DAU PARIS. Специальный репортаж на "Кино ТВ"

С 24 января по 17 февраля Париж жил, возможно, главным культурным событием 21 века — проектом "Дау" Ильи Хржановского. То, что задумывалось 13 лет назад, как экранизация скандальных мемуаров вдовы физика Льва Ландау Конкордии — выросло в беспрецедентный для кинематографа и искусства проект.

Ни один русский фильм в мире не обсуждали так горячо как "Дау", впрочем, он и не фильм вовсе: 13 (как минимум) законченных кинопроизведений, 700 часов плёнки, 8 тысяч часов записанных диалогов, иммерсивная инсталляция, масштабный спектакль, 400 героев, тысячи статистов, 120 квадратных метров декораций. Среди участников проекта нобелевские лауреаты и музыканты уровня Брайана Ино и Massive Attack, художники, перформеры, бывшие порноактрисы и бездомные.

Другая сторона "Дау" — это обвинения в насилии на съёмках, казус с открытием инсталяции в крупнейшем театре французской столицы Шатле и принципиальное молчание авторов фильма в ответ на все претензии.

Кино ТВ отправился в Париж, чтобы разобраться, что такое "Дау" на самом деле. Команда канала сутками смотрела кино, записала дюжину интервью, прошла все испытания, которые подготовили для посетителей авторы проекта. А еще она сняла уникальные кадры, поговорила с противниками и поклонниками "Дау", а теперь готова рассказать и показать это телезрителям.

В эфире на "Кино ТВ" 8 марта в 00.00.