"Беларусы" – новый выпуск проект телеканала "Беларусь 24"

В "Беларусах" новый герой – струнных дел мастер Юрий Дубновицкий. Преподаватель музыкальной школы почти 20 лет назад увлекся историей и звучанием средневековой лютни. Этот музыкальный инструмент был очень популярен в эпоху Великого Княжества Литовского: для лютни писалась музыка, а при дворе держали лютнистов. Наш герой провел огромную исследовательскую и творческую работу, в результате смог воссоздать средневековый инструмент в своей мастерской. С тех пор десятки редчайших инструментов ручной работы радуют слушателей, а барочная лютня выставлена в экспозиции Мирского замка. Юрий Дубновицкий предает знания своим ученикам, которые побеждают на международных конкурсах и популяризуют лютню в мире.

Так как же звучит средневековая лютня? Смотрите в новом выпуске проекта "Беларусы". Вместе со съемочной командой насладимся тонким звучанием музыки Великого Княжества Литовского; и увидим, как создаются редкие музыкальные инструменты. Смотрите новый выпуск в пятницу 8 июня в 20:30 на канале "Беларусь 24".

Для справки: Герои передачи "Беларусы" — выдающиеся личности, увлеченные делом. Знакомство с ними оставит яркое впечатление, познакомит ближе с Беларусью, позволит лучше понять душу белорусов и особенности их характер.