Анонсы телеканала Ocean-TV с 20 по 26 июля

"По следам героев Троянской войны", документальный фильм

Режиссер: Юрий Ткаченко

21 июля в 20:00

Герои фильма берут в аренду яхту, акваланги и отправляются по греческим островам в надежде увидеть на суше или под водой что-нибудь, оставшееся со времен Троянской войны. Шторм, последнее прибежище циклопов, вулканическая баня на действующем вулкане и база фашистских подводников на необитаемом острове встретятся им на пути. И наконец — ночевка на якоре в бухте, где нельзя вставать на ночь…


"Легенда синего цвета", документальный фильм

22 июля в 22:00

"Это что-то вроде синего тумана, который отражает все, что находится на глубине. Для меня это что-то волшебное", - так начал свой  рассказ об увлечении подводной живописью Андрэ Лабан. Он с детства увлекался живописью, но для работы под водой потребовались новые знания и особые навыки. Пригодились познания в химии: он подобрал грунтовку, благодаря которой обыкновенные масляные краски стало возможным наносить на холст, находясь на морском дне. На свою первую выставку художник отважился в конце шестидесятых годов. Лучшей оценкой для подводного живописца стала реплика ныряльщика, который воскликнул, увидев картины Лабана: "Я чувствую себя под водой!".


"Переход с Маврикия на Реюньон на кайтах", документальный фильм

23 июля в 22:15

Первый уникальный переход Маврикий-Реюньон состоялся в ноябре 2018 года. Тогда интернациональная команда из 9 российских и маврикийских кайтеров преодолела эстафетой 100 морских миль. Переход длился 9 часов 30 минут и был внесен в Книгу рекордов России как первый командный переход эстафетой на кайтах по Индийскому океану. Но история кайт переходов на этом не закончилась, участники решили повторить свой спортивный подвиг и собрали новую команду, уже с участием серферов.


"Телекабельная регата", travel–фильм

24 июля в 20:00

Осенью 2019 года большая группа операторов, вещателей и других участников телевизионной отрасли (безусловно, самые активные и неленивые люди!) отправилась на самую настоящую парусную регату в Турцию. И не страшно, что из 150 участников аж 120 - новички. Зато с ними опытные капитаны, которые и с морем познакомили, и работать с парусами научили. А заодно помогли командам так сплотиться и работать в команде, как не научит ни один тимбилдинг на свете!


"Подводный флот отечества", документальный фильм

Режиссер: Россохо-Анохина

25 и 26 июля в 21:00

Фильм, расскажет об истории создания, развития и боевого применения российского подводного флота. Вы познакомитесь с различными типами и классами отечественных подводных лодок, их боевыми походами, процессом ведения боя под водой. Также вы узнаете о противостоянии подводных флотов США и СССР во времена Холодной войны и об отважных подводниках, ежедневно несущих службу на благо Отечества.


"Храм души моряка", документальный фильм

Режиссер: Россохо-Анохина

26 июля в 20:00

Об истории Учебного отряда подводного плавания и первой морской церкви "Милующая Божья Матерь". Это был первый морской храм, построенный по просьбе настоятеля церкви Святой Троицы в Санкт-Петербурге в 1722 г.

В 1932 году храм передали находящемуся по соседству Учебному отряду подводного плавания, в котором в 1930-х годах обучался Владимир Спиридонович Путин – в будущем – отец Президента РФ. В храме, чтобы сохранить его от разрушения, создали тренировочный бассейн для подводников и водолазов.

Рядом с храмом построили деревянную часовню, как и прежде, при строительстве храма. Храм Милующей Божьей Матери передан РПЦ и восстанавливается. По сей день он определяет духовность моряков, обучающихся морскому делу по соседству,  теперь уже в Учебном отряде подготовки младших специалистов ВМФ России соседствуют друг с другом.