Анонсы телеканала ОТР с 27 января по 2 февраля

ЛИЧНОСТИ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Культурный обмен". Вадим Верник

У зрителей ОТР будет возможность пообщаться с известным телеведущим, журналистом и заместителем художественного руководителя Московского Художественного театра имени А. П. Чехова Вадимом Верником. Особый интерес этот выпуск вызывает тем, что Вадим Верник — опытный интервьюер, провел не одну сотню увлекательных бесед. Про слагаемые успешного интервью он говорит так: "Главное — любить собеседника. Тогда можно задавать и острые, и даже ернические вопросы, но только любовь поможет открыть в герое что-то сокровенное. А еще — помните заповедь Глеба Жеглова? "Проявляй к человеку искренний интерес". Я общаюсь только с теми, кто мне по-настоящему интересен".

Вне всяких сомнений, ведущий программы "Культурный обмен" Сергей Николаевич придерживается таких же правил, а значит сможет раскрыть и Вадима Верника.

Смотрите "Культурный обмен" 1 февраля в 19:45, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Вспомнить всё". Специальный проект "Белый дом"

В нынешнем году в Соединенных Штатах Америки пройдут президентские выборы, и в ход предвыборной борьбы поневоле вовлекаются не только сами американцы. Роль и место США в современном мире заставляют всех жителей планеты интересоваться тем, кто же получит право определять политику этой страны. Леонид Млечин подготовил специальный проект "Белый дом" (4 выпуска), в котором расскажет зрителям о том, почему у США так много ненавистников, как власти Америки правления Дональда Трампа наказывают студентов, недовольных его политикой, какую роль в стране и в мире играет вице-президент США и о многом другом.

В первой части спецпроекта "Белый дом. Кто может стать его хозяином?" зрители узнают о том, как более 150 лет назад появились политические традиции Соединенных Штатов Америки, что позволило сохранить их практически неизменными. К примеру, с 1845 года своего президента американцы выбирают в один и тот же день - в первый вторник после первого понедельника ноября. Почему именно в этот день? В середине XIX века Америка была аграрной страной. До избирательного участка фермерам приходилось долго добираться. По субботам все трудились, в воскресенье ходили в церковь, а среда была базарным днем. Оставался только вторник...

Смотрите "Вспомнить всё" 1 февраля в 19:20 и на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Фигура речи". Александр Иличевский

Известный русский писатель и поэт Александр Иличевский — творец от бога. В школе он успешно увлекался точными науками, причем настолько успешно, что сначала в 1987-м окончил Физико-математическую школу имени Колмогорова при МГУ, легко поступил в Московский физико-технический институт. Не получив диплома, начал заниматься наукой в Израиле и Калифорнии, где параллельно стал сочинять стихи и писать прозу. И в этом быстро стал успешным. Не прошло и 10 лет после первой литературной публикации стихотворений, как Иличевский в 2007 году выиграл "Русский букер" за роман "Матисс", а в 2010-м получил премию "Большая книга" за книгу "Перс". Это самые известные и престижные из многочисленных писательских наград Александра Иличевского. Он впервые станет гостем программы "Фигура речи" и расскажет её ведущему Николаю Александрову и зрителям ОТР о своём творчестве.

Смотрите 1 февраля в 06:00 и в 18:00, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Календарь". Гость: Сергей Минаев

Программа "Календарь" по утрам заряжает зрителей ОТР полезной информацией и позитивом. Любопытные исторические факты, консультации специалистов, музыкальные новинки, театральные и кинопремьеры, полезные советы – всё, что остается в тени новостей политики и экономики. А главное, в студию программы приходят известные личности, которых ведущие Маруся Карпова и Максим Митченков расспрашивают о самых интересных событиях в их жизни.

Певец и композитор Сергей Минаев называет себя "диск-жокеем №1". Возможно, современная молодёжь не согласится и назовёт не одно имя более актуальных и крутых диджеев. Тем не менее Минаев не зазнался и абсолютно прав — в восьмидесятых годах он стал первым всенародным диск-жокеем нашей страны, которая называла ещё СССР и ни о каких дискотеках, модной музыке и диджеях речи быть не могло. Но у Сергея получилось... Чем Минаев занимается сегодня, он расскажет зрителям ОТР.

Смотрите "Календарь" с Сергеем Минаевым 31 января в 6:00 и в 9:15,

а также на сайте ОТР.


