Эксклюзивным вещателем Универсиады в Красноярске станет "Матч ТВ"

"Матч ТВ" (входит в "Газпром-медиа") станет официальным вещателем XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года. Телеканал обеспечит съемки и показ спортивных соревнований, а также передачу телевизионного сигнала для зарубежных вещателей из 42 стран. Кроме того, "Матч ТВ" принимает участие в подготовке торжественных церемоний открытия и закрытия совместно с режиссером-постановщиком Ильей Авербухом. Зрители смогут увидеть трансляции по всем видам спорта на телеканалах и цифровых ресурсах "Матч ТВ". 

"Зимняя Универсиада – это важное событие для страны. Наша задача – показать всю палитру эмоций спортивных соревнований. Уверен, миллионы зрителей в разных странах станут свидетелями яркого и зрелищного спортивного праздника", - прокомментировал генеральный директор "Газпром-медиа" Дмитрий Чернышенко.

"Матч ТВ" располагает современным оборудованием для съемок масштабных спортивных соревнований мирового уровня. Для производства международного сигнала в Красноярске "Матч ТВ" задействует 61 единицу специальной телевизионной техники, которую доставят на место события из разных регионов России, включая 12 передвижных телевизионных станций, 2 передвижных станции спутниковой связи, 6 автомобилей специальной техники и 12 мобильных энергетических комплексов.

Производство трансляций обеспечат 806 специалистов из 16 регионов России, в том числе 41 – из самого Красноярска. Телеканал задействует лучших телевизионных специалистов.

Особенностью съемки таких крупных спортивных событий является то, что вся техника работает в связке с Международным вещательным центром (МВЦ). В его центральной аппаратной будут сводиться сигналы со всех объектов Универсиады, далее сигнал будет передаваться для трансляции зарубежным вещателям из 42 стран. В МВЦ также создан специальный архив, который соберет базу данных из записи всех спортивных соревнований. Записи будут автоматически распределяться по категориям,  что позволит осуществлять мгновенный поиск и выдачу информации по любому запросу. Например, подборка всех голов хоккейного турнира или эмоции спортсменов после удачного броска. Эта технология позволит спортивной редакции за несколько минут  создавать видеообзоры и оперативно находить яркие спортивные моменты в большом массиве видеоматериалов.

Кроме того, "Матч ТВ" принимает активное участие в подготовке и проведении торжественных церемоний открытия и закрытия зимней Универсиады-2019 вместе с Ильей Авербухом, который отвечает за творческую часть мероприятий. Главным мотивом церемонии открытия станет красота Сибири. Он ляжет в основу телевизионного промо Универсиады, которое делает команда "Матч ТВ". Ролики "Универсиада "Виды спорта"и "Универсиада "История"уже можно увидеть в эфире "Матч ТВ". Также в эфире "Матч ТВ" появятся ролики об участии звезд в соревнованиях, о сибирском гостеприимстве, о спорте и дружбе, а также об истории любви красавицы Ангары и великого воина Енисея, основанной на национальном фольклоре.

Трансляция Универсиады в России

"Матч ТВ" покажет соревнования по 11 видам спорта, участники которых разыграют 76 комплектов медалей: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, ориентирование на лыжах, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей с мячом, хоккей с шайбой и шорт-трек. В федеральном эфире "Матч ТВ" покажет 55 часов прямых трансляций, более 100 часов трансляций запланированы на тематических каналах "Матч! Арена" и "Матч! Игра". Сайты matchtv.ru и sportbox.ru будут транслировать все соревнования в прямом эфире.

Специально к Зимней Универсиаде в Красноярске "Матч ТВ" построил собственную студию, которая в прямом эфире обеспечит информационную и аналитическую поддержку соревнований. Аппаратный комплекс студии позволит  транслировать телемосты со всех спортивных объектов Универсиады, также во время эфиров будут использоваться технологии дополненной реальности. Студия будет работать круглосуточно, а вся оперативная информация о ходе соревнований будет отображаться на ее внешних экранах. Гостями студии станут чемпионы и призеры Универсиады, а постоянными экспертами – известные российские спортсмены, среди которых олимпийские чемпионы по биатлону Антон Шипулин и Ольга Зайцева. Работать в кадре будут постоянные ведущие программы "Все на матч" во главе с Дмитрием Губерниевым.