Анонсы телеканала ОТР с 24 февраля по 1 марта

ЛИЧНОСТИ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Культурный обмен". Елена Санаева

Гостем ведущего программы Сергея Николаевича на этот раз будет известная актриса Елена Санаева. В театр "Школа современной пьесы" она пришла в 65 лет, в том возрасте, когда многие актрисы уже заканчивают свою карьеру. Но для нее здесь нашлись роли и пьесы. И сейчас в месяц идет 6-7 спектаклей с ее участием, что по театральным меркам, совсем неплохо.

Смотрите "Культурный обмен" 29 февраля в 19:45, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Календарь". Гости: Алла Сигалова, Гедиминас Таранда и Авангард Леонтьев

Программа "Календарь" по утрам заряжает зрителей ОТР полезной информацией и позитивом. Любопытные исторические факты, консультации специалистов, музыкальные новинки, театральные и кинопремьеры, полезные советы – всё, что остается в тени новостей политики и экономики. А главное, в студию программы приходят известные личности, которых ведущие Маруся Карпова и Максим Митченков расспрашивают о самых интересных событиях в их жизни. Теперь программа стала продолжительнее, так как в каждом выпуске будет по два гостя.

26 февраля гостем программы будет балетмейстер Гедиминас Таранда, создатель и генеральный директор "Имперского русского балета". Он с детства был авантюристом. "“Кто ответит за это?” Делаешь шаг вперед: “Я готов”. Готов либо понести наказание, если не получится, либо выиграть. Мне это помогало всегда". Он расскажет, как не растерять авантюризм.

27 января в день своего рождения в студию "Календаря" заглянет народный артист России, актёр МХТ им. Чехова Авангард Леонтьев. Он неоднократно отмечал, что не хотел бы детям своего племянника такой профессии, как у него самого. По его словам, актерское мастерство – очень тяжелый труд. О нём он расскажет зрителям ОТР.

28 января в шоу придёт хореограф, режиссёр, актриса Алла Сигалова. Благодаря таким театральным постановкам, как "Болеро", "Кармен. Этюды", "Бедная Лиза", "Окончательный монтаж", "Пять рассказов о любви" и другим, она была признана выдающимся хореографом. Её спектакли с успехом шли в миланской Ла Скале и на сцене парижской Опера Бастий. В Латвии её дважды называли лучшим хореографом — в 1996-м и в 2011-м.

Смотрите "Календарь" с понедельника по пятницу в 06:00 и в 9:15,

а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА Церемония IV ежегодной всероссийской премии "Будем жить"

Премию получают выдающиеся онкологи, общественные активисты, волонтёры, журналисты, а также пациенты перенёсшие онкологические заболевания. На сцене  Кремлевского Дворца выступят известные артисты и творческие коллективы. Ведут церемонию актриса Елизавета Арзамасова и Александр Олешко.

Смотрите 29 февраля в 23:00.

 

ПРОГРАММЫ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Вспомнить всё. Белый дом. Свои и чужие"

Продолжение специального телепроекта Леонида Млечина, приуроченного к выборам президента США, которые пройдут осенью этого года.

Каждое новое поколение иммигрантов, прибывавших в Соединенные Штаты, не любило последующие.

В 1790 году конгресс США желал видеть Америку белой и протестантской страной и постановил, что только ”свободные белые люди" получат право стать гражданами новой страны. Обилие мигрантов, желавших обосноваться в Соединенных Штатах, рождало панику. Нравились не все. Журналисты, политики и иммиграционные чиновники делили и белых европейцев на “расы". Одни были признаны "более белыми" — и достойными гражданства, других сочли чересчур неподходящими. Прежде всего итальянцев, которые сейчас сами не желают пускать к себе темнокожих мигрантов.

