Анонсы телеканала Viasat History на август 2019 года

Взлет и падение: поворотные моменты Второй мировой войны

Премьера с 15 августа в четверг по будням вечером в 22:00

Сезон: 1

Количество серий: 6 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальное название: Rise and Fall: The Turning Points of World War II

Год: 2019

 

От первого выстрела до финального грибовидного облака, история Второй мировой войны - это запутанная тропа, которая затрагивает все континенты, разветвляется, изгибается назад и движется вперед. Перед вами основные вехи, отмечающие эту жестокую и мучительную историю, пятьдесят "Вех Второй мировой". Мы изучаем военные кампании, великие битвы, отступления, поражения и победы, пытаясь понять, что определяло исход событий на полях сражений Европы, Азии и Северной Африки, в небе над ними и в мировом океане. Мы не забываем о политических и экономических сторонах войны - кто пришел к власти, кто был низвергнут, как война оплачивалась и как удовлетворялась ее жажда ресурсов. Мы изучим эти моменты шаг за шагом на протяжении шести серий: от нестабильности, вызванной Первой мировой и Версальского договора до надежд на мирное будущее после Второй мировой и создания ООН.


Тайны мертвых

Премьера с 14 августа в среду в 23:15

Сезон: 2

Количество серий: 2 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история

Оригинальное название: Secrets of the Dead

Год: 2017

 

В первой серии под названием "Кости с Крейвен-стрит" мы поговорим о скелетизированных останках как минимум десяти человек, включая нескольких детей, обнаруженных в подвале лондонской резиденции Бенджамина Франклина. Не было ли у одного из отцов-основателей некой темной стороны - кости были тщательно распилены и просверлены. Во второй серии под названием "Темная зима в Джеймстауне", команда археологов ведет раскопки на месте ранней американской колонии и находит останки молодой женщины, захороненной в подвале в 1609 году. Она была первопоселенкой из Англии. В те времена индейцы поухатан не желали помогать колонистам и убивали всех, кто выходил из форта в поисках еды.


Живые мертвецы Помпеев

13 августа во вторник в 23:15

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история

Оригинальное название: Pompeii's Living Dead

Год: 2018

 

Восемьдесят шесть гипсовых отливок жертв вулкана в Помпеях стали уникальным археологическим свидетельством. Они были созданы в 1863 году благодаря революционной технике археолога Карло Фиорелли. С годами многие из них сильно разрушились. Профессор Джианкарло Наполи возглавляет команду, которая восстанавливает эти хрупкие отливки. Это особенно сложно в связи с тем, что необходимо восстановить органический материал (человеческие кости), заключенный в неорганическую оболочку (гипс). Однако, реставрация дает историкам и антропологам еще один шанс взглянуть на последние мгновения жизни Помпеев и граждан этого города. Благодаря сложным технологиям сканирования, жертвы губительного извержения во второй раз возвращаются к жизни.


День, когда умер Гитлер

4 августа в воскресенье в 21:50

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальное название: The Day Hitler Died

Год: 2015

 

Это история последних сорока восьми часов самого большого злодея в истории, рассказанная теми, кто был с ним рядом. С 1948 года пошли слухи, что Гитлер жив, и многие опасались его возвращения. Судья из Нюрнберга Майкл Масманно был так разгневан этими слухами, что решил раз и навсегда доказать, что фюрер мертв. Для этого он побеседовал со всеми, кто был в бункере в последние часы его жизни, включая командира гитлерюгенда Артура Аксмана, секретаря Гитлера Траудль Юнге и его адъютанта барона фон Лорингофена. Судья Масманно допросил двадцать двух свидетелей и беседы с ними служат основой современных представлений о том, что случилось с Гитлером в последние дни Второй мировой войны. Эти записи шестьдесят лет лежали забытыми, пока не были найдены в архивах Питтсбурга в 2013 году. Кадры из них впервые будут показаны за пределами Германии в этом документальном сериале. Со слов свидетелей, мы тщательно восстановим последние часы, дни и минуты жизни фюрера.


