"Беларусь 24" начинает показ документального цикла, посвященного 500-летию белорусского книгопечатания

В 1571 году Франциск Скорина основывает типографию и издаёт свою первую книгу  – "Псалтырь". Она была напечатана кириллическим шрифтом и считается первой печатной белорусской книгой в истории. Она была уникальна и по мировым масштабам: автор поместил туда свое предисловие и заключение, так же добавил более 50 иллюстраций. До сих пор о первой книге ходит множество легенд, и именно с нее начинается история…

29 сентября в пятницу в эфире "Беларусь 24" стартует показ документального цикла фильмов, о тайнах книжного дела:

- Серию фильмов, приуроченных к изданию первой напечатанной белорусской книги, откроет одноименный фильм "Псалтырь". Первая Библия Франциска Скорины на 47 лет опередила издание "Апостола", с которого началось российское книгопечатание, и на полвека опередила польское издание Библии. Как создавался "Псалтырь", какую бумагу и краски использовали при печати, кто стоял за печатным станком и что Скорина отмечал на полях книги – ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в кинофильме;

- Следующая в документальном цикле – экранизация знаменитой и таинственной поэмы Вереницына "Тарас на Парнасе". Почему ученые до сих пор спорят об авторстве, благодаря кому ее напечатали? Все загадки этой книги смотрите в фильме "Тарас на Парнасе";

- Завершает цикл документальных фильмов -- "Николай Гусовский. Рожденный заново". Удивительная история книги "Песня про зубра", которая так и не попала к Папе Римскому. Почему книга не нашла своего адресата, где Николай Гусовский обрел поддержку и кто помог произведению увидеть свет – об этом расскажет последняя серия трилогии.

История белорусского книгопечатания хранит множество тайн и загадок, как и история знаменитого восточнославянского первопечатника. Мы приоткроем завесу и расскажем о самых последних открытиях историков, лингвистов и ученых. Смотрите первую серию документального цикла в эфире телеканала "Беларусь 24" или онлайн на сайте 29 сентября в 15:25, или повтор в субботу в 00:00.

За остальными сериями следите в программе передач.