Анонсы телеканала Sony SCI-FI на май 2019 года

"Амнезия"
Территориальная премьера
2 сезон — с 6 мая
по понедельникам в 22:00 (МСК)

Страна и год выпуска: Израиль, США; 2019 (2 сезон)
Создатели: Гая Виоло и Мэтт Чирулник
Жанр: триллер, драма, криминал
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Стана Катик ("Касл" (2009), "Только для влюбленных" (2011), "Клуб "CBGB"" (2013) и др.)
• Патрик Хьюсингер ("Дело чести" (2015), "Рождённые ветром" (2005), "Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся" (2016) и др.)
• Кара Теоболд ("Безбашенные" (2016), "Ибица живых мертвецов" (2016), "Гарри Прайс: охотник за привидениями" (2015) и др.) и др.

Агент ФБР Эмили Бирн бесследно исчезает во время охоты за одним из самых известных серийных убийц Бостона и объявляется погибшей. Шесть лет спустя её обнаруживают в заброшенном доме, лишенную памяти о пережитом похищении.
Эмили стремится распутать тайну своего прошлого и воссоединиться с семьёй, но оказывается, что её муж Ник, также агент ФБР, успел жениться на другой женщине. Хоть он и испытывает вину из-за того, что прекратил поиски Эмили когда-то, разобраться в своих чувствах мешает череда новых обстоятельств.
Эмили оказывается главной подозреваемой в серии шокирующих убийств, и именно Нику поручается расследование этого дела. В отсутствие алиби Эмили вынуждена броситься в бегство, параллельно продолжая поиск собственного похитителя. Но чем ближе разгадка, тем ближе и опасность для неё и её близких. Вспомнит ли она самые страшные эпизоды из своей жизни? Сможет ли узнать правду о своем похищении? И удастся ли ей доказать свою невиновность, пока не стало слишком поздно?

Интересные факты:
• Канадской актрисе сербско-хорватского происхождения Стане Катик пришлось научиться исполнять трюки и освоить новые навыки — к примеру, управления картом и пребывания в ледяной воде.
• Снимать сериал было чрезвычайно сложно, так как над всеми 10-ю сериями работали одновременно на разных съёмочных площадках. Сериал снимали, словно фильм. Более 3 месяцев сериал снимали в холодное время года.

"Агент Картер"
Премьера на телеканале
Продолжение 1 сезона — с 1 мая, 2 сезон — с 3 мая
по будням в 19:30 (МСК)

Страна и год выпуска: США; 2015 (1 сезон), 2016 (2 сезон)
Создатели: Кристофер Маркус, Стивен Макфили
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Хейли Этвелл ("Герцогиня" (2008), "Мечта Кассандры" (2007), "Столпы Земли" (2010) и др.)
• Джеймс Д’Арси ("Жизнь и приключения Николаса Никльби" (2001), "Точки над I" (2002), "Хозяин морей: На краю Земли" (2003) и др.)
• Энвер Гьокай ("Кукольный дом" (2009), "Жажда любви" (2014), "Однокурсники" (2009) и др.) и др.

1946 год. Вторая мировая война закончилась, и люди начали чувствовать себя в безопасности. В это же время исчезает Капитан Америка. Для всех он был спасителем, но для Пегги Картер он был любовью всей жизни. Стараясь оправиться после смерти возлюбленного, Пегги посвящает себя работе агента в секретной организации. Также она старается доказать невиновность Говарда Старка, которого обвиняют в предательстве США. Смелость, вера в себя и острый ум помогут Агенту Картер продолжить дело Капитана Америки.

Интересные факты:
• Сериал был создан по мотивам комиксов о Капитане Америка.
• Во время съемок первого сезона Хейли Этвелл понадобилось сфотографироваться на автомобильные права. В результате на фотографии в документах актриса запечатлена в образе Пегги Картер.
• Рабочий костюм агента Картер выполнен в красном, белом и синем цветах — тех же, что носил Капитан Америка.
• Действие сериала разворачивается между событиями фильмов "Первый мститель" (2011) и "Короткометражка Marvel: Агент Картер" (2013).

