"Эпидемия" добралась до федеральных каналов: один из самых успешных российских сериалов последних лет выйдет на ТВ-3

12 октября практически одновременно со стартом показа на Netflix на телеканале ТВ-3 состоится телепремьера "Эпидемии" - сериала, окрещённого "пророческим", от кинокомпании 1-2-3 Production и продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова по мотивам романа Яны Вагнер "Вонгозеро". Увидевший свет в ноябре прошлого года сериал сумел предсказать страшную атаку неизвестного смертельно опасного респираторного вируса. "Эпидемия" стала вторым в истории проектом из России, который выйдет на одном из крупнейших стриминговых сервисов планеты в премиальной категории Netflix Original – с 7 октября он станет доступен для международной аудитории в дубляже на 12 языках. На ТВ-3 новые серии будут выходить по будням, с понедельника по четверг, в 19:30.

Мировая премьера сериала "Эпидемия" состоялась 9 апреля 2019 в Каннах в рамках основного конкурса международного фестиваля CanneSeries во Франции. "Эпидемия" стала первым российским сериалом, попавшим в конкурс этого престижного смотра. Киноверсия "Эпидемии" была включена в основной конкурс Московского международного кинофестиваля. Сериал был удостоен 5 премий Ассоциации продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ) - "Лучшая актриса сериала", "Лучшая актриса второго плана", "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа режиссёра монтажа" и "Лучшая работа художника по гриму" - и вошёл в рейтинг самых ярких проектов Fresh TV Fiction в рамках международного рынка контента MIPTV (2020).

"Эпидемия" - экранизация мирового книжного бестселлера Яны Вагнер "Вонгозеро" от режиссёра Павла Костомарова с участием Виктории Исаковой, Марьяны Спивак, Кирилла Кяро, Александра Робака, Юрия Кузнецова, Анны Михалковой, Александра Яценко и других актёров. Сюжет сериала рассказывает о случившейся в наши дни атаке неизвестного респираторного вируса, вызывающего быстрое поражение лёгких. Осознав масштабы пандемии, власти спешно закрывают города. Все въезды в них перекрыты, деньги теряют ценность, люди отчаянно сражаются за еду и бензин, повсюду банды мародёров, а те, кто ещё вчера на дух не переносили друг друга, вынуждены объединить свои силы, чтобы выжить. Главный герой Сергей в компании своей новой возлюбленной и её сына-аутиста, бывшей жены, их сына-школьника, отца, которого он не видел много лет, и соседа с его безумной семейкой пытается спастись за границами карантина. Где-то далеко, на необитаемом острове в Карелии, посередине огромного озера, стоит охотничий домик, где они смогут начать все с нуля.

1-2-3 Production - российская кинокомпания, занимающаяся производством полнометражного жанрового и авторского кино, а также сериалов премиум-класса. Мировую известность компании принесли сериалы, отмеченные наградами престижных международных фестивалей, и художественные фильмы, которые становились хитами проката. В 2020 году на базе студии была создана компания по производству компьютерной графики 1-2-3 Production VFX.