Королевская семья, британская аристократия и нацисты

16 августа в пятницу в 23:15

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история

Оригинальное название: The Royals, the British Aristocracy and the Nazis

Год: 2018

 

Британская королевская семья служила символом сопротивления нацистам. Однако время от времени, из различных источников всплывала информация о симпатиях Виндзоров к нацистскому режиму. Новейшие находки даже вызвали подозрения в том, что отрекшийся король Эдуард VIII мог летом 1940 года передать Гитлеру важные военные тайны в надежде заручиться его поддержкой в возвращении трона. Вас ждут видеозаписи и недавно обнаруженные фотографии, доказывающие симпатии царствующей королевской семьи и британской аристократии к национал-социализму. В основном они связаны с ролью Эдуарда и его жены американки Уоллис Симпсон, которая не удовлетворилась статусом герцогини в изгнании и познакомила Эдуарда с нацистами.


Остров Адольф

11 августа в воскресенье в 22:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальное название: Adolf Island

Год: 2016

 

С самого начала войны захват Британии входил в гитлеровский план подчинения Европы. План гестапо по вторжению в Британию, который был опубликован в 2000 году, отражает то, насколько серьезна была подготовка. В нем даже были указаны 2820 врагов нацизма, подлежавших немедленному аресту после вторжения. В конечном итоге захвачены были лишь 180 кв. км британской территории (Нормандские острова). Однако, судебный археолог Кэролайн Стерди Коллс обнаружила новые потрясающие свидетельства оккупации. С учетом нацистских планов вторжения, найденных в архивах, эти свидетельства позволяют понять, как бы выглядело полномасштабное вторжение. Получив уникальный доступ к исследованию Кэролайн, мы расскажем правду о единственном концлагере СС, который существовал на британской земле и о роли Черчилля в том, что эта история оставалась тайной в течение 70 лет.


Воительницы викингов - современная сага

18 августа в воскресенье в 22:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история

Оригинальное название: Viking Warrior Women - A Modern Saga

Год: 2018

 

Историки веками считали, что все воители викингов были мужчинами. Физических доказательств существования женщин воительниц не было, пока шведский островок Бъорко не раскрыл потрясающий секрет. На острове стоял торговый город Бирка; у его стен были найдены более 4000 могил, но одна из них выделялась тем, что ее отмечал огромный камень и расположена она была у главных ворот. Под камнем лежал великий викинг, похороненный с двумя конями, щитами, мечом, топором, бронебойными стрелами и копьями. Через 100 лет после обнаружения могилы, команда генетика и антрополога Шарлотты Хеденстиерны-Йонсон пришла к выводу, что это была воительница.


Сезон загадок

С 13 августа во вторник по будням в 23:15

В августе мы представляем множество новых документальных фильмов, которые расскажут о том, что считалось потерянным, скрывалось или оставалось неизвестным. Вы узнаете правду о связи британской королевской семьи и аристократии с нацистами, разберетесь в новых технологиях, которые позволяют нам раскрыть новые тайны Помпеев и узнать, почему в подвале дома Бенджамина Франклина нашли спрятанные кости.


Отсчет до вторжения

С 26 августа в понедельник по будням в 22:00

К восьмидесятилетию начала Второй мировой войны мы собрали самые интересные серии таких сериалов, как "Проект "Наци", "Моя жизнь в гитлеровской Германии", "Олимпийская мечта: нацистские игры 1936 года", "Гитлер и Гинденбург" и "Женщины Третьего рейха". Кроме того, мы отдельно расскажем о вторжении в Польшу в соответствующих сериях "Второй мировой войны в цвете".


Христианство: величайшая история

С 1 августа в четверг по будням в 23:00

Мы тщательны подобрали документальные материалы, которые рассказывают об определяющих моментах в истории религии, которая веками доминировала в Европе. В "Истории христианства" историк сэр Диармейд Маккаллох расскажет о его крайностях, от духовных добрых дел и возвышенного искусства до низменной политики и преследования инакомыслящих. В двухсерийном документальном фильме "Охотники за писанием" мы расскажем об ученых XIX и XX веков, которые искали древнейшие библейские манускрипты.