Анонсы телеканала "Ретро" на январь 2018 года

"Есения"

Премьера: 1 января в 22:00 (МСК)

Две девушки страстно любят бравого офицера Освальдо. Одна, живущая в роскоши, обладает ангельским характером и неизлечимо больна. Другая, воспитанная цыганами, с детства лишена всего, что принадлежит ей по праву. Можно ли найти выход из этого любовного треугольника?

Черные очи и гибкий стан красавицы Есении навек сразили хладнокровного покорителя женщин, капитана Освальдо… Его величество Случай вмешивается в их судьбу… Экзотика цыганской жизни, трагическая любовь и счастливый финал…

"Алые паруса Василия Ланового"

Премьера: 12 января в 21:30 (МСК)

Творческий портрет Василия Семеновича Ланового.

Его традиционно ждут у служебного входа поклонники с цветами. Он и сейчас может взлететь над сценой с легкостью воздушного гимнаста. Даже коллеги не верят, что ему 75, а костюмеры рассказывают, что за все время служения Василия Ланового Театру Вахтангова им так и не пришлось брать новые мерки для его костюмов. Профессионал с большой буквы, он держит себя в отменной форме.

В фильме знаменитый артист рассказывает о своей жизни и творчестве в театре и кино.

"Достояние республики. Песни Д. Тухманова"

Премьера: 14 января в 18:00 (МСК)

Даже его коллеги признают, что одной такой песни, как "День Победы", хватило бы, чтобы навсегда войти в историю. Но на счету композитора, народного артиста РФ еще десятки шлягеров, которые знает вся страна: "Эти глаза напротив", "Соловьиная роща", "Как прекрасен этот мир". Герой "Достояния Республики" — Давид Тухманов.

Давиду Тухманову всегда помогала уверенность, что бороться за песни нужно ровно столько, чтобы оставались силы для дальнейшего творчества, ведь у песен есть судьба и в свой час твою музыку все равно обязательно услышат.

В программе принимают участие друзья, коллеги и близкие Давида Федоровича. А он рассказывает интересные истории, связанные с любимыми песнями, рецензирует их новое исполнение и, конечно, сам выходит на сцену.

"Игрок"

Премьера: 14 января в 22:00 (МСК)

Экранизация романа Ф. М. Достоевского.

Генерал Загорянский вместе с детьми и их домашним учителем живет в роскошном отеле на немецком курорте Рулетенбург. Ещё в России генерал заложил свое имение и теперь с нетерпением ждет из Москвы известия о смерти больной тетки. Только тогда он может получить большое наследство и то положение в обществе, о котором мечтает…

"Жизнь Клима Самгина"

Премьера: с15 января по будням в 22:00 (МСК)

Экранизация самого крупного итогового произведения Максима Горького, написанного им в период с 1925 года вплоть до самой смерти автора в 1936 году.

В многосерийной картине во всей красе, а точнее сказать, во всей бесцветности, предстает перед нами жизнь типичного русского интеллигента Клима Самгина. Вместе с Климом мы отправляемся в долгий путь по его пустой жизни, начиная с самого детства. Родившись в семье интеллигентов-либералов, мальчик воспитывался в соответствующей среде, что стало определяющим для его последующей жизни. Закончив местную гимназию, Клим отправляется в Санкт-Петербург, где поступает в университет. С этого момента начинается взрослая и осознанная жизнь, которая будет проходить на фоне самых громких исторических событий России. Главный герой станет свидетелем знаменитой давки на Ходынском поле, первых арестов и Кровавого воскресенья. Повествование заканчивается во время Первой Мировой войны и всколыхнувшей страну Февральской революции.

"Счастливчики 60-х"

Премьера: 17 января в 20:45 (МСК)

Термин "шестидесятники", по признанию его автора Станислава Рассадина, всего лишь псевдоним времени. У него есть много названий – либерализация, оттепель, время надежд, а герои того времени до сего дня возникают в романах, стихах, философских трактатах. Этот фильм – сентиментальный взгляд вслед непотерянному поколению. Это были молодые люди, верившие в то, что проблемы общества можно решить, и выражавшие свои стремления в фильмах, музыке, живописи и литературе.

"Карьера Димы Горина"

Премьера: 21 января в 20:30 (МСК)

Из-за своей финансовой ошибки служащему сберкассы Диме Горину пришлось ехать на далекую сибирскую стройку, где он встретил совершенно незнакомую жизнь и девушку своей мечты…

"Имена-легенды"

Премьера: каждую пятницу в 21:00 (МСК)

Воодушевляющие, поразительные, легендарные – это программа о великих именах XX века.

Программа восславляет выдающиеся образцы искусства, науки, культуры и музыки, воздавая должное исследователям, искателям приключений и руководителям, чьи открытия изменили мир.

В коллекцию вошли представители самых разных сфер, в том числе Чарли Чаплин, Индира Ганди, Уолт Дисней, Одри Хепберн, Агата Кристи и многие другие.

"В поисках утраченного"

Премьера: по субботам в 21:00 (МСК)

Программа посвящена биографиям артистов, режиссёров и композиторов советской эпохи.

Ведущий, Глеб Скороходов, выступает в роли рассказчика, повествуя о жизни и творчестве известных деятелей советского киноискусства, чьи имена несправедливо забываются.

Разные выпуски программы посвящены таким актёрам, режиссёрам и композиторам, как Пётр Алейников, Марк Бернес, Сергей Герасимов, Татьяна Окуневская, Борис Бабочкин, Исаак Дунаевский, Любовь Орлова, Леонид Гайдай, Татьяна Пельтцер, Фаина Раневская, Павел Кадочников, Соломон Михоэлс, Эдди Рознер, Пётр Щербаков, Василий Меркурьев, Евгений Леонов, Ольга Викландт, Джанет Макдональд, Сара Монтьель, Юрий Никулин, Артём Шепелев и Николай Рыбников.