Анонсы телеканала Ocean-TV на неделю с 25 по 31 октября

"Релакс", музыкальная программа (6+)

Видео: Александр Строганов, монтаж: Дмитрий Волков, 2021 год.

25 октября в 18.00

В ноябре 2021 года российские дайверы Александр Строганов и Павел Меньшиков собираются установить новый мировой рекорд по погружениям на "рэк", так называют затонувшие в океане объекты. Для глубинного погружения они выбрали риф Иоланда в Национальном парке Рас-Мохаммед на юге Синайского полуострова в Красном море. Александр и Павел — опытные дайверы, они сняли терабайты подводного видео, часть из которого мы покажем в эфире OCEAN-TV. Представляем первый фильм. 

 

"Притяжение синевы", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Владимир Лютов, 2018 год.

25 октября в 18.30

Возможно, некоторых изобретений легендарного Жака Кусто могло бы и не быть, если бы не Андрэ Лабан, бесстрашный акванавт, подводный оператор и инженер. За 20 лет работы с Кусто Андрэ Лабан совершил около 4000 погружений, делал подводные боксы для камер, участвовал в конструировании подводных аппаратов, в съемках фильмов "В мире безмолвия" и "Подводная одиссея команды Кусто". После ухода с "Калипсо" Лабан стал основателем новых направлений в современном искусстве — подводной живописи и игрового подводного кинематографа, где все актеры играют под водой на задержке дыхания.

 

"Великие реки России. Ока", 2 серия, документальный фильм (6+)

Режиссёр: Максим Лебедев, 2020 год

26 октября в 20.30

Кто творил великую историю большой страны? Своевольные и несгибаемые вятичи, решившие погибнуть, но отстоять землю своих предков вопреки всему. А потом продолжили их потомки, отправившиеся к далеким звездам. И везде Ока — как центр всей жизни региона. Здесь закончилось монголо-татарское иго, здесь Таруса до сих пор вдохновляет художников, усадьба Поленова, пережившая смутные годы, и зубры, ровесники мамонтов. 

 

"Обитатели Красного моря", документальная программа, 2 серия (12+)

Режиссёр: Олег Божок, 2017 год

26 октября в 21.00

Некоторые обитатели Красного моря смертельно опасны для человека. Не стоит наступать на скорпеновых или бородовчатку. Лучше всего изучать их на расстоянии, например, с экрана телевизора. Олег Божок, опытный дайвер и подводный оператор, расскажет о самых ярких жителях глубин Красного моря: опасных и вполне дружелюбных. 

 

"Мартин Клунс. Человек и манта", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Мартин Клунс, 2010 год

27 октября в 16.30

Вы тоже любите мягких пушистых домашних котиков? Представьте себе, что некоторые люди испытывают такие же нежные чувства к рыбам. Но не к простым рыбам, а к огромным, изящным скатам, парящим в глубинах океана. Актёр Мартин Клунс отправляется к Индийскому побережью, чтобы познакомиться с мантами, трехтонным девятиметровым скатам, которым рыбаки и моряки в Средние века приписывали чудовищные злодеяния. Но чем же привлек морской дьявол известного актёра? Узнаем из программы.

 

"Тайны Тихого Океана", документальный фильм, часть 2 (12+)

Производство: Канада, 2017 год

27 октября в 18.30

Путешественник Эллис Эммет живет ради приключений. Его цель — посетить самые отдаленные уголки мира и неизвестные туристам тропы, куда можно добраться только по морю. В этом документальном сериале он расскажет о знакомстве с тихоокеанскими аборигенами, плавании с акулами, покорении горных вершин. Это будет самое невероятное путешествие по Тихому океану.

 

"Великие реки России. Ока", 4 серия, документальный фильм (6+)

Режиссёр: Максим Лебедев, 2020 год

28 октября в 20.30

Эта серия посвящена большим и малым городам и селам, сыгравшим важную роль в культурном и историческом наследии России и независимости государства. В Дединове царь Алексей Михайлович построил первый русский корабль "Орёл" по образцу европейских. Контантиново подарило миру Сергея Есенина. Рязань долгое время была столицей княжества и защищала Русь от кочевников. Много лет город был самым богатым и процветающим в государстве. 

 

"Подводная одиссея команды Кусто", приключения (12+)

Идея: Жак-Ив Кусто, Филипп Кусто, Жак Эрто, 1990 год

Каждый день в 16.00

За 45 лет Кусто возглавил полсотни экспедиций в самые загадочные и малоисследованные воды планеты и рассказал об этом в фильмах и книгах. Его работа привлекла внимание общества не только к красоте подводного мира, но и к серьезным экологических проблемам. Он вдохновил учёных и путешественников на новые морские экспедиции, показал, как можно преодолеть страхи и как надо мечтать, чтобы мечты сбывались. Наверное, поэтому мы до сих пор смотрим эту одиссею и удивляемся открытиям, которые нам давно известны.