Анонсы телеканала ОТР на неделю с 9 по 15 октября

Программа "Моя история"

14 октября, 19-20.

Герой этого выпуска программы - Народный художник СССР, Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели.

В новом телевизионном сезоне еженедельная популярная субботняя программа "Большое интервью" будет выходить в обновленном формате.

 "Моя история" - новое название вечерней программы на Общественном телевидении России.

"Моя история" - это откровенная беседа с известным в стране человеком, чья жизнь всегда вызывает интерес зрителей.

 


"Вспомнить всё". Программа Леонида Млечина

14 октября, 18-30.

"Война приходит с Востока", 3-я серия.

"Загадки Перл-Харбора"

Иногда география решает все. В 1941 году Япония повернула на Юг, а не на Север. И это изменило ход мировой войны. Императорская армия могла открыть второй фронт против Советского Союза на Дальнем Востоке, нанести удар по нашей стране в тот самый момент, когда части вермахта рвались к Москве... И в Берлине просили об этом! Но японские торпедоносцы потопили значительную часть американского флота на якорной стоянке в Пёрл-Харборе. В результате Соединенные Штаты вступили в мировую войну, это укрепило антигитлеровскую коалицию и предопределило полный разгром самой Японии.

Почему в Токио предпочли Юг Северу? Многие уверены: это разведчики искусно стравили японцев с американцами и спасли Советский Союз от необходимости противостоять в сорок первом еще и японской агрессии.

 


Программа "Гамбургский счет"

15 октября, 14:30

"Искусственный интеллект"

Массовое появления на дорогах беспилотного транспорта эксперты обещают после 2020 года. И связано это с развитием технологий в области искусственного интеллекта. Но что должно принципиально измениться в этой сфере, чтобы люди перестали бояться роботов? И какие виды человеческой деятельности не заменят никакие компьютерные программы? Об этом расскажет заведующая кафедрой Перспективных компьютерных технологий НИТУ МИСиС, президент компании "Когнитивные технологии" Ольга Ускова.

 


Программа "Большая страна"

10 октября, 22-00

Большая страна: общество

Двухколесная история

Липецкие ребята из клуба BMX поставили себе цель - попасть на Олимпиаду… При этом у спортсменов даже нет площадки, где можно потренироваться. Они катаются на специальных велосипедах и скейтах прямо на городских улицах и спусках. При этом недоумевают, почему в 500-тысячном Липецке не могут сделать площадку для такого популярного спорта.

 


12 октября, 22:00

Большая страна: люди

Внеклассные занятия Нади Алексеевой

Сбор средств на лечение — это один из самых сложных видов волонтерской работы, но у Нади не возникает никаких трудностей. Своей искренностью и непосредственностью она покоряет сердца людей, они не могут ей отказать и с удовольствием жертвуют деньги не только на лечение людей, но и на содержание бездомных собак.

 


13 октября, 22:00

Большая страна: открытие

Её величество флора

Горно-Алтайский ботанический сад Сибирского отделения РАН существует вблизи села Камлак уже более 10 лет. Созданный стараниями нескольких энтузиастов, он представляет собой уникальный природный оазис, где на сравнительно небольшой территории сосредоточено огромное количество редких и традиционных видов растений Горного Алтая и Сибири. Сотрудники Ботанического сада ведут огромную просветительскую работу, создают все условия для посещения парка туристами. Ежегодно здесь бывают не менее трех тысяч человек.

Регион: Республика Алтай

 


Документальные и художественные фильмы

Детский сеанс

15 октября, 13:05

Художественный фильм "Коронный номер"

Режиссер: И. Кренбергс. (Рижская киностудия) 1986 г.

В ролях: П. Зихарс, Ю.Стренга, И. Саулите.

Школьный приключенческий фильм. Однажды утром десятилетний фотограф-любитель Угис, снимая очередной восход солнца, обратил внимание на тот факт, что буксир дяди Яниса не вышел, как обычно, в море. Это обстоятельство послужило поводом для дальнейших расследований...

 


13 октября, 08:15.

Документальный фильм "Воображенья край священный"

Режиссер: О. Борщ. (ООО "Содружество женщин кино") 2015 г.

Полуостров Крым – солнечная Таврида, "голубой рай" на земле, перекресток многих народов, колыбель древней истории, вечно сотрясаемый войнами и противоречиями остается в сознании людей священным краем вдохновения великой русской культуры. Пушкин, Толстой, Чехов, Горький, Бунин, Ахматова, Цветаева, Волошин, Мандельштам, Маяковский, Булгаков, Бродский, Мусоргский, Рахманинов, Айвазовский, Левитан, Васнецов, Коровин - всех имен не перечислить! Крым – сакральное место встреч, пересечений судеб, рождений бессмертных строк и великих замыслов.

