ближайшем выпуске, 22 сентября, дизайнеры будут переделывать комнату кадета. У него особое пожелание. Поскольку молодой человек пять дней в неделю проводит в казарме, ему необходимо интересное и в то же время уютное и комфортное жилье, где можно было бы отдохнуть от кадетских будней.

По воскресеньям в 9:25.


Путешествие по карману и Таджикистану

Влюбленная пара ведущих путешествует по всему миру и рассказывает зрителям, как делать это бюджетно. В это воскресенье Саша и Сережа вернутся в Душанбе.

Их ждет насыщенная программа: поход на Центральный рынок, покупка национальной одежды и сувениров, приготовление плова на свежем воздухе, поездка на сказочное озеро Искандеркуль. Кроме того, ребята посетят город ремесленников Истаравшан, пройдут мастер-класс по изготовлению ножей и соберут урожай сочных абрикосов в городе Худжант.

В воскресенье, 22 сентября, в 10:15.