Смотрите "Вспомнить всё" 29 февраля в 19:20 и на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Гамбургский счёт" с Ириной Костериной

Из чего складывается понятие "настоящий мужчина" в России? От кого он сегодня охраняет семью и как с этим связано огромное количество охранников в нашей стране? Почему миллениалы из кидалтов (взрослых детей) превратились в отличных отцов? Какие мужчины будут преобладать в России через десять лет? Эти вопросы ведущая программы "Гамбургский счёт" Ольга Орлова обсудит с гендерным исследователем, кандидатом социологических наук Ириной Костериной.

Смотрите "Гамбургский счёт" 24 февраля в 10:30 и в 18:30, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Гамбургский счёт" с Александрой Борисовой

Ученые и общество в кризис: когда правду ждут, а когда не хотят слышать? Как изменилась информационная политика властей Китая во время эпидемии коронавируса по сравнению с атипичной пневмонией 2003 года? Почему школьнице Грете Тунберг удается донести до политиков то, что не получается объяснить ученым? Как ученые должны общаться с обществом в кризисных ситуациях? Ольга Орлова обсудит эти темы с президентом Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки Александрой Борисовой.

Смотрите "Гамбургский счёт" 1 марта в 17:30, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "За дело!". Папа в декрете

В России появляется все больше семей, где отцы принимают активное участие в воспитании детей, но явление "папа в декрете" все равно у нас в стране вызывает удивление. А в Северной Европе еще 30 лет назад стало нормой, что отцы заботятся о детях с самого рождения наравне с матерями. Почему мужчины берут отпуск за ребенком? Мы взяли интервью у отцов из России, Белоруссии, Швеции, Финляндии и Норвегии и узнали, как живут их семьи и как влияет на детей активная позиция папы.

Смотрите "За дело!" 29 февраля в 17:05 и в 22:05, а также на сайте ОТР.

 

Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

С 25 по 27 февраля в программе планируется обсудить следующие темы:

  • "Правильное питание: что мы едим?"
    В течение последнего времени были представлены несколько больших исследований питания россиян: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проанализировал структуру ежедневного рациона жителей России, "Росстат" провел исследования питания, "Эссе-РФ" изучал, какие факторы, связанные с питанием и образом жизни, влияли на подверженность сердечно-сосудистым заболеваниям. Вывод неутешительный – из данных всех этих исследований следует, что питание россиян оставляет желать лучшего. Из чего состоит наш рацион питания в реальности? Какие продукты считаем полезными или вредными и так ли это на самом деле? Какие ошибки в питании мы совершаем? Откуда берутся расстройства пищевого поведения и как все-таки питаться правильно?
    Ведущая: Варвара Макаревич.

  • "Номенклатуры и элиты"
    В СССР существовала отлаженная многоуровневая система воспроизводства государственных кадров - от пионерской организации, через Комсомол, по партийной лестнице. Что не защитило систему от предательства элит. В постсоветской России политики работают "командами", людьми ближнего круга, которым доверяют. Хорошо это или плохо? Это следствие краха советской номенклатуры? Есть ли в современной России система воспроизводства государственных кадров? Пытаются ли ее создать? На основе чего ее можно было бы создать - внутри партийной системы, как в Британии? На ступеньках административной лестницы, как в ряде европейских стран? И нужно ли нам ее создавать?
    Ведущий: Дмитрий Лысков.

  • "Стоит ли бояться искусственного интеллекта?"
    Цифровые технологии всё больше входят в нашу жизнь. Но если одних радуют новые возможности, у других активное внедрение искусственного интеллекта в повседневную жизнь вызывает опасение. Понимаем ли мы, что это такое – искусственный интеллект? Можем ли мы ему доверять и стоит ли опасаться? С чем связаны эти опасения и есть ли этические границы применения цифровых технологий?
    Ведущая: Анастасия Урнова.

    Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" со вторника по четверг 05:05, в 17:05 и в 22:05,
    а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Лебеди и тени Петипа"

Фильм о легендарном балетмейстере Мариусе Петипа, который будучи французом по происхождению стал по существу иконой русского искусства. Главное внимание уделено его ключевым отличиям от других балетмейстеров мира. Как-то ещё в начале карьеры он эмоционально определил простые принципы, которыми всегда руководствовался в своей работе – пластика, грация и красота.

