Анонсы телеканала ОТВ с 3 по 9 февраля

ЛИЧНОСТИ НА ОТР

ПРЕМЬЕРА "Культурный обмен". Андрей Бурковский
Российский актер Андрей Бурковский сегодня очень востребован. Он занят в главных ролях в семи спектаклях Московского Художественного театра имени А. П. Чехова, играет на сцене Центра имени Мейерхольда, активно снимается в кинофильмах и телесериалах. Рассказ о своем творчестве Андрей завершает словами: "Получаю от жизни максимум удовольствия". Теперь и зрители ОТР из первых уст узнают секреты успеха популярного артиста Андрея Бурковского. Поможет в этом бессменный ведущий программы "Культурный обмен" Сергей Николаевич
Смотрите "Культурный обмен" 8 февраля в 19:45, а также на сайте ОТР.

ПРЕМЬЕРА "Звук". Олег Митяев
Народного артиста России Олега Митяева по имени знают не все. Но его песни "Соседка", "В осеннем парке городском...", "Лето — это маленькая жизнь!", наконец, "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" слышал или даже пел практически каждый житель нашей страны. Переехав из Челябинска в Москву, Олег выстроил большой дом и поставил на участке большой стол. С тех пор все приходят и садятся: "Это тот самый случай, когда "поднимем бокалы, сдвинем их разом" или "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…" В этих Митяевских словах – какая-то магия. Казалось бы, что за фраза?.. Элементарно, как "В лесу родилась елочка, в лесу она росла"… Просто до примитивизма. И вот живет эта елочка – из года в год, из десятилетия в десятилетие. И Митяевская строчка – такой же судьбы", - говорит писатель Виктория Токарева.
Зрителям ОТР Олег Митяев не только расскажет новости о себе, но и исполнит песни — как новинки, так и популярные в народе.
Смотрите "Звук" 8 февраля в 02:50, в 23:05 и 9 февраля в 15:05, а также на сайте ОТР.

ПРЕМЬЕРА "Моя история". Ирина Муравьева
Народную артистку России Ирину Муравьеву сделали всеобщей любимицей роли молодых героев. 20-летней она играла в Центральном детском театре мальчишек, а 16-летнюю Нину Соломатину из "Карнавала" она создала, когда ей было уже за тридцать. Молодой энергетикой переполнены Людмила из фильма "Москва слезам не верит", Надя из картины "Самая обаятельная и привлекательная" и многие другие образы, хотя Ирина Вадимовна не была миниатюрной и никогда не выглядела сильно моложе своих лет. Ее молодость - это характер. Не случайно в свои 70 лет она не кокетничает и открыто говорит: "Свой возраст не скрываю, потому что за студента замуж не собираюсь". О том, как Ирина Муравьева живет и над чем работает, она расскажет ведущему программы "Моя история" Дмитрию Кириллову.
Смотрите 9 февраля в в 19:45, а также на сайте ОТР.

ПРЕМЬЕРА "Календарь". Гости: Виктор Раков, Александр Бородянский и Борис Машковцев
Программа "Календарь" по утрам заряжает зрителей ОТР полезной информацией и позитивом. Любопытные исторические факты, консультации специалистов, музыкальные новинки, театральные и кинопремьеры, полезные советы – все, что остается в тени новостей политики и экономики. А главное, в студию программы приходят известные личности, которых ведущие Маруся Карпова и Максим Митченков расспрашивают о самых интересных событиях в их жизни.
3 февраля гостем программы станет сценарист Александр Бородянский, подаривший нам такие кинохиты, как "Афоня", "Мы из джаза", "Курьер", "Цареубийца", "Американская дочь", "Ворошиловский стрелок", "Олигарх" и многие другие.
В свой день рождения, 5 февраля, в студию "Календаря" заглянет актер театра "Ленком", народный артист России Виктор Раков, хорошо знакомый зрителям по телесериалам и кинофильмам.
7 февраля директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев расскажет о том, что российская анимация в последние годы переживает бурное развитие, герои отечественных мультиков не уступают по популярности американским, а также о том, что этому способствует.
Смотрите "Календарь" с понедельника по пятницу в 06:00 и в 9:15,
а также на сайте ОТР.

ПРОГРАММЫ НА ОТР

ПРЕМЬЕРА "Вспомнить все. Белый дом под прицелом"
Продолжение специального телепроекта Леонида Млечина, приуроченного к выборам президента США, которые пройдут осень этого года. Как выразился английский историк Арнольд Тойнби, Америка похожа на очень большую собаку в очень маленькой комнате: "Когда она всего лишь виляет хвостом, вокруг валятся стулья". В новом выпуске Леонид Млечин разбирается, почему у Соединенных Штатов так много ненавистников?
Американцы всегда были убеждены в том, что они - на стороне добра. Первые переселенцы из Европы мечтали выстроить сверкающий город на холме, на который будет восхищенно взирать весь мир. США исходят из наивного представления о том, что американские ценности должны быть приняты и другими странами. Но другие страны это сильно раздражает. И европейцы, и азиаты недовольны высокомерием Америки. Главная цель ненавидящих - ее президенты: портреты хозяина Белого дома рвут в клочья и сжигают. Ни в одной стране так часто не пытались убить президента, как в Соединенных Штатах. Обычно вспоминают лишь Джона Кеннеди и Авраама Линкольна. На самом деле убили еще двоих.
Смотрите "Вспомнить все" 8 февраля в 19:20 и на сайте ОТР.

