Фильм "Квадрат" 12 октября на Первом канале

Квадрат (TheSquare)

Швеция-Германия-Франция-Дания, 152 мин., цв.

Режиссер и автор сценария: Рубен Эстлунд

В ролях: Клас Банг, Элизабет Мосс, Доминик Уэст, Терри Нотари, Кристофер Лессо, Лилианн Мардон, Анника Лильеблад

Оператор: Фредерик Вензел

Производство Plattform Produktion, Arte France Cinéma, Coproduction Office

12 октября в 0.25

"Квадрат" - новый экспонат шведской галереи современного искусства, призванный вызывать у горожан приступы любви и альтруизма. По крайней мере, так задумал куратор музея Кристиан. Он богат, чертовски хорош собой, разведён и воспитывает двух дочерей: коллеги, арт-тусовка, девушки - все без ума от Кристиана. Но когда средь бела дня у Кристиана крадут бумажник и телефон, он садится в свою Теслу и пускается в авантюру-реванш. Поначалу шутливое наказание воришек приводит к последствиям, которые заставят Кристиана забыть и "Квадрат", и его заповеди.

Продолжая традицию "Игры" и "Форс-Мажора", Эстлунд рисует ироничный портрет современного общества.

"Квадрат" – место доверия и заботы. В его границах мы все равны в своих правах и обязанностях"

ИСТОРИЯ:

Фильм "Квадрат" основан на выставке, организованной в 2015 году Рубеном Эстлундом и Калле Боманом в музее дизайна Вандалорум в швейцарском городе Вернаму. Выставка была посвящена идее создания безопасного, гуманного места для людей в каждом городе Швеции.

В этом месте (квадрате на городской площади) преобладали бы единые для всех права и обязанности. В квадрате люди добрее относятся к незнакомцам, отчасти исправляя так называемый "эффект свидетеля". "Эффект свидетеля" означает, что в чрезвычайной ситуации человек придет на помощь охотнее, если действовать кроме него больше некому. И наоборот – чем больше свидетелей какого-либо происшествия, тем меньше добровольцев предложат помощь пострадавшим.

РЕЖИССЕР О ФИЛЬМЕ:

"Название фильма "Квадрат" заимствовано у арт-проекта, который мы впервые представили публике осенью 2014 года в Музее Вандалорум на юге Швеции. Это такая модель публичного соглашения, подталкивающая людей на совершение добрых дел для других. Теперь "Квадрат" – постоянная инсталляция на центральной площади города Вернаму. Если человек встает в его подсвеченный светодиодами центр, значит ему нужна помощь. Прохожие обязаны ему помочь."

"Как и "Форс-мажор", "Квадрат" – это драматическая сатира. Я хотел сделать изящное кино, используя визуальные средства и риторику фильма так, чтобы достучаться до зрителя и развлечь его. Фильм рассказывает об ответственности и доверии, богачах и бедняках, власти и бессилии. Затрагиваются вопросы веры в отдельного человека и недоверия к обществу – недоверия к государству в искусстве и СМИ."

"Квадрат" – сатира на самые худшие тенденции нашего времени."

"Мой фильм – сатира на работу медиа, на их битву за внимание аудитории."