Анонсы телеканала "Ocean-TV" на неделю с 13 по 19 сентября

"Крепость на Тихом океане", документальный фильм (12+)

Режиссер: Альберт Самойлов, 2012 год

13 сентября в 16.00

Что вы знаете о Русско-японской войне? Документальный фильм Дальневосточной киностудии посвящен подвигу русских солдат, стоявших на защите восточных рубежей Родины в 1904-1905 годах. Владивосток сыграл очень важную роль в войне. Он был базой для отряда крейсеров, он стоял на пути вглубь страны и не позволил врагу осуществить план по быстрому захвату Дальнего Востока. Фильм рассказывает о строительстве и обороне Владивостокской крепости, об агентурной шпионской сети японцев, тяжелой жизни осадного города во время войны, подвиге солдат русской армии.

 

"Barcelona World Race", спорт (12+)

13-19 сентября в 18.00

В мире есть всего одна парная кругосветная регата — Barcelona World Race. Участники гонки вдвоем пересекают три океана, проходят десятки тысяч миль под парусом. Да, можно зайти в порт, но только три раза не более, чем на 8 суток. Это сложнейшее испытания для самых опытных яхтсменов. Смотрите только на Ocean-TV!

 

"Кубок Америки. Повелители ветра", спорт (12+)

13-19 сентября в 22.00

Одно из самых зрелищных спортивных соревнований — Кубок Америки по парусному спорту. Представляем вам репортаж о 32-ой регате America’s Cup, проходившей в Валенсии в 2013 году. В этот день Валенсия отмечала ежегодный праздник – прощание с зимой. Жители и гости города вышли на празднично украшенные улицы, где прямо на тротуарах торговали сувенирами и готовили традиционную испанскую паэлью. Между тем, немецкая команда во главе со шкипером Яспером Банком продолжала подготовку к Кубку Америки. Во время одной из тренировок соперником немецкой команды становится итальянская яхта "+ 39". Долгое время немецким яхтсменам не удавалось выиграть тренировочные гонки, но на этот раз они впереди…

 

"Неустрашимый Венюков", документальный фильм (12+)

Режиссер: Владимир Василиненко, 2013 год

14 сентября в 16.00

25-летний молодой поручик, вопреки всем, и не думает заниматься военным делом. Его манят дальние края, неизученные реки и нехоженые тропы. Фильм рассказывает о неутомимом путешественнике, исследователе, разведчике, действительном члене Русского Географического общества Михаиле Ивановиче Венюкове, о судьбе и славных делах этого незаурядного человека, первого географа Приамурья и Уссурийского края. Память об этом мужественном, деятельном, энциклопедически образованном человеке не должна исчезнуть из истории освоения российского Дальнего Востока.

 

"Великие реки России. Волга", документальный фильм (6+)

Режиссер: Антон Подколзин, 2018 год

14 сентября в 19.30

Путешествие по небольшим городках и самым отдаленным уголкам России может быть невероятно увлекательным. Мы отправляемся от истока великой Волги, узнаем, кто и когда жил по ее берегам, как менялись времена и люди, увидим настоящее богатство — культуру и историю большой страны. Присоединяйтесь!

 

"Хозяйка залива Счастья", документальный фильм (12+)

Режиссер: Анна Самойлова, 2013 год

15 сентября в 16.00

Большая любовь или большое безрассудство? Это история о большом чувстве и самопожертвовании. Фильм рассказывает о трудной судьбе Екатерины Ивановны Невельской, супруге Геннадия Невельского — начальника Амурской экспедиции. Память об этой мужественной, деятельной, образованной и хрупкой женщине не должна исчезнуть из истории присоединения и освоения российского Дальнего Востока в середине XIX века.

 

"Неизвестный Арсеньев", документальный фильм (12+)

Режиссер: Владимир Василиненко, 2007 год.

16 сентября в 16.00

Начало 20 века ознаменовано большими открытиями и событиями в истории России, это было время появления целых поколений ученых и путешественников, которые прославляли российскую науку.  Владимир Клавдиевич Арсеньев — известный русский исследователь, талантливый писатель, ученый и педагог, внес огромный вклад в исследование русского Дальнего Востока. За свою жизнь Арсеньев опубликовал более 60 научных трудов.  По его книгам экранизирован не один фильм, а его научные труды издавались более чем на 30 языках.

 

"Экспедиция на край земли", документальный фильм (12+)

Режиссер: Альберт Самойлов, 2015 год

17 сентября в 16.00

260 лет назад вышел в свет сигнальный экземпляр "Описание земли Камчатки, сочиненное Степаном Крашенинниковым, Академии наук профессором". В 1737 году судно "Фартуна", на котором плыл Крашенинников, выбросило на берег в районе устья реки Большой. Был сильный шторм. Никто из экипажа не погиб, но значительная часть груза, продовольствия и личных вещей была затоплена, что сказалось на результатах всей экспедиции. Какой увидел Камчатку Степан Петрович? Почему выводы его экспедиции так важны для истории, биологии, географии сегодняшнего дня?

 

"Жизнь по обмену", документальный фильм

Режиссер: Екатерина Пиликина, 2021 год.

17 сентября в 20.30

Фильм посвящен 80-летию со дня прихода первого союзного конвоя в Архангельск. Кропотливая работа по сбору информации велась на двух языках, удалось разыскать и живых свидетелей того времени, передать неспокойную атмосферу военного города и порта, истории о смертельных опасностях, которые преследовали северные конвои на протяжении всего пути. Специалисты молодого недостроенного завода в Северодвинске выполняли сложнейшие технологические операции в сжатые сроки. Холод и голод в расчет не брали – некогда, транспорты должны выдвигаться в путь строго по расписанию. О светской жизни тоже не забывали: для иностранцев, пришедших на конвойных кораблях, в интерклубе организовывали танцевальные вечера, куда приглашали и местных. Как жил завод и город в то нелегкое время, кто работал на строительстве предприятия и судоремонте и какую цену пришлось заплатить многим девушкам за общение с иностранными моряками, смотрите в документальном фильме "Жизнь по обмену".