Документальная драма "Рюриковичи" на "Первом канале" 4 ноября в 16.40, 10 ноября в 16.25

Большая премьера!

Документальная драма

"Рюриковичи"

На Первом канале  4 ноября в 16.40, 10 ноября в 16.25

 

 

Рюриковичи

Россия, 2019, 8Х52, цв.

Режиссер: Максим Беспалый

Сценарий: Марина Бандиленко

Оператор: Иван Бархварт

Композитор: Максим Войтов

Производство Star Media, BABICH DESIGN

Документально-игровой фильм

Новый восьмисерийный документально-игровой фильм кинокомпании STAR MEDIA и студии BABICH DESIGN, рассказывающий об одной из старейших династий Европы. Князья и цари из дома Рюриковичей  правили страной непрерывно на протяжении 740 лет. За это время созданное ими Русское государство выросло до размеров 5,4 миллиона квадратных километров и стало больше всей Европы. История династии началась одновременно с историей государства. Однако  начало это скрыто в густом тумане легенд. Мы никогда не узнаем, кем на самом деле был легендарный варяг Рюрик, и был ли он реальным историческим лицом. Зато мы знаем, кем были его потомки. Среди них были поэты и воины, святые и разбойники, законодатели и братоубийцы. Одни восходили на престол  по праву рождения, другие – по приглашению, третьи – по трупам родных братьев, но законной их власть над огромной страной делала сама принадлежность к правящему дому Рюриковичей. В истории династии было все – завоевания и потери, любовь и предательство, интриги и новые законы, яростная борьба за власть и высокое самопожертвование, пепел пожарищ и создание мировых шедевров. Рюриковичи укрепляли, обороняли, расширяли своё государство: кто-то – огнем и мечом, кто-то – миром и договором. Во время их правления сформировалась  русская нация и возник феномен русской культуры. Именно Рюриковичи создали ту самую страну - трансконтинентальную полиэтничную державу, - в которой мы сегодня живём....

Фильм 1

Рюрик. Согласно летописи, он пришел "из-за моря", откуда накатывались на Европу волны северных пиратов – викингов, но пришел не как завоеватель, а как наемник. Его позвали жители Ладоги, потому что им понадобился опытный воин и независимый правитель, способный предотвратить распрю. Вместе со своей дружиной Рюрик заключил с Ладогой договор и дал ладожанам клятву верности. Именно этот момент  - по летописи 862 год от Р.Х., считается точкой отсчета Русского государства.

Игорь Рюрикович и княгиня Ольга. Первый князь Рюрикович, Игорь оказался на престоле совсем младенцем: Рюрик умер, когда его сыну едва исполнился год. Опекуном и регентом при малолетнем князе остался доверенный воевода Олег, вошедший в историю как Вещий.  Почти сорок лет князь Игорь сопровождал его во всех походах. На его глазах Олег создавал государство - подчинял племена, собирал земли, ходил на Царьград. Но самостоятельное правление Игоря окончилось катастрофой, стоившей ему жизни. Его вдова, княгиня Ольга, сделала то, чего не сумел сделать её супруг: укрепила разваливающееся государство и наладила отношения с Византийской империей.

Фильм 2

Святослав Игоревич. Единственное, что интересовало его в жизни – война. Но не защита рубежей, а бесконечное расширение территории. Он проигнорировал появление из Великой Степи новых воинственных кочевников – печенегов, зато за несколько лет разгромил Хазарский каганат, разграбил Волжскую Булгарию и ушел на юг – к границам  Византийской империи. Чтобы его остановить, понадобилась едва ли не вся мощь греческого войска. Святославу пришлось вернуться на Русь, и на обратном пути его подстерегли у днепровских порогов печенеги, которых он когда-то не воспринял всерьез. Владимир Святославич (Святой). На Руси его называли Красное Солнышко и сочиняли о нем былины, которые на много столетий пережили его самого. В Европе он был известен как дикий язычник, о жестокости и распутстве которого ходили легенды. Именно он принес на Русь православие, чем  определил всю дальнейшую историю своей страны. Владимир объединил русские земли под своей властью и создал большую державу, скрепив ее общей верой в единого Бога. В XIV веке князь Владимир Киевский был прославлен в лике святых равноапостольных, что почитается как католической, так и православной церковью.

