Анонсы телеканала ОТР со 2 по 8 марта

ЛИЧНОСТИ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Культурный обмен". Александр Галибин

Народный артист России, актёр и режиссёр театра и кино, телеведущий Александр Галибин в профессию пришел, фактически наплевав на мнение отца. Тот был категорически против такой карьеры и подталкивал сына к изучению точных наук. Когда первая попытка Александра поступить в театральный оказалась не успешной, а путь к сцене растянулся на годы, могло показаться, что папа прав. Но Александр будто чувствовал призвание и в итоге поступил и успешно окончил ЛГИТМиК. Отец долго не хотел признавать своей неправоты и отказывался смотреть первые спектакли с участием сына. Оттаял только после того, как Александра стали приглашать в кино и он стал знаменитым. О своем творческом пути и новых ролях в театре "Школа современной пьесы" он расскажет ведущему "Культурного обмена" Сергею Николаевичу.

Смотрите "Культурный обмен" 7 марта в 19:50, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Календарь. Праздничный спецвыпуск"

В спецвыпуске "Календаря", посвящённом весеннему женскому празднику, ведущие Маруся Карпова и Максим Митченков расскажут о том, как выдающиеся актёры-мужчины пытались проникнуть в женскую душу, перевоплощаясь на экране... в женщин. Олег Табаков сыграл мисс Эндрю в фильме "Мэри Поппинс, до свиданья" (спецвыпуск выходит выходит в эфир сразу после показа картины в эфире ОТР). Конечно, одним из самых известных подобных образов стала донна Роза в исполнении Александра Калягина в картине "Здравствуйте, я ваша тётя!". Почти весь мир помнит Дафну и Жозефину, сыгранных актёрами Джеком Леммоном и Тони Кёртисом в фильме "В джазе только девушки". Начал все эти эксперименты Чарли Чаплин, снявшийся в комедии с переодеванием больше 100 лет назад.

Кроме того, зрителям напомнят, как создавался образ сильной женщины в оскароносном фильме "Москва слезам не верит".

Праздничный выпуск "Календаря" украсят музыкальные поздравления, адресованные всем женщинам – от Сосо Павлиашвили, музыкального коллектива Grand Melody Orchestra и солиста знаменитой группы Bad Boys Blue Кевина Маккоя.

Смотрите специальный выпуск "Календаря" 8 марта в 11:25.

 

ПРЕМЬЕРА "Фигура речи". Анна Старобинец

Гостем программы Николая Александрова о современной литературе станет российская журналистка и писательница, сценарист Анна Старобинец - один из немногих руcскоязычных авторов, мастерски работающих в стиле "horror fiction". Она пишет фантастику и триллеры для взрослых, а также сказочные и детективные истории для детей. Единственная её книга в жанре нон-фикшн – автобиографическая: "Посмотри на него".

Смотрите "Фигуру речи" 6 марта в 11:30, 7 марта в 6:30, а также на сайте ОТР.


ПРОГРАММЫ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Вспомнить всё. Белый дом. Справка о состоянии здоровья"

О жизни обитателей американского Белого дома известно многое. Здесь проводят экскурсии, школьники могут увидеть личные покои главы государства. Известно, кто из президентов первым стал пользоваться телефоном,  кто провел в Белый дом электричество. Известно, что 31-й президент Герберт Гувер любил физические упражнения на свежем воздухе, а 33-й президент Гарри Трумэн - играть на пианино.

Но есть тайны, о которых американцы узнавали слишком поздно. Америку всегда интересовало здоровье их лидеров. Но если взять историю президентства, то выясняется, что многие были серьезно больны и умело это скрывали. Абсолютное большинство хозяев Белого дома было очень больными людьми.

Продолжение специального телепроекта Леонида Млечина, приуроченного к выборам президента США, которые пройдут осенью этого года.

Смотрите "Вспомнить всё" 7 марта в 19:20 и на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "За дело!". Женщины, меняющие мир

В этой программе мы расскажем о женщинах, которые попали в сложную жизненную ситуацию, но не сдались. Они смогли спасти свою жизнь, а теперь поддерживают других.