ПРОГРАММЫ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Скорбное эхо блокады. Лев Раков"

Телепроект посвящен первому директору легендарного Музея обороны Ленинграда. Блокада Ленинграда – одна из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны – до сих пор остается не до конца изученной, не до конца осознанной. Объяснений этому множество, но одно является особенно поучительным. Оно состоит в том, что созданный накануне Победы Музей обороны и блокады Ленинграда уже через несколько лет был варварски уничтожен – уничтожено все, что возвеличивало мужество и героизм простых людей и якобы умаляло заботу о них отцов народа. Столь же драматичной, как и у Музея, оказалась судьба его первого директора Льва Ракова: репрессирован, приговорен к расстрелу, помилован, сослан, реабилитирован…

Смотрите 27 января в 00:05 и в 11:05.

 

Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

С 27 по 30 января в программе планируется обсудить следующие темы:

  • "Философия успеха"
    Каждый четвертый житель России – 25 процентов! – задумывается о том, чтобы начать свой бизнес. При этом среди молодёжи доля желающих стать предпринимателем достигает 50 процентов. Таковы данные социологов из Фонда "Общественное мнение". Однако тех, кто считает условия для ведения бизнеса сегодня благоприятными, намного меньше, чем тех, кто убеждён в обратном. Значительна и доля тех, кто не верит, что в России можно заниматься бизнесом, не нарушая законов страны.
    Ведущая: Варвара Макаревич.

  • "Российская микроэлектроника. Каково состояние отрасли?"
    Россия намерена сделать мощный электронный рывок. Такая цель поставлена в Стратегии развития электронной промышленности в России до 2030 года. Но что происходит сейчас с нашей микроэлектроникой? И за счёт чего может стать возможен прорыв?
    Ведущий: Дмитрий Лысков.

  • "Проблемы демографии: исторические вызовы"
    Россия вступила в очень сложный демографический период, и перед страной и обществом стоит историческая задача – ответить на этот вызов. Обсуждаем ключевые проблемы в этой сфере, чем они вызваны и за счёт чего можно их решить.
    Ведущая: Анастасия Урнова.

  • "Учитель: дефицитная профессия?"
    Дефицит учителей в школах России составляет в общей сложности примерно 150 тысяч человек, заявила Ольга Васильева. При том, что количество школьных учреждений сокращается, проблема нехватки школьных педагогов, по мнению экспертов, будет только расти. Что происходит у нас в школьном образовании? Кого и почему не хватает? Кто и зачем идёт в педвузы и куда "уплывают" их выпускники? Работают ли программы по привлечению новых квалифицированных кадров в школы и поможет ли новая система оплаты труда?
    Ведущий: Юрий Алексеев.

    Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" с понедельника по четверг 05:05, в 17:05 и в 22:05,
    а также на сайте ОТР.


КИНО НА ОТР

 

Впервые на ОТР Художественный сериал "Тайны Авроры Тигарден. Три спальни один труп" (16+)

Библиотекарь Аврора Тигарден питает страсть к детективным расследованиям. Начитавшись детективов, она жаждет распутать настоящее преступление, и однажды такая возможность ей предоставляется. Тигарден покупает дом, о котором давно мечтала. Но выясняется, что предыдущие владельцы дома бесследно исчезли, и тайна их исчезновения так и не была раскрыта. Полная энтузиазма Аврора принимается за расследование.

2016 г. Канада, США. Режиссер: Линн Стопкевич. В ролях: Кендес Камерон Буре, Лекса Дойг, Мэрилу Хеннер, Янник Биссон, Питер Бенсон, Миранда Фригон, Брюс Доусон, Николь Оливер, Джиллз Пэнтон. Детектив, 24 серии.

Рейтинг IMDB: 6,9

Смотрите 31 января в 07:15 и в 23:15 и 1 февраля в 09:00

 

Впервые на ОТР Художественный сериал "Внутреннее расследование" (16+)

Захватывающая история о нелегкой судьбе начальника убойного отдела Рустема Зайнулина. Всегда добросовестно исполнявшего свой служебный долг полицейского обвинили в расправе над коллегой и другом, который работал под прикрытием.

2014 г. Россия. Режиссер: Вадим Саетгалиев. В ролях: Дмитрий Певцов, Сергей Власов, Сергей Мардарь, Владимир Богданов, Алексей Лысенко, Андрей Родимов, Борис Чистяков, Виталий Жигалин и др. Детективный боевик, 16 серий.