Режиссер: Иннокентий Иванов.

Смотрите 1 марта в 23:10.

 

ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Музей. Диалоги"

Государственный музей А. С. Пушкина в Москве возник благодаря дарам или, как говорили в пушкинские времена, доброхотным даяниям. Люди, казалось бы, далекие от изучения Пушкина, приносили сюда семейные реликвии, портреты и рукописи, книги и предметы обихода. Эти даяния объединяли людей, тем самым ещё раз подтверждалась важная роль Пушкина в русской культуре: объединение, становление единой братской семьи. О том, как с нуля создавался Государственный музей А. С. Пушкина в Москве, насчитывающий ныне более 200 тысяч единиц хранения, о людях, работающих в музее, возвращающих дорогое нам прошлое в настоящее, чтобы сохранять его для будущего, рассказывает этот фильм.

Смотрите 29 февраля в 9:10.

 

К 100-летию со дня рождения актера Алексея Смирнова

Документальный фильм "Две Славы Алексея Смирнова"

Алексей Смирнов - великий комик советского кино. Его помнят по фильмам "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", где он сыграл незабвенного Федю, "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён", "Полосатый рейс", "Свадьба в Малиновке", "Айболит-66". Однако Смирнов мечтал сыграть большую драматическую роль в кино. Эта мечта так и не сбылась, ведь мало кто понимал, что за маской комика скрывается тонкий, деликатный человек, герой Великой Отечественной войны.

Смотрите 28 февраля в 07:15.

 

КИНО НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА В РОССИИ Художественный сериал "Тут" (16+)

Мини-сериал повествует о жизни египетского фараона Тутанхамона, начиная с его юности и заканчивая тайной, покрывшей историю его смерти.

2015 г. Канада. Режиссёр: Дэвид Фон Энкен. В ролях: Бен Кингсли, Эван Джогиа, Сибилла Дин, Александр Сиддиг, Кайли Банбери, Питер Гадиот, Иддо Голдберг и др. 6 серий. Историческая драма, биография.

Рейтинг сериала портала IMDB – 7,1 балл.

Смотрите с 25 по 27 февраля в 10:05 и в 23:00, а также 29 февраля и 1 марта в 13:05.

 

Впервые на ОТР Художественный фильм "Вижу цель" (12+)

Подполковник Клоков, командир подразделения ПВО, руководит строительством стратегически важного объекта. В ходе работ обнаруживаются следы древнего поселения. Клоков берёт на себя ответственность и переносит месторасположение строительства в другое место…

1978 г. СССР. Режиссёр: Сурен Шахбазян. В ролях: Николай Олялин, Юрий Критенко, Гиви Тохадзе, Нина Антонова, Валентин Белохвостик, Галина Калашникова, Юрий Прокофьев, Людмила Чиншевая и др.  Военная драма.

Смотрите 24 февраля в 19:20

 

Впервые на ОТР Художественный фильм "Композитор Глинка" (6+)

Биографическая лента о жизни и творчестве великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки, создателя русской музыки, авторе замечательных опер "Руслан и Людмила", "Иван Сусанин".

1952 г. СССР. Режиссёр: Григорий Александров. В ролях: Борис Смирнов, Любовь Орлова, Лев Дурасов, Юрий Любимов, Григорий Вицин и др. Историческая драма.

Смотрите 29 февраля в 10:05

 

Художественный фильм "Чапаев" (0+)

Василий Иванович Чапаев, командир 25-ой дивизии Красной армии, готовится к решающему сражению с отборными частями каппелевцев, возглавляемых опытным кадровым офицером, полковником Бороздиным. Партия присылает ему на помощь Дмитрия Фурманова - молодого, но образованного и умного комиссара, чьи мемуары впоследствии легли в основу романа и фильма, обессмертившего имя Чапаева в памяти советских граждан.