Марина Клещёва - актриса театра "Док", снимается в кино. Она отсидела 11 лет, имеет 2 срока: за грабеж и разбой. Но это в прошлом. Сейчас она помогает бывшим заключённым - организовала театральную студию "Мастерская" для вышедших на свободу. 

Надежда Первакова из города в Орехово-Зуево – мама двоих детей с ДЦП. После того, как от нее ушел муж, она организовала движение мото-мамы для особенных детей.

В роддоме врачи предложили родителям Таши Маяковской написать отказ на девочку. Таша училась на дому из- за насмешек. Дело в том, что её рост - 86 см, а вес 18-20 кг. Сегодня Таша работает фотомоделью, дает мастер-классы о жизни без комплексов. Посещает центр помощи пожилым людям "Мы вместе" в Брянске. Ташу регулярно приглашают проводить лекции студентам: о мотивации и социальных проектах.

Смотрите "За дело!" 6 марта в 22:05 и 8 марта в 13:45, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА В РОССИИ Документальный сериал "Великий океан"

"Великий океан" - это уникальная возможность увидеть удивительную красоту океана, его необыкновенную силу и увлекательные тайны. В каждой серии авторы изучают обширную взаимосвязанную экосистему: от разнообразия и значимости микроскопического планктона до океанских хищников невероятной силы; от подводных вулканов, извергающихся всего в нескольких метрах от объектива камеры, до редких и причудливых форм жизни, скрытых на глубине. Океан, это огромное и, казалось бы, бесконечное пространство, является взаимосвязанной системой.

Создатели программы, одни из самых инновационных и известных исследователей морских глубин, побывали в Австралии, Новой Зеландии, Африке, на Ближнем Востоке, в Европе, США и Канаде. Приглашая зрителя в  путешествие по глубинам океана, они открывают нам научные факты о прошлом и настоящем жизненного цикла океанов, и даже опережают время, чтобы показать, как мы можем сберечь будущее планеты.

Смотрите "Великий океан" со 2 по 5 марта в 7:05.

 

Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

Со 2 по 5 марта в программе планируется обсудить следующие темы:

  • "Социально-экономическое неравенство: пути преодоления"
    Разрыв в доходах между богатыми и бедными россиянами, по оценкам экспертов, колоссальный. Только семь регионов страны имеют относительно высокий уровень жизни. Преодоление бедности и неравенства – проблема, актуальная не только для России, но и для всего мира. Что делается и должно делаться для решения этой задачи и справится ли с ней новое правительство?
    Ведущий: Юрий Алексеев.

  • "Наркотики: как искоренить зло?"
    По России идут волны "новой" наркомании: на смену синтетическим наркотикам приходят "соль", "спайс", на смену "спайсу" - "снюсы". Наркомания молодеет, целью дилеров становятся уже ученики младших классов. И это при том, что "старые" наркотики никуда не исчезают. Кто стоит за наркотическими атаками на нашу страну? Почему никак не удается пресечь наркотические волны? Есть ли в стране государственная программа борьбы с этим злом, что в себя включает, как выполняется? Включает ли в себя помощь людям, попавшим в зависимость, куда обратиться родственникам с этой трагедией, есть ли возможность излечения?
    Ведущая: Варвара Макаревич.

  • "Малые и средние предприниматели: сколько их нужно стране?"
    В России сокращается количество малых и средних предпринимателей. Численность занятых в этой сфере с января 2019 г. уменьшилась на полмиллиона. Количество бизнесменов в сфере малого и среднего бизнеса сегодня ниже целевых показателей, мероприятия в рамках нацпроекта не оказали существенное влияние на рост численности занятых в сфере МСП. Все это происходит на фоне многолетней риторики о необходимости поддерживать бизнес и даже поставленной президентом задачи довести долю от МСП до 40% в ВВП. Что же идет не так? Почему в эпоху глобального отказа от "корпоративного рабства" в России не развивается климат для малого и среднего предпринимательства? Чего боятся бизнесмены? Каких навыков не хватает нашим соотечественникам для развития своего успешного дела?
    Ведущая: Анастасия Урнова.

