Анонсы телеканала Sony Sci-Fi на 12 сентября

"ПРОБУЖДЕНИЕ"

12 сентября

в 20:00 (МСК)

 

Страна и год выпуска: США; 1990

Режиссёр: Пенни Маршалл

Жанр: драма, биография

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: 

⦁ Роберт Де Ниро ("Однажды в Америке" (1983), "Казино" (1995), "Славные парни" (1990) и др.)

⦁ Робин Уильямс ("Общество мертвых поэтов" (1989), "Умница Уилл Хантинг" (1997), "Август Раш" (2007) и др.)

⦁ Джон Хёрд ("Один дома" (1990), "Большой" (1988), "На пляже" (1988) и др.) и др. Описание:

1969 год. Доктор Малколм Сэйер нанят на работу в психиатрическую больницу в Бронксе. Его новые пациенты страдают от редкой болезни и вот уже много десятилетий находятся в кататоническом ступоре, как будто замороженные во времени. Доктор с особым рвением берётся за исследование, попутно используя экспериментальные препараты для "пробуждения" пациентов. Первым подопечным для своего эксперимента доктор Сэйер выбирает Леонарда, который неожиданно для всех "оживает" после десятков лет забвения.

 

Интересные факты:

⦁ Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1969-1970 годах с невропатологом Оливером Саксом, написавшим позднее мемуары об этом. По этой книге Гарольдом Пинтером также была написана пьеса. Эпидемия летаргического энцефалита Экономо, вызывающего кататонию, действительно имела место в 1917-1928 годах; препарат также реален.

⦁ На съёмках сцены, в которой охранники пытаются помешать герою Де Ниро выйти за пределы больницы, Робин Уильямс, неловко размахнувшись локтем, сломал нос Роберту Де Ниро. По словам Де Ниро, его нос уже был сломан, и удар, как ни странно, выпрямил его.


"ГАТТАКА"

12 сентября

в 22:00 (МСК)

 

Страна и год выпуска: США; 1997

Режиссёр: Эндрю Никкол

Жанр: фантастика, драма, мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: 

⦁ Итан Хоук ("Общество мёртвых поэтов" (1989), "Перед рассветом" (1995), "Белый клык" (1991) и др.)

⦁ Джуд Лоу ("Молодой Папа" (2016), "Искусственный разум" (2001), "Холодная гора" (2003) и др.)

⦁ Ума Турман ("Криминальное чтиво" (1994), "Убить Билла" (2003), "Отверженные" (1998) и др.) и др.

 

Описание:

Гаттака — мир будущего, в котором существует два типа людей. Первые — совершенны, набор их генов ещё до начала жизни был выбран заботливыми родителями. Вторых называют "детьми любви", рожденными без участия генной инженерии. Только у сильных запрограммированных людей без изъянов есть шанс подняться по социальной и карьерной лестнице. Удастся ли обыкновенному мечтателю обмануть систему и достичь того, что для простого человека считается невозможным?

 

Интересные факты:

⦁ Во время съемок фильма Ума Турман и Итан Хоук стали встречаться, через год она родила ребёнка, и они поженились.

⦁ В начальных и финальных титрах в именах и фамилиях участников выделены первые буквы названий азотистых соединений входящих в молекулы ДНК (A — аденин, С — цитозин, G — гуанин, T — тимин). Название фильма также составлено только из этих четырех букв, а-ля фрагмент ДНК.