1934 г. СССР. Режссёры: Георгий Васильев, Сергей Васильев. В ролях: Борис Бабочкин, Борис Блинов, Варвара Мясникова, Леонид Кмит и др. Биография, военная драма.

Смотрите 24 февраля в 9:00

 

Художественный фильм "Строгая мужская жизнь" (6+)

О мирных буднях одного из танковых полков Советской Армии на северных рубежах страны, где проходят службу выпускники танкового училища - лейтенант Сорокин и его товарищи. Возникшая острая конфликтная ситуация в среде офицеров танкового полка выявляет людей, по-разному понимающих свой долг защитника Отечества.

1977 г. СССР. Режиссёр: Анатолий Граник. В ролях: Анатолий Пустохин, Анатолий Матешко, Юрий Каюров, Роман Громадский и др. Киноповесть.

Смотрите 24 февраля в 13:05

 

Художественный фильм "Сердца четырех" (0+)

В подмосковном дачном посёлке расквартирован полк танкистов. Сюжет строится вокруг двух сестёр, абсолютно разных, но одинаково влюблённых. Одна - серьёзный математик, другая - легкомысленная стрекоза. В центре внимания девушек бравый военный. Жизненные перипетии, смешные и сложные ситуации, интриги, слёзы, радость, но всё строится вокруг одного - любви.

1941 г. СССР. Режиссёр: Константин Юдин. В ролях: Валентина Серова, Евгений Самойлов, Людмила Целиковская, Павел Шпрингфельд, Ирина Мурзаева и др. Комедийная мелодрама.

Смотрите 24 февраля в 14:45

 

Художественный фильм "Рассеянный" (12+)

Пьер по рекомендации матери нанят ведущим менеджером в крупное рекламное агентство "Жерико". Его голова постоянно занята бредовыми рекламными идеями. Он предлагает новый взгляд на работу с покупателем и ставит рекламный бизнес фирмы с ног на голову, но, тем не менее, проекты приносят хорошую прибыль. К сожалению, парень ужасно рассеян, и из-за этого с ним происходят постоянные курьёзы, добавляющие немало хлопот его шефу...

1970 г. Франция. Режиссёр: Пьер Ришар. В ролях: Пьер Ришар, Мари-Кристин Барро, Мария Паком, Катрин Сами, Мишлин Люссьони, Поль Пребуа, Цилла Шелтон и др. Комедия

Смотрите 29 февраля в 20:30 и 1 марта в 9:00

 

Художественный фильм "Тихое следствие" (12+)

Следователю Рябинину поручают вести дело о хищении бензина. Его предшественник Гуров, арестовав оператора бензобазы Топтунова и не предоставив руководству улики, был отстранен от дела. Рябинин освобождает оператора и тем самым делает большую ошибку: Топтунова убивают, а бензин продолжает течь через скрытую отводную трубу. Однако преступники не заметили свидетеля, который, правда, не спешит давать показания...

1986 г. СССР. Режиссёр: Александр Пашовкин. В ролях: Алексей Булдаков, Владимир Кузнецов, Михаил Данилов, Игорь Добряков, Светлана Смирнова и др. Детективный триллер.

Смотрите 29 февраля в 21:50

 

Художественный фильм "Голубая бездна" (16+)

Два друга - Энцо Молинари и Жак Майоль — вместе росли на одном из греческих островов. Проходят годы, мальчики уже выросли и снова встречаются после нескольких лет разлуки. Оба стали ныряльщиками на глубину без воздуха, и детские соревнования переросли в напряжённую борьбу за титул чемпиона мира. Но каждый рекорд может быть побит.

1988 г. Франция. Режиссёр: Люк Бессон. В ролях: Жан Рено, Жан-Марк Барр, Розанна Аркетт, Пол Шенар, Серджо Кастеллитто, Жан Буиз, Марк Дюре и др. Приключенческая драма.

Смотрите 1 марта в 00:30 и в 20:25