  • "Мусор разобрали?"
    С 2020 года 12 регионов России должны перейти на раздельный сбор мусора. Москва и вовсе начинает первый этап перехода к раздельному сбору мусора с 1 января текущего года.  Соответствует ли реальность заявленным планам? Как это будет выглядеть на практике? Куда повезут рассортированный мусор? Установлены ли уже в квартирах по два мусорных ведра для сортировки отходов?
    Ведущий: Юрий Алексеев.

    Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" со вторника по четверг 05:05, 08:00, в 17:05 и в 22:05,
    а также на сайте ОТР.


КИНО НА ОТР

 

Впервые на ОТР Художественный сериал "МУР есть МУР" (12+)

После смерти Сталина работы в МУРе прибавилось. Сотни уголовников были выпущены на волю. Дух вседозволенности прокатился по Москве. У Александра Ивановича Смирнова, начальника оперативной группы первого отдела МУРа, дел невпроворот - каждый день в городе происходят новые убийства и грабежи.

2004 г. Россия. Режиссер: Дмитрий Брусникин. В ролях: Евгений Сидихин, Николай Чиндяйкин, Сергей Юшкевич, Елена Панова, Александр Мохов, Олег Доброван. 8 серий. Криминальный детектив.

Смотрите со 2 по 5 марта в 10:05 и в 23:00, а также 7 марта в 13:05

 

Впервые на ОТР Художественный сериал "Трое против всех" (12+)

Жила-была вполне благополучная семья с мамой-домохозяйкой, папой-моряком и тремя детишками. Отправившись в очередной рейс, моряк во время шторма пропадает без вести. Убитая горем жена попадает в больницу. Детей пытаются пристроить общественные организации, с чем те категорически не согласны. К ним приезжает тетушка, берет их под юридическую опеку и начинает решать собственные проблемы...

2002 г. Россия. Режиссер: Рауф Кубаев. В ролях: Ольга Арнтгольц, Дана Агишева, Юрий Чурсин, Марианна Ильина, Галина Польских, Вадим Андреев, Наталия Антонова. 30 серий. Мелодрама.

Смотрите с 3 по 6 марта в 15:15

 

Художественный фильм "Весна" (0+)

Лирическая комедия, тему которой сами герои определяют как пробуждение весны в душе человека. Молодая артистка оперетты Вера Шатрова впервые снимается в кино - ей предстоит сыграть роль Ирины Никитиной, крупного учёного, руководительницы Института солнца. Благодаря удивительному сходству, Никитина и Шатрова постоянно оказываются в самых невероятных ситуациях и… каждая встречает свою любовь.

1947 г. СССР. Режиссёр: Григорий Александров. В ролях: Любовь Орлова, Николай Черкасов, Николай Коновалов, Фаина Раневская и др. Лирическая комедия.

Смотрите 8 марта в 14:30.

 

Художественный фильм "Игрушка" (12+)

Незадачливый сотрудник редакции Франсуа, опасаясь потерять работу, соглашается на экстравагантное предложение своего босса и… становится живой игрушкой для его капризного избалованного сына. Этот ребёнок, ни в чем не знающий отказа, испробовал все виды развлечений, и вот теперь с надменной радостью манипулирует взрослым мужчиной, вынужденным играть роль домашнего клоуна. Но постепенно между мальчиком и его "игрушкой" возникают доверительные отношения.

1976 г. Франция. Режиссер: Франсис Вебер. В ролях: Пьер Ришар, Мишель Буке, Фабрис Греко, Жак Франсуа, Даниэль Секкальди, Шарль Жерар, Мишель Омон, Сьюзи Дайсон. Комедийная драма.

Смотрите 7 марта в 20:30 и 8 марта в 12:10.

 

Художественный фильм "Актриса" (0+)

Известная актриса оперетты, посчитав, что в годы войны ее профессия неуместна, решила оставить музыку. Но желание услышать песню на фронте, в тылу и в госпиталях оказалось для многих естественным и необходимым, а для певицы — стало открытием. Актриса возвращается в театр.

1942 г. СССР. Режиссер: Леонид Трауберг. В ролях: Галина Сергеева, Борис Бабочкин, Михаил Жаров, Зинаида Морская, Владимир Грибков, Константин Сорокин, Владимир Шишкин, Николай Темяков. Комедийная мелодрама.

Смотрите 7 марта в 9:15.