"Битва за Севастополь" на "Первом канале" 31 августа в 05:10

"Битва за Севастополь"

На Первом канале 31 августа в 05:10 

 

"Женщина, которая изменила ход истории..."

 

Битва за Севастополь

Россия - Украина, 2015, цв.

Режиссер: Сергей Мокрицкий

Сценарий Максим Бударин, Сергей Мокрицкий, Леонид Корин, идея Егора Олесова, по мотивам книги Людмилы Павличенко "Героическая быль"

В ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков, Никита Тарасов, Джоан Блэкхем, Полина Пахомова, Александр Денисенко, Андрей Франчук, Заза Чантурия, Инга Нагорная, Виталий Линецкий, Станислав Боклан, Николай Боклан, Олег Драч, Дмитрий Лаленков, Александр Ярема

Оператор: Юрий Король

Композитор: Евгений Гальперин

Военная драма

 

Реальная история легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко. Советские солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устраивали на нее охоту. На поле битвы Людмила видела гибель людей и страдания, но самым трагическим испытанием для нее стала любовь. Ей выпало потерять родных и друзей, но обрести дружбу первой леди США Элеоноры Рузвельт. Ее выступление в Америке повлияло на ход Второй мировой войны. Она выиграла все свои сражения как солдат, как дипломат и как женщина…..

 

1 серия.1957 год, Москва. В аэропорт Внуково по личному приглашению Хрущева в прилетает Элеонора Рузвельт. Нарушив регламент официального визита, она отправляется к Людмиле Павличенко – легендарной женщине-снайперу, уничтожившей 309 врагов, с которой познакомилась в 1942 году на студенческой ассамблее стран антифашистов в Вашингтоне... Одесса, 1941 год. Подруга Люды Маша зовет ее на пляж, где девушки знакомятся с врачом Борисом и летчиками Гришей и Николаем. Люда нравится сразу обоим. Знакомство с семьей Бориса впервые заставляет Люду задуматься о семье. В это время по радио звучат слова Молотова о начале войны. Люда уходит добровольцем на фронт…..

2 серия.Учебный полигон, Одесса, 1941 год. В военный лагерь приезжает капитан Макаров за пополнением: советская армия отступает и несет огромные потери. Перед отправкой на фронт Майор советует Макарову присматривать за Людой Павличенко. Людмила успешно проходит свое первое боевое крещение, уничтожив фашистский танк. Генерал Петров награждает ее  именным  оружием. На фронте она находит свою подругу Машу,  ставшую фронтовой медсестрой….

3 серия.Людмиле нравится Макаров, но для него любовь и война не совместимы. В очередном бою Людмилу засыпает землей. Макаров успевает спасти контуженую Павличенко. Он привозит ее в госпиталь, где работает довоенный друг Людмилы Борис. Военные корабли, корабли конвоя вместе с госпиталем  эвакуируются  из Одессы в Севастополь. Контуженая Люда просит Бориса скорее вылечить ее: она хочет вернуться на фронт...

4 серия.1942 год. Новогодний праздник для детей устраивается в осажденном Севастополе. Людмила знакомит Леонида с Борисом. Борис говорит Леониду о своей любви к Люде. Однако Людмила любит Леонида. Она хочет от него сына, однако Леня не готов к ребенку - идет война. А вскоре Леня погибает, спасая жизнь любимой женщины. Раненая Люда убита горем. Борис хочет комиссовать ее с фронта. Людмила в последний раз идет на задание…

Людмила Павличенко стала самой результативной женщиной-снайпером в истории. Прямо со студенческой скамьи она отправилась на фронт и стала живой легендой - в25 лет на счету Людмилы было 309 немецких солдат. Она покинула поле боя только получив серьезную контузию. И даже после этого война для нее не закончилась...

 

Евгений Цыганов:

"Наш фильм – это не просто история одной женщины, это история всех женщин на войне"

 

Людмила попадает в США и выступает в Вашингтоне, Нью-Йорке и Чикаго, где, показав свой характер, отказывается читать заготовленную для нее речь. Там Павличенко и произносит свою знаменитую фразу, которая попала в историю:

 

"Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?.."

 

В США Людмила становится подругой Элеонору Рузвельт. Удивительно и то, что Людмила первая из наших соотечественников, кто не просто попал в Белый Дом, но и был приглашен пожить там какое-то время.

 

Но самым тяжелым испытанием для Людмилы стала любовь, которая нашла ее на поле битвы. Отношения Людмилы Павличенко и ее командира, роль которого исполняет Евгений Цыганов ("Черновик", "Оттепель", "Питер FM"), также стали важной сюжетной линией фильма.

 

Сергей Мокрицкий, режиссер:

"Цыганов прекрасен в этой роли. В мире не существует актера, который подошел бы этому образу лучше Евгения..."

 

Саму Людмилу Павличенко в фильме сыграла актриса Юлия Пересильд. Джоан Блэкхем ("Дневник Бриджит Джонс"), исполнительница роли Элеоноры Рузвельт, во время съемок сказала: "Игра Юлии Пересильд – это Игра с большой буквы. Она невероятно талантлива!"

 

"Битва за Севастополь" - это не только история и кино о любви на фронте - в фильме множество батальных сцен, которые поражают своей реалистичностью.

 

Егор Олесов, продюсер:

"Это для нас вызов, такого мы еще не делали. Нужно воссоздать масштабную картину колоссальных повреждений целых городов того времени, батальные сцены в воздухе и на воде. Когда я увидел готовыми первые кадры с нашими спецэффектами, я понял – мы будем гордиться этим фильмом"