"Элвис Пресли. Искатель" На Первом канале 7 января в 0.30, 8 января в 0.15

Элвис Пресли: Искатель (Elvis Presley: The Searcher)

США, 2018, 109 мин., цв.

Режиссер: Том Зимни

Сценарий: Алан Лайт

Оператор: Люк Гейсбелер

Композитор: Майк Мак-Креди

Производство Sonypictures

Документальный фильм

Документальный фильм  "Элвис Пресли: Искатель" отправляет зрителя в творческое путешествие по вехам жизни  "Короля рок-н-ролла", где отправной точкой станет детство в городке Тьюпело, штат Миссисипи,  а конечной - последние записи в "Комнате Джунглей" в 1976 году. Кино буквально нашпиговано потрясающими кадрами  из знаменитого поместья Элвиса "Грейсленда" и более чем двадцатью новыми интервью с сессионными музыкантами, продюсерами, звукорежиссерами, директорами и другими людьми, которые были знакомы с Пресли, или на кого он оказал заметное влияние. Зрители впервые увидят фотографии и видеоматериалы, полученные из частных коллекций со всего мира. Новыми подробностями из жизни Пресли поделятся бывшая жена Присцилла Пресли, его гитарист Скотти Мур, друг детства Ред Уэст, историки Билл Феррис, Билл Малоун и Порша Молтсби, сценаристы Алан Лайт, Престон Лаутербах, Ник Кон и Уоррен Зейнс, продюсеры и администраторы Джон Джексон, Дэвид Портер, Эрнст Йоргенсен и Боунс Хау, музыканты Том Петти, Брюс Спрингстин, Эммилу Харрис и Робби Робертсон.

Часть 1-я. Первая часть документального фильма раскрывает подробности детства Элвиса Арона Пресли - простого мальчишки из городка Тьюпело, штат Миссисипи. На одиннадцатилетие родители подарили Элвису гитару — взамен велосипеда, который малообеспечанная семья не могла себе позволить, во многом определив этим поступком судьбу будущего "Короля"....

Часть 2-я. Вторая часть документального фильма начинается с демобилизации Пресли: в 1958—1960 годах Элвис проходил службу в ВС США. Вернувшись домой, он столкнулся с активным изменением поп-музыки, которое не могло не коснуться его дальнейшего творческого пути....

 

Мальчик из городка Тьюпело вырос и стал известнейшим музыкантом. Пока он взрослел, на него оказало влияние огромное количество стилей и исполнителей. Пресли всю жизнь находился в поиске самовыражения, и ему удалось создать революционное звучание.

 

В фильме "Искатель" мы проследим творческое путешествие из детства до последних записей в "Комнате джунглей" в 1976 году. Здесь будут потрясающие кадры из Грейсленда, знаменитого поместья Элвиса, и более 20 новых интервью от первого лица с сессионными музыкантами, продюсерами, звукорежиссерами, директорами и другими людьми, которые были знакомы с Пресли или на кого он оказал заметное влияние. Вы впервые увидите фотографии и видеоматериалы, полученные из частных коллекций со всего мира. Оригинальную музыку исполняет Майк Маккреди, ведущий гитарист группы "Pearl Jam".

 

Новыми подробностями из жизни Пресли поделятся бывшая жена Присцилла Пресли, его гитарист Скотти Мур, друг детства Ред Уэст, историки Билл Феррис, Билл Малоун и Порша Молтсби, сценаристы Алан Лайт, Престон Лаутербах, Ник Кон и Уоррен Зейнс, продюсеры и администраторы Джон Джексон, Дэвид Портер, Эрнст Йоргенсен и Боунс Хау, музыканты Том Петти, Брюс Спрингстин, Эммилу Харрис и Робби Робертсон.

 

В первой части вы узнаете подробности из детства Элвиса - тогда он жил в городке Тьюпело, штат Миссисипи. Знаменитым исполнителем он стал беспрецедентно быстро – всего за год. Вторая часть начинается с его демобилизации: вернувшись домой, он столкнулся с активным изменением поп-музыки.

 

Режиссер Том Цимни ранее снял для канала "HBO" документальные фильмы о Брюсе Спрингстине: "The Ties That Bind", "Bruce Springsteen’s High Hopes" и "The Promise: The Making of Darkness on the Edge of Town".

 

Документальный фильм "Элвис Пресли: Искатель" создан компанией HBO вместе с Sony Pictures Television. Исполнительные продюсеры: Глен Зиппер, Присцилла Пресли, Джерри Шиллинг, Эндрю Солт, Алан Гэсмер и Джейми Солтер (председатель совета директоров и генеральный директор компании Authentic Brands Group); продюсеры: Джон Ландау и Кари Антолис; режиссер и продюсер – Том Цимни.