ПРЕМЬЕРА "Гамбургский счет". Дмитрий Завильгельский
Ко дню российской науки, который отмечается 8 февраля, ведущая научной программы Ольга Орлова встретится с режиссером-документалистом Дмитрием Завильгельским и представит его новый фильм "Один день антрополога Дробышевского".
Дмитрий Завильгельский более 10 лет снимает российских ученых, молодых и среднего возраста, которые добились успеха или ушли из науки. В этот раз Дмитрий снял кино на "народные деньги" - обычные люди заплатили за то, чтобы узнать про самого известного популяризатора антропологии в России, автора бестселлеров "Байки из грота", "Достающее звено", "Палеонтология антрополога" Станислава Дробышевского. Изнанка российской науки, неандертальцы в Брянской области, скудное существование, отсутствие магистрантов на кафедре антропологии МГУ, раздача автографов поклонникам - все это представлено через блестящую операторскую работу Ирины Уральской.
Смотрите "Гамбургский счет" 9 февраля в 18:00 и на сайте ОТР.

ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Тайны Российской Дипломатии. Опасные связи Андрея Разумовского"
Новый четырехсерийный цикл рассказывает о судьбах великих политиков, которые сыграли большую роль в отечественной и международной истории. Авторы также раскрывают дипломатические авантюры, закулисные интриги и игры интеллектуальных политических титанов, о которых мало кто знает. Первый фильм посвящен деятельности светлейшего князя, действительного тайного советника Андрея Разумовского, занимавшегося международной политикой России в конце XVIII и в начале XIX веков.
Смотрите 9 февраля в 14:30.

ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Жена Рубенса и черное золото"
Документально-исторический фильм-расследование об одном из шедевров, который навсегда покинул нашу страну в годы советской власти. Это история картины Питера Пауля Рубенса "Портрет Елены Фоурмен", приобретенной для Эрмитажа еще Екатериной II и проданной в 1929-1930 годах нефтяному магнату и коллекционеру Галусту Гульбекьяну, президенту не очень большой, но влиятельной частной англо-французской нефтяной фирмы "Ирак петролеум компании". Параллельно с историей продажи фильм расскажет историю "нефтяной" подоплеки эрмитажных продаж и историю любви Рубенса и Елены Фоурмен.
Режиссер: Иннокентий Иванов.
Смотрите 9 февраля в 18:30.

ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Книжки нашего детства".
Чуковский, Маршак, Михалков, Барто – под их стихи мы делали первые шаги, с них началось знакомство с детской литературой. Книжки нашего детства. Как создавались "Муха-цокотуха", "Сказка о глупом мышонке", "Дядя Степа"? За что подвергались гонениям Чуковский и Маршак? Почему были запрещены стихотворения "Человек рассеянный" и "Уронили мишку на пол"? Как Михалков стал любимцем Сталина? Почему Чуковский перестал писать для детей? Об этом расскажут Елена Чуковская, Мария Маршак, Александр Маршак, Егор Кончаловский, Елена Санаева и другие.
Смотрите 3 февраля в 00:00.

Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"
Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.
С 3 по 6 февраля в программе планируется обсудить следующие темы:
• "Еда второй свежести"
В России ежегодно на свалку уходит 17 миллионов тонн продуктов общей стоимостью в 1 триллион рублей. Одним из эффективных способов "спасения еды" во всем мире признан фудшеринг, когда продукты с "пограничным" сроком хранения передаются нуждающимся, а кафе и рестораны устраивают для них бесплатные обеды. Закона, который регулирует эту деятельность, в России нет. Нужно ли и каким образом регламентировать фудшеринг? Кто и какую выгоду может получить? Кто и как устанавливает сроки годности для продуктов питания и насколько эти сроки обоснованы? Можно ли употреблять "просрочку"? Сколько каждый из нас выбрасывает испорченных продуктов и как оптимизировать свой продуктовый набор?
Ведущий: Юрий Алексеев.
• "Конституционный переворот в местном самоуправлении"
Президент предлагает внести изменения в статьи конституции, регулирующие местное самоуправление. Что скрывает под собой формулировка "органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ"? Как изменится система местного самоуправления? Какие ее проблемы будут решены, а какие, возможно, усугубятся?
Ведущая: Анастасия Урнова.
• "Экология: факторы риска"
Загрязнение воздуха, воды, почвы, проблемы с мусоропереработкой до сих остаются актуальными. По оценкам экспертов, стоимость ущерба от изменения климата в России до 2030 года может составить по 3 процента ВВП в год. Какие выводы нужно сделать сегодня, чтобы следующее десятилетие не стало для нашей страны катастрофой?
Ведущий: Дмитрий Лысков.
• "Российский филантроп: портрет на фоне"
По данным исследования "Российский филантроп", проведенного "Сколково" совместно с банком UBS, более 90 процентов крупных бизнесменов за прошедший год принимали участие в благотворительных проектах, а 45 процентов пожертвований носят запланированный характер. Средние траты на благотворительность превысили 3 млн рублей в год, однако общий масштаб помощи эксперты называют очень низким, менее 1% личного состояния. Какие причины приводят богатых людей к филантропии? Почему крупные бизнесмены занимаются коллекционированием, открывают музеи и галереи, поддерживают значимые учреждения культуры: желание остаться в истории или кому-то тема важна по личным причинам?
Ведущая: Анастасия Урнова.

Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" с понедельника по четверг 05:05, в 17:05 и в 22:05,
а также на сайте ОТР.

КИНО НА ОТР

Впервые на ОТР Художественный сериал "Толедо" (16+)
Интриги, приключения, дворцовые романы Испании правления Альфонсо X Мудрого. Честь, сговоры и страсть, преодоление барьеров объединяются в этой исторической драме, в качестве фона для жизни и столкновения между христианами, мусульманами и евреями того времени.
Приключенческая драма. 2012 г. Испания. Режиссеры: Луис Сантамария, Хуан Мануэль Родригес Пачон, Алехандро Бассано. В ролях: В ролях: Хуан Диего, Эдуард Фарело, Патриция Вико, Фернандо Кайо, Рубен Очандиано, Алекс Ангуло, Макси Иглесиас, Хайме Олиас и др. 13 серий.
Рейтинг IMDB: 6,6
Смотрите с 3 по 6 января в 10:05 и в 23:00.

Впервые на ОТР Художественный фильм "Отель "У погибшего альпиниста"" (12+)
По мотивам одноименного романа братьев Стругацких.
Приехав по срочному вызову в отель, инспектор полиции преступления не нашел, но подметил происходящие там странности. Решил уехать, но с гор обрушилась снежная лавина. Вскоре он обнаружил тело убитого постояльца. Подозрение падает на всех, кто живет в отеле...
Научно-фантастический детектив, триллер. 1978 г. СССР. Режиссер: Григорий Кроманов. В ролях: Улдис Пуцитис, Юри Ярвет, Лембит Петерсон, Микк Микивер, Карл Себрис, Сулев Луйк, Тийт Хярм, Нийоле Ожелите, Каарин Райд и др.
Смотрите 8 февраля в 10:45 и 9 февраля в 22:35.

Впервые на ОТР Художественный фильм "Адмирал" (12+)
Фильм, рассказывающий о жизни и любви выдающегося боевого офицера военно-морского флота, полярного исследователя, а затем ставшего адмиралом, верховного правителя России — Александра Васильевича Колчака и Анны Тимиревой. События разворачиваются в период 1916-1920 годов на фоне крушения Российской империи, двух революций и Гражданской войны.
Историческая драма. 2008 г. Россия. Режиссер: Андрей Кравчук. В ролях: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Анна Ковальчук, Владислав Ветров, Егор Бероев, Ришар Боринже, Николай Бурляев, Виктор Вержбицкий, Федор Бондарчук и др.
Смотрите 8 февраля в 00:40 и 9 февраля в 20:25.

Художественный фильм "Жанна Д'Арк" (16+)
Жанна Д’Арк застает свою деревню в огне. Захватчики насилуют и убивают ее старшую сестру. Жанна едет в Шинон к дофину Карлу проситься в армию. Набожная юная дева получает отряд воинов и наносит несколько поражений англичанам, после чего осада Орлеана снята. Имя Жанны Д’Арк у всех на устах, солдаты верят в нее и готовы на новые подвиги.
Историческая драма, биография. 1999 г. Франция. Режиссер: Люк Бессон. В ролях: Милла Йовович, Джон Малкович, Ф. Данауэй, Д. Хоффман и др.
Смотрите 8 февраля в 20:30 и 9 февраля в 00:00

Художественный фильм "Транзит" (6+)
Известный московский архитектор Владимир Багров направлен в длительную командировку в Африку, а пока он находится на далекой сибирской станции Унгур, где только-что познакомился с Татьяной Шульгой, мастером местного машиностроительного завода. В ожидании поезда он окажется у нее в квартире. За это время они изрядно попортят нервы друг другу по той простой причине, что расстаться им будет очень и очень трудно…
Драма. 1982 г. СССР. Режиссер: Валерий Фокин. В ролях: Михаил Ульянов, Евгения Симонова, Марина Неелова, Альберт Филозов, Алла Балтер, Валерий Шальных, Михаил Глузский, Василий Мищенко и др.
Смотрите 8 февраля в 13:05 и 9 февраля в 09:00