Фильмы

"Звёздные врата"
Премьера на телеканале
4 мая
в 22:15 (МСК)

Страна и год выпуска: Франция, США; 1994
Режиссер: Роланд Эммерих
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Курт Рассел ("Трасса 60" (2001), "За бортом" (1987), "Нечто" (1982) и др.)
• Джеймс Спэйдер ("Секс, ложь и видео" (1989), "Волк" (1994), "Белый дворец" (1990) и др.)
• Джей Дэвидсон ("Жестокая игра" (1992) и др.)
и др.

Археологи обнаружили в Египте гигантское каменное кольцо, покрытое загадочными иероглифами. Для исследования артефакта в лабораторию ВВС США приглашают молодого ученого Дэниела Джексона. Он расшифровывает высеченные символы. Оказывается, что предназначение врат — это портал для мгновенного перемещения на чужую планету за пределами нашей галактики. Приведя в действие механизм, герой вместе с взводом американских солдат под командованием полковника О’Нила отправляется навстречу неизведанному сквозь Звёздные врата. Команде предстоит познать мир, полный опасностей и новых знаний.

Интересные факты:
• Идея фильма была задумана режиссером еще в 1979 году во время учебы Роланда Эммериха в школе.
• "Звёздные врата" стал первым в мире фильмом, для которого был создан официальный веб-сайт. Идею создания сайта предложил один из авторов сценария, Дин Девлин.
• Изначально фильм задумывался как первая часть трилогии, но компания "Metro-Goldwyn-Mayer" решила сначала снять телесериал.
• Во многих массовках использовались манекены. Они были дешевле живых статистов.

"Звёздные врата: Ковчег истины"
5 мая
в 21:40 (МСК)

Страна и год выпуска: США, Канада; 2008
Режиссер: Роберт С. Купер
Жанр: фантастика, фэнтези, боевик
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Бен Браудер ("Стражи Галактики. Часть 2" (2017), "Далеко во Вселенной" (1999), "Идеальный убийца" (2004) и др.)
• Аманда Таппинг ("Случайные проявления романтики" (2012), "Космический коктейль" (2012), "Провал" (2001 и др.)
• Кристофер Джадж ("Безумные гонки" (2017), "Альтернативные реальности" (2015), "Тигриный хвост" (2014) и др.) и др.

Команда SG-1 отправляется на поиски древнего артефакта с силой, которая способна в момент победить целую армию противника — Ковчега Истины. Артефакт находится в родной галактике Орайев, которые готовятся направить свои войска на Землю для полного уничтожения планеты. Так, экипаж SG-1 отправляется в путь, чтобы ликвидировать угрозу до начала атаки. Последняя битва за человечество начинается!

Интересные факты:
• Первый из фильмов, снятых после закрытия сериала "Звёздные врата: SG-1", закрывающий сюжетную линию с Орай и рассказывающий о поиске "Ковчега истины". Именно так режиссёр Купер желал окончить сериал.

"Звёздные врата: Континуум"
11 мая
в 21:40 (МСК)

Страна и год выпуска: США, Канада; 2008
Режиссер: Мартин Вуд
Жанр: фантастика
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Бен Браудер ("Стражи Галактики. Часть 2" (2017), "Далеко во Вселенной" (1999), "Идеальный убийца" (2004) и др.)
• Аманда Таппинг ("Случайные проявления романтики" (2012), "Космический коктейль" (2012), "Провал" (2001 и др.)
• Майкл Шенкс ("Зов предков" (1996), "Звездные врата ЗВ-1: Дети Богов — Финальная версия" (2009), "В надежде на спасение" (2012) и др.) и др.

В то время как все внимание команды SG-1 направлено на борьбу с Ба`алом, кровожадным лордом расы гуалдов, происходит серия загадочных событий. Сперва словно растворяются в воздухе два члена экипажа — Тил’к и Вала, затем — ток'ра и их здания. Единственная надежда на спасение SG-1 — вернуться на Землю как можно быстрее. Однако здесь команда узнаёт, что попала в альтернативную реальность. В этом новом для них мире программы Звёздных врат никогда не существовало, и ни правительство, ни военные никогда не слышали о подразделении SG-1...

Интересные факты:
• Сцены в Арктике со всплытием и последующим погружением подводной лодки не были продуктом спецэффектов или компьютерных технологий. В съёмках приняла участие американская подводная лодка USS Alexandria (SSN-757). Капитан и матросы играли самих себя.
• Несчастный случай с Дэниелом Джексоном на борту корабля был придуман специально, чтобы этому персонажу не пришлось принимать участия в событиях, произошедших впоследствии в Арктике. Майкл Шенкс был не в состоянии поехать туда на натурные съёмки из-за съёмок в сериале "24 часа" (2001-2014).