Ярослав Владимирович (Мудрый). Придя к власти после братоубийственной войны, он за короткое время воссоздал едва не рассыпавшееся Русское государство, сокрушил печенегов и превратил Киевскую Русь в одно из самых мощных и стабильных государств Европы. Он имел обширные династические связи: его женой была дочь шведского короля, невестками – польская, австрийская и византийская принцессы, зятьями – короли Норвегии, Венгрии и Франции.  По его инициативе был создан первый на Руси свод законов – так называемая "Правда Ярослава". Вместе с "Правдой Ярославичей" и "Поучением Владимира Мономаха" этот кодекс называется "Русская Правда", он действовал на территории Руси на протяжении нескольких столетий. Канонизирован в лике благоверного.

Фильм 3

Владимир Всеволодович (Мономах). Его призвали на великое княжение Киевское сами киевляне, уставшие от бесконечной смуты и смены князей. На некоторое время ему удалось "потушить" пожар княжеских усобиц. Талантливый полководец, он разгромил половцев и создал систему защиты границ. Единственный из всех русских князей, он оставил автобиографические записки, известные как "Поучение Владимира Мономаха". Именно с его именем московские книжники ХV века связали легенду о появлении на Руси царских регалий, будто бы полученных от византийского императора, в том числе так называемой "шапки Мономаха". Канонизирован в лике благоверного. Из всей династии Рюриковичей именно Владимир Мономах остался в исторической и народной памяти как идеальный правитель. Он указал русским князьям путь к сохранению Руси как единого целого, скрепленного не только политическими, но и духовными узами. Для того, чтобы вступить на этот путь, требовались не столько политическая воля, сколько  умение пожертвовать выгодой ради высокой цели, и способность сохранять в душе "страх Божий".

Фильм 4

Юрий Владимирович (Долгорукий). В историю он вошел как основатель будущей столицы Русского государства, как князь, положивший начало династии владимиро-суздальских и московских правителей, устроитель Северо-Восточной Руси, ставшей ядром будущей Великороссии. Во время правления Юрия далекое захолустье, стало постепенно превращаться в один из наиболее высокоразвитых регионов Руси. Но Долгорукий  всю жизнь рвался к киевскому престолу, и когда получил его, киевляне сочли его чужаком и узурпатором, и в скором времени он погиб от яда.

Андрей Юрьевич (Боголюбский). В его правление самым могущественным на Руси стало его собственное княжество – Владимиро-Суздальское.  Он изменил политическую систему, сделав великим княжением не Киевское, а Владимирское. Опираясь не на родовое боярство, а на младших дружинников, заложил основы будущего дворянства. При нем были построены знаменитые владимирские храмы, ставшие шедеврами мировой архитектуры.  В XVIII веке канонизирован в лике благоверных.

 

 

Это одна из старейших династий Европы. Князья и цари из дома Рюриковичей  правили страной непрерывно на протяжении 740 лет. За это время Русское государство, ими созданное, выросло до размеров 5,4 миллиона квадратных километров и стало больше всей Европы.

 

История династии началась одновременно с историей государства. Однако  начало это скрыто в густом тумане легенд. Мы никогда не узнаем, кем на самом деле был легендарный варяг Рюрик, и был ли он реальным историческим лицом. Зато мы знаем,   кем были его потомки. Среди них были поэты и воины, святые и разбойники, законодатели и братоубийцы. Одни восходили на престол по праву рождения, другие – по приглашению, третьи – по трупам родных братьев, но законной их власть над огромной страной делала сама принадлежность к правящему дому Рюриковичей. 

 

В истории династии было все – яростная борьба за власть и высокое самопожертвование, завоевания и потери,  интриги и новые законы, пепел пожарищ и создание мировых шедевров, любовь и предательство. Рюриковичи укрепляли, обороняли, расширяли своё государство: кто-то – огнем и мечом, кто-то – миром и договором. Во время их правления сформировалась  русской нация, и возник феномен русской культуры. Именно Рюриковичи создали ту самую страну - трансконтинентальную полиэтничную державу, - в которой мы сегодня живём.