Фаина Раневская на ТВ-3 в гостях у Татьяны Лазаревой: "Интервью" из афоризмов и не только

Фаина Раневская на ТВ-3 в гостях у Татьяны Лазаревой: "Интервью" из афоризмов и не только

 

28 ноября в 23-00 гостьей нового выпуска шоу "Интервью" на ТВ-3 станет Фаина Раневская – замечательная советская актриса, запомнившаяся не только своим талантом, но ещё и чувством юмора, и острым языком. Её собеседницей станет телеведущая и комедийная актриса Татьяна Лазарева. И всё, что Фаина Георгиевна расскажет ей и телезрителям в этот вечер, было в действительность когда-то произнесено самой Раневской.

Раневская – это знаменитое "Муля, не нервируй меня!" из фильма "Подкидыш" и ещё десятки ролей в любимых старых фильмах. Говорят, что эту фразу, принесшую ей всесоюзную популярность, она в конце концов возненавидела – но была вынуждена услышать ещё раз из уст самого Леонида Брежнева, когда он вручал ей орден Ленина. Образ Раневской стал частью народного фольклора, а сама она превратилась в персонажа анекдотов. Ей потоянно приписывают различные цитаты и афоризмы, которых на самом деле она никогда не произносила. И при этом настоящую Раневскую, "старую странную актрису", как он себя называла, одинокую и тоскующую женщину с трагическим мироощущением, до сих пор почти никто не знает.

Так что же всё-таки говорила Раневская, а что нет? Какой была её настоящая фамилия, и как прошло дореволюционное детство? Как смогла стать актрисой, не попав даже в театральную школу? Где сыграла свою первую роль? И какие отношения связывали её с Максимилианом Волошиным, Анной Ахматовой и другими великими современниками?

Новое шоу ТВ-3 – это переосмысление жанра интервью, который сейчас переживает ренессанс и в Интернете, и на ТВ. Кажется, что интересных современников, которые ещё не ходили в гости к кому-либо из прославленных интервьюеров, осталось не так и много. Так почему бы не обратиться к другим эпохам?

"Интервью" – это новый совместный проект канала ТВ-3 и студии "Амурские волны", авторству которой также принадлежит успешное образовательное телешоу "Кинотеатр Arzamas", два сезона документальных расследований "Это реальная история", номинированных на премию ТЭФИ, и шоу "Табу", которое можно увидеть в эфире с октября. Как и другие проекты студии, "Интервью" - это поданное в ненавязчивой развлекательной форме настоящее научное исследование, которое помогает зрителям лучше понять себя и общество, в котором мы живём.