"Облачный атлас"
Премьера на телеканале
12 мая
в 21:35 (МСК)

Страна и год выпуска: США, Германия, Гонконг, Сингапур; 2012
Режиссер: Лана Вачовски, Том Тыквер, Лилли Вачовски
Жанр: фантастика, боевик, детектив, драма
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Том Хэнкс ("Зеленая миля" (1999), "Форрест Гамп" (1994), "Поймай меня, если сможешь" (2002) и др.)
• Холли Берри ("Их глаза видели Бога" (2005), "То, что мы потеряли" (2007), "Люди Икс: Последняя битва" (2006) и др.)
• Джим Бродбент ("Мулен Руж" (2001), "Банды Нью-Йорка" (2002), "Проклятый Юнайтед" (2009) и др.) и др.

Мы многократно пересекаем свои и чужие траектории судеб, как фигуристы на льду. Страх, вера, любовь — явления, определяющие ход наших жизней. Эти силы начинают действовать до нашего рождения и продолжают после смерти. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают будущее.
Фильм состоит из шести историй, разделённых веками, но переплетающихся между собой. В каждой из них – своя мораль, переданная через судьбу и реинкарнацию главных героев…

Интересные факты:
• Фильм снят по мотивам романа Дэвида Митчелла "Облачный атлас" (Cloud Atlas, 2004).
• Один из немногих фильмов в истории, в котором три режиссера работали как команда, и каждый со своей стороны имел абсолютно равное влияние на проект.
• Тыквер и Вачовски снимали фильм параллельно, используя отдельные съемочные группы. Вачовски работали в основном над съемками эпизодов из будущего и историей XIX века, а Том Тыквер занимался режиссурой сюжетов, разворачивающихся в нашем времени, 30-х и 70-х годах.

"Робокоп"
Премьера на телеканале
18 мая
в 21:30 (МСК)

Страна и год выпуска: США; 1987
Режиссер: Пол Верховен
Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Питер Уэллер ("Обед нагишом" (1991), "Крикуны" (1995), "Князь Дракула" (2000) и др.)
• Нэнси Аллен ("Я хочу держать тебя за руку" (1978), "Прокол" (1981), "Кэрри" (1976) и др.)
• Дэн О’Херлихи ("Макбет" (1948), "Система безопасности" (1964), "Добро против зла" (1977) и др.) и др.

Будущее. Преступность и насилие заполонили улицы Детройта. Власти города уже не в силах справляться с беспорядком и бандитами, число которых продолжает расти. После того как гибнет один молодой полицейский Алекс Мёрфи, могущественная корпорация "Only Сonsumer Products" заполучает его тело для своих исследований. В ходе эксперимента они восстанавливают Алекса, но уже в форме киборга. Всё, что осталось от него — это лицо, скрытое шлемом.
Отныне цель Алекса — поддержание порядка на улицах Детройта и защита невиновных. Несмотря на то, что Алекс — робот, сила которого превосходит человеческую во много раз, в нём начинают пробуждаться чувства и эмоции.

Интересные факты:
• Костюм главного героя был настолько тяжелым и тёплым, что исполнитель этой роли Питер Уэллер терял по три фунта в день. В итоге даже пришлось установить в костюме кондиционер.
• Идея "Робота-полицейского" пришла в голову сценаристу Эдварду Ноймайеру, когда он проходил мимо съёмочной площадки фильма "Бегущий по лезвию" (1982).
• Создателю костюма Робу Боттину и его команде потребовалось 11 часов, чтобы подогнать его под Питера Уэллера. Одевшись, Уэллер обнаружил, что все заранее разработанные для его роли движения в этом облачении делать нельзя. Съёмки пришлось остановить, чтобы Уэллер и его преподаватель по пластике смогли придумать новые движения.

"Робокоп 2"
Премьера на телеканале
19 мая
в 21:05 (МСК)

Страна и год выпуска: США; 1990
Режиссер: Ирвин Кершнер
Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Питер Уэллер ("Обед нагишом" (1991), "Крикуны" (1995), "Князь Дракула" (2000) и др.)
• Нэнси Аллен ("Я хочу держать тебя за руку" (1978), "Прокол" (1981), "Кэрри" (1976) и др.)
• Дэн О’Херлихи ("Макбет" (1948), "Система безопасности" (1964), "Добро против зла" (1977) и др.) и др.

