Документальный сериал "Иисус, которого я знал" с 15 апреля на телеканале History

В преддверии Пасхи на телеканале History выйдет многосерийный документальный фильм о жизни Иисуса Христа.

Новый масштабный проект телеканала History посвящен одной из самых культовых личностей в истории человечества – Иисусу Христу. Документальный сериал "Иисус, которого я знал", состоящий из 8 эпизодов, рассматривает жизнь мессии под необычным углом: с точки зрения различных библейских персонажей, сыгравших ключевую роль в его судьбе. Так, в центре каждого эпизода, помимо основной фигуры повествования, оказывается один из современников Иисуса: Иосиф Обручник, Иоанн Креститель, Дева Мария, Каиафа, Иуда Искариот, Понтий Пилат, Мария Магдалина или апостол Петр. Премьера первых двух эпизодов шоу состоится в понедельник, 15 апреля, в 21:30 и 22:15 (Мск).

В сериале "Иисус, которого я знал" интервью с выдающимися экспертами по истории и религии сменяются художественным воспроизведением эпизодов из жизни Христа. Таким образом, зрителей ждет не только знакомство с неожиданными фактами о становлении христианства, но и полное эмоций путешествие в прошлое. С помощью наиболее уважаемых исследователей Библии, историков, религиозных лидеров и теологов фрагменты Евангелий и научные данные вплетаются в культурный контекст, что позволяет создать целостный образ Иисуса Христа – человека и мессии. Зрители смогут проследить весь его путь – от рождения до смерти и воскрешения – во вселенной королей, политиков, реформаторов и воинов, во времена великих потрясений. Перенося зрителей в мир драмы, телеканал History по-новому рассказывает величайшую из историй.

"В сериале "Иисус, которого я знал" крупнейшие в мире исследователи, историки и религиозные лидеры, придерживающиеся различных идеологий и принадлежащие к разным конфессиям, обмениваются мнениями и вместе формируют новый взгляд на образ Иисуса. Создавая мощный, заставляющий задуматься портрет одного из самых влиятельных людей в истории человечества, мы хотим показать жизнь Христа, какой ее еще никто не видел". – отмечают в History.

В создании сериала приняли участие эксперты, которые придерживаются самых разных мировоззрений, в том числе:

• Джоэл Остин – старший пастор в церкви Лейквуд, телевизионные проповеди которого смотрят более 7 миллионов зрителей в неделю;
• Отец Джеймс Мартин – проповедник-иезуит, пишущий редактор католического журнала America;
• Профессор Кристина Кливлендис – теолог, оратор, социальный психолог, автор книг и доцент теологического факультета Университета Дьюка, Северная Каролина;
• Саймон Себаг-Монтефиоре – автор бестселлеров по истории, в числе которых "Иерусалим" (Jerusalem: The Biography). Лауреат премий "British Book Awards" (2004) и "Costa" (2007).
• Доктор Никола Дензей Льюис – профессор кафедры теологии в Университете Клермонта, штат Калифорния. Выступала в качестве эксперта шоу "В поисках Иисуса: Вера. Факты. Подделка" (Finding Jesus: Faith. Fact. Forgery) и "Во времена правления Рима" (When Rome Ruled).

Над созданием сериала "Иисус, которого я знал" работала команда продакшн-компании Nutopia, в качестве исполнительных продюсеров выступили Джейн Рут, Бен Гулд, Эли Лэрер, Мэри Донахью, Эван Лернер и Джоэл Остин. Съемки фильма проходили преимущественно на территории Марокко и в Atlas Studio.