"Дом вице-короля" на "Первом" 25 августа в 21:50

Премьера!
От создателей сериала

"Поместье в Индии"

Фильм

"Дом вице-короля"

 

На Первом канале 25 августа в 21:50 

 

Дом вице-короля (Viceroy's House)

Великобритания-Индия-Швеция, 2017, 106 мин., цв.

Режиссер: Гуриндер Чадха

Сценарий: Пол Маеда Берджес, Гуриндер Чадха, Мойра Буффини, Ларри Коллинз, Доминик Лапьер

В ролях: Хью Бонневилль, Джиллиан Андерсон, Маниш Дайал, Хума Куреши, Майкл Гэмбон, Ом Пури, Дэвид Хейман, Саймон Кэллоу, Дензиль Смит, Нирадж Каби

Оператор: Бен Смитхард

Композитор: А.Р. Рахман

ПроизводствоPathe UK, Reliance Entertainment, BBC Films, Ingenious

1947 год. Британское колониальное господство в Индии подходит к концу. Правнук королевы Виктории - лорд Маунтбеттен получает пост последнего вице-короля и переезжает со своей женой и дочерью на шесть месяцев в Дели в дом, когда-то принадлежавший британским правителям. Ему предстоит следить за переходом страны к независимости. Маунбеттен занимает лучшие этажи роскошного особняка, тогда как 500 индуистских, мусульманских и сикхских слуг ютятся в нижней части резиденции...

 

Действия фильма от создателей сериала "Поместье в Индии" происходит в Дели, где располагается дом британских правителей Индии. В течение 6 месяцев в 1947 году в этом особняке жил лорд Маунтбаттен, правнук королевы Виктории и последний вице-король Индии, миссией которого было возвращение Индии ее народу. Но когда политическая элита - Неру, Джинна и Ганди - объединились в Палате представителей, чтобы спорить о рождении независимой Индии, разразился настоящий конфликт, результатом которого стало создание новой мусульманской страны - Пакистана.

 

История, разворачивающаяся в картине, чрезвычайно важна для режиссера - семья Гуриндер Чадха ("Поместье в Индии", "Играй, как Бекхэм") была вовлечена в трагические события, связанные с концом правления Раджи: "Я разрыдалась, когда наконец увидела дом, который мой дедушка был вынужден покинут в 1947 году и тогда поняла, что мне наконец нужно рассказать о тех событиях. Я поклялась, что сделаю фильм, рассказывающий историю раздела... Немногие знают о политике Индии и немногие знают об истинных масштабах миграции в то время. Миллионы людей погибли. Поэтому этот фильм - моя личная возможность рассказать о событиях"

 

Исторические события в фильме рассматриваются через брак Дики и Эдвины Маунтбэттена и романтических отношений между молодым индуистским слугой Джитом и его мусульманской невестой Аалией. Молодые влюбленные оказываются втянутыми в события, финалом которых становится гибель Империи.

 

Джиллиан Андерсон:

"В фильме можно посмотреть на происходящее глазами обеих сторон - через обитателей нижних и верхних этажей дома мы смотрим на всю Индию"

 

Лили Треверс:

"Сценарий к фильму написан просто восхитительно: прописан каждый герой, и каждый имеет свои особенности. Это позволило в целом создать такую интересную и отчасти детективную историю"

 

По словам создателей фильма "Дом вице-короля" - это кино, которое является одновременно эпическим и личным, с вдохновляющим посланием, прославляющим терпимость. Многие из изображенных событий либо неизвестны, либо забыты, но все они актуальны с точки зрения уроков, которые следует извлечь из исторических событий прошлого.

 

Хью Бонневилль:

"Мы живем во время острого кризиса, связанного с миграцией в разных странах, поэтому этот фильм кажется мне особенно важным. Наш фильм учит толерантности и умению обсуждать, а не осуждать"