Смотрите с 27 по 30 января в 07:10, в 23:45 и 1-2 февраля в 13:05

 

Впервые на ОТР Художественный сериал "В лесах и на горах" (12+)

По романам П.И. Мельникова-Печорского. Действие картины происходит в середине XIX века. Небольшой провинциальный городок Розгов, где начинается действие картины, расположен прямо на берегу Волги. Зажиточный купец-тысячник Потап Максимыч Чапурин привозит на ярмарку партию посуды на продажу. Туда же прибывает владелец мукомолен Масленников со своим сыном, двадцатилетним Евграфом. Масленников покупает у Чапурина партию посуды, и они решают отметить удачную сделку и знакомство...

2010 г. Россия-Украина. Режиссер: Александр Холмский. В ролях: Владимир Гостюхин, Ольга Арнтгольц, Мария Луговая, Елена Дробышева, Алексей Воробьев, Руслан Ягудин, Дарья Иванова, Игорь Костолевский, Юлия Снигирь. Драма, 24 серии.

Смотрите с 28 по 31 января в 02:00 и в 15:15 по 2 серии подряд.

 

Впервые на ОТР. К 120-летию Исаака Дунаевского

Художественный фильм "Дети капитана Гранта" (12+)

Корабль "Дункан" совершает кругосветное плавание в поисках капитана Гранта, потерпевшего крушение где-то в южном полушарии. Отважные путешественники пересекли Южную Америку, Австралию, достигли берегов Новой Зеландии, но их почти безнадёжные поиски оказались небезуспешными…

1936 г. СССР. Режиссер: Владимир Вайншток. В ролях: Николай Черкасов, Яков Сегель, Ольга Базанова, Давид Гутман, Мария Стрелкова, Михаил Романов, Николай Витовтов, Николай Аделунг, Николай Мичурин и др. Приключенческий фильм.

Смотрите 1 февраля в 10:30 и 2 февраля в 03:00

 

Впервые на ОТР Художественный фильм "Трактир на Пятницкой" (6+)

Москва времен НЭПа. В Замоскворечье орудует жестокая банда, наводящая ужас на жителей района. Дерзкие налеты следуют один за другим. В них ясно прослеживается почерк известного рецидивиста по кличке "Серый", выпущенного из заключения. Излюбленное место отдыха бандитов - трактир на Пятницкой. Но поймать их с поличным никак не удается. Единственная возможность выявить преступников - внедрить в трактир своего человека...

1978 г. СССР. Режиссер: Александр Файнциммер. В ролях: Геннадий Корольков, Тамара Сёмина, Константин Григорьев, Лев Прыгунов, Николай Ерёменко мл., Виктор Перевалов, Александр Галибин, Марина Дюжева, Лариса Еремина, Глеб Стриженов. Криминальный детектив.

Смотрите 2 февраля в 01:00 и в 20:25.

 

Впервые на ОТР Художественный фильм "Прощание с Петербургом" (12+)

Фильм о любви великого австрийского композитора Иоганна Штрауса — короля вальсов, к петербургской красавице Ольге, вдохновившей на рождение прекрасной музыки.

1971 г. СССР. Режиссер: Ян Фрид. В ролях: Татьяна Бедова, Игорь Дмитриев, Гирт Яковлев, Павел Кадочников, Сергей Карнович-Валуа, Василий Меркурьев, Татьяна Пилецкая, Елена Андерегг, Михаил Васильев и др. Мелодрама.

Смотрите 1 февраля в 00:45 и 2 февраля в 22:00.

 

Художественный фильм "Замороженный" (12+)

Юбер де Тартас, богатый промышленник, живет счастливо со своей женой Эдме и сыном. Но внезапно странное событие потрясает их жизнь: на полюсе найден замороженный дедушка его жены, пролежавший в ледяной глыбе 65 лет. Его выводят из состояния зимней спячки, а чтобы не травмировать дедушкину психику, пытаются инсценировать вокруг него жизнь начала XX века. Но в их планы вмешиваются непредвиденные обстоятельства…

1969 г. Франция, Италия. Режиссер: Эдуар Молинаро. В ролях: Луи де Фюнес, Микаэль Лонсдаль, Клоди Жансак, Бернар Алан, Анник Алан, Оливье Де Фюнес, Эльетт Демэ, Жак Легра и др. Фантастическая комедия.

Смотрите 1 февраля в 20:30, 2 февраля в 10:30.