Егор Жуков, сёстры Хачатурян… Что творится в российских судах? Поговорим об этом откровенно - в эфире федерального канала, 11 декабря в шоу "Табу" на ТВ-3

Весь уходящий год внимание СМИ было приковано к тому, что происходит в российских судах. Вся страна следила за делом сестёр Хачатурян, убивших отца, который, по их признаниям, много лет насиловал их. Теперь девушкам грозит от 8 до 20 лет тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору, в то время как защита настаивает на вынужденной самообороне.

Под занавес года 21-летнего студента Егора Жукова обвинили в экстремизме за публикации в Интернете, где он призывал к ненасильственному протесту. Следствие запросило для него 4 года заключения в колонии, и такой поворот шокировал многих. Суд в итоге приговорил Жукова к трём годам условно.

Журналисты студии "Амурские волны" уже посвятили деятельности российских судов несколько крупных расследований из документального цикла "Это реальная история" - в их числе был и фильм о сёстрах Хачатурян. Для нового выпуска шоу "Табу", который выйдет в эфир 11 декабря в 1-15 ночи, они нашли героев, которые лично столкнулись с судебным произволом. Причём, один из них сам был судьёй! Зритель не будет знать, как выглядят гости, если те сами не решат раскрыть свою личность — но только в конце программы. На условиях анонимности участники программы признались в том, о чём многие у нас в стране догадываются, но не говорят публично – потому что не принято.

Сегодня в 99,5% случаев российские суды выносят обвинительные заключения, и это один из самых высоких показателей в мире – и в истории. Ничего удивительного, что 43% граждан считают решения судов несправедливыми, а 56% опрошенных полагают, что судьи регулярно берут взятки*. Против недобросовестных судей крайне редко заводятся уголовные дела, а доказать умысел в фальсификации уголовных дел невозможно. Никто не знает реальную статистику коррупции в судебной системе. Как и не существует способа оценить честность и беспристрастность назначения судей – сама система непрозрачна. Несколько дней назад также стало известно о планах создания в России нового нормативного акта для борьбы с "негативными материалами о деятельности судов" в СМИ. Так ошибаются ли судьи? Берут ли взятки? Вступают ли в сговор со следователями? Самое время поговорить об этом открыто.

"Табу" - это совместный проект канала ТВ-3 и студии "Амурские волны", авторству которой принадлежит успешный образовательный телепроект "Кинотеатр Arzamas", два сезона документальных расследований "Это реальная история", номинированных на премию ТЭФИ, а также научно-просветительское шоу "Интервью", которое выходит на ТВ-3 с ноября.