 


14 октября, 14:25

Художественный фильм "Берег его жизни" 1-3 серии

Режиссер: Ю. Соломин. (Одесская киностудия) 1984 г.

В ролях: Ю. Соломин, Л. Титова, Р. Нифонтова.

Фильм рассказывает историю жизни величайшего русского учёного, исследователя, путешественника и первопроходца Николая Николаевича Миклухо-Маклая. В фильме показаны самые интересные моменты из жизни учёного и его путешествий.

 


В рамках рубрики "Киноправда с Леонидом Млечиным"

15 октября 15:05

Художественный фильм "Защитник Седов"

Режиссер: Е. Цымбал. (Мосфильм) 1988 г.

В ролях: В. Ильин, А. Матвеева, Т. Чернова.

1937 год. Разгар сталинского "большого террора". Столичный адвокат едет в провинцию, чтобы попытаться предотвратить беззаконие.

 


Ток-шоу "Прав? Да!"

9 октября, 21:00

Проблема безработицы: мифы и реальность

Ведущая: А.Урнова

Официальные власти с завидной периодичностью рапортуют о снижении уровня безработицы в стране, который, если верить публикуемым цифрам, действительно один из самых высоких в мире. По данным Минтруда, на сегодняшний день в стране чуть менее 800 тысяч официально зарегистрированных безработных. В правительстве РФ говорят о запуске новой приоритетной программы, направленной на поддержку занятости в стране.

Однако по данным соцопросов, именно безработица остается в числе самых острых проблем, волнующих население нашей страны. Как замечают эксперты, по многим показателям, таким как уровень жизни, потребления, оплаты труда, размеру реальных зарплат и т.д. Россия находится далеко не на ведущих позициях. По данным МЭР, текущие темпы прироста реальных зарплат составляют около 3%, оставаясь при этом ниже уровня 2014 года. И более того, по мнению чиновников, в ближайшее время нас ожидает дефицит рабочей силы.

Так чем на самом деле Россия расплачивается за низкий, по формальным показателям, уровень безработицы?

Гости:

- Ирина Соболева, заведующая Центром политики занятости и социально-трудовых отношений Института экономики РАН, доктор экономических наук

- Андрей Гудков, профессор Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук

- Ирина Святицкая, руководитель сайта для молодых специалистов

- Роман Мазур, член НП "Эксперты рынка труда"

- Илья Сёмин, координатор проекта ОНФ "Профстажировки", член Общественной палаты РФ

- Наталья Золотарёва, проректорпо дополнительному профессиональному образованию РГСУ

 


10 октября, 21:00

В гостях у программы "Прав!ДА?" - психолог Людмила Петрановская

Известный психолог и публицист Людмила Петрановская о психологии россиян, родовых травмах нашего общества, взаимоотношениях граждан и власти.

 


11 октября, 21:00

Как бороться с экологическим бескультурьем?

Ведущий: Д.Лысков

Проблема бытовых отходов за последние десятилетия превратилась в одну из главных бед современной России, всерьез претендуя подвинуть с "почетных" призовых мест "дураков и плохие дороги". Но если с такими сложными задачами, как, например, переполненные мусорные полигоны или введение системы раздельного сбора мусора, без сильной воли со стороны государства не разобраться, то с более простыми — например, выбрасывание мусора в неположенных местах — общество вполне может справиться и на местном уровне.

Имеющихся средств фиксации нарушений явно не хватает: в самом деле, вдоль всех обочин по полицейскому не поставишь, и даже в крупных населенных пунктах нарушителя, под покровом ночи бросающего мусорный пакет на детской площадке, поймать удается далеко не всегда. Службы, ответственные за чистоту на улицах и дорогах, регулярно устраивают месячники или спецоперации по профилактике "мусорных" правонарушений, однако этого недостаточно.

Основной шаг, который нужно сделать, — законодательный.

Неужели только серьезные и большие штрафы — единственно возможный вариант борьбы с экологическим бескультурьем? Почему вообще люди мусорят? Откуда берется мусор на улице? Что же делать? От чего это зависит? От воспитания? От уровня культуры? Почему экологическое просвещение в учреждениях образования, в школах неразвито, отрывочно и бессистемно? Почему отсутствует система эко-просвещения? Где готовить учителей и искать пособия, ведь на федеральном уровне понимания важности экологического воспитания учащихся пока нет? Поможет ли России введение гигантских штрафов за бросание мусора? Какие методы борьбы с мусором на улицах были бы эффективны для России?

Гости:

- Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела "Гринпис России"

- Владимир Кузнецов, генеральный директор Центра экологических инициатив

- Юлия Бурдо, координатор Межрегиональной общественной организации "Мусора.Больше.Нет"

- Елена Белогорцева, учитель биологии школы №1002 города Москвы

- Михаил Антонов, эксперт Общероссийского Народного Фронта

- Александр Орлов, депутат Московской областной Думы, руководитель проекта "Экология России" по Московской области