Вот уже больше года Робокоп без отдыха и выходных защищает улицы Детройта. Но в городе по-прежнему стоит хаос, беспредел и анархия. Плюс ко всему появляется некий наркобарон Кейн, который заражает улицы с помощью наркотика, вызывающего мгновенную зависимость, и большинство жителей уже пострадало. Робокоп пытается остановить злодея, но ситуация выходит из-под контроля...
Тем временем руководство хочет снять полицейского-киборга с гарантии, заменив на более современную модель…

Интересные факты:
• Несмотря на то, что сценарий Фрэнка Миллера очень нравился продюсерам, они вскоре поняли, что снять по нему фильм почти невозможно. Поэтому он был значительно переработан; его окончательная версия имеет мало общего с авторской концепцией Миллера. В 2003 году по сценарию Миллера был создан комикс под названием "Робот-полицейский Фрэнка Миллера".
• Питер Уэллер был крайне недоволен сценарием к фильму и по окончании съёмок дал обещание больше никогда не выступать в кино в роли Робокопа.

"Робокоп 3"
Премьера на телеканале
25 мая
в 21:00 (МСК)

Страна и год выпуска: США; 1993
Режиссеры: Фред Деккер
Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Роберт Джон Бёрк ("Простые люди" (1992), "Тумстоун: Легенда дикого запада" (1993), "В плену песков" (1993) и др)
• Нэнси Аллен ("Я хочу держать тебя за руку" (1978), "Прокол" (1981), "Кэрри" (1976) и др.)
• Рип Торн ("Коломбо: Ставка больше, чем смерть" (1991), "Человек, который упал на Землю" (1976), "Кома" (1978) и др.) и др.

Он был шедевром высоких технологий, призванным служить закону и порядку города Детройт. Но система считает, что он стал слишком независимым, непредсказуемым и слишком... человечным. Теперь система видит в нем досадную помеху для своих коварных планов и хочет убрать его.
А в городе по-прежнему царит преступность и коррупция. Могущественная корпорация, создавшая Робокопа, замышляет начисто снести все старые дома в городе, а на их месте отстроить новые и сверкающие. Жителей города массово выселяют из собственных домов. Люди организовывают повстанческое движение в попытках бороться за свои права. Итак, чью же сторону примет Робокоп?

Интересные факты:
• Питер Уэллер отказался вновь играть Робота-полицейского из-за съемок в картине Дэвида Кроненберга "Обед нагишом" (1991).
• Фильм был снят в 1991 году, но выпустили его только 5 ноября 1993 года. Причина такой задержки заключается в банкротстве кинокомпании "Orion", занимавшейся дистрибьюцией картины.
• Съемки проходили в Атланте, где в то время уже начинали готовиться к Олимпийским играм 1996 года. Большинство пустовавших зданий, показанных в фильме, — это дома, подлежавшие сносу.

"Защитнег"
26 мая
в 21:05 (МСК)

Страна и год выпуска: США, Канада, Великобритания; 2009
Режиссеры: Питер Стеббингс
Жанр: драма, криминал, комедия
Возрастное ограничение: 16+
В ролях:
• Вуди Харрельсон ("Семь жизней" (2008), "Настоящий детектив" (2014), "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (2017) и др.)
• Элиас Котеас ("Стрелок" (2007), "Тонкая красная линия" (1998), "Спасти Хэррисона" (2000) и др.)
• Майкл Келли ("Карточный домик" (2013), "Хроника" (2012), "Коджак" (2005) и др.) и др.

Вдохновляющий и смешной фильм об обычном человеке, Артуре Поппингтоне, который уверен, что каждый может изменить мир к лучшему. Скотч, банка с пчелами, шлем с камерой и еще немного подручных средств — костюм супергероя готов! Но для расправы со своим врагом, наркодилером Капитаном Индастри, Артуру потребуется если не суперсила, то поддержка друзей и храбрость — впрочем, тоже редкие вещи в современном обществе.

Интересные факты:
• Заголовок одной из газетных статей об Артуре Поппинге звучит как "Герой или угроза?". Заметка с тем же названием фигурировала в комиксе о Человеке-пауке.
• Эта первая режиссерская и сценарная работа Питера Стеббингса, ранее он работал в кино только в качестве актера.