Food Network в ноябре: больше еды, хорошей и разной

Премьера шоу "Колоссальные блюда" и новые сезоны программ "Завтрак у Бобби" и "Готовим впрок с Рэйчел Рэй"

Большие порции блюд – это прекрасно, а огромные – еще лучше. Комик и гурман Джош Денни отправляется в путешествие по Соединенным Штатам на поиски еды исполинского размера, которая вполне реалистично смотрелась бы в фильме про великанов. В Техасе Джошу предстоит отведать полуметровое барбекю, в Филадельфии – бублик весом в шесть килограммов, а в Луисвилле –  полукилограммовый стейк. Но все это ничто по сравнению с испытанием, которое ждет Джоша в Цинциннати, – гигантским чили. Сколько килограммов прибавит к концу сезона Джош и какие еще "Колоссальные блюда" (12+) он попробует, смотрите с 6 ноября по понедельникам в 21:00 (MCK).

Нехватка времени – не повод отказываться от домашней еды, ведь блюда на неделю можно приготовить всего за один выходной. Как это сделать, расскажет Рэйчел Рэй: она поделится рецептами блюд впрок для вкусных обедов и ужинов. Например, покажет процесс приготовления сразу пяти супов, которые будут радовать семью всю неделю. Среди них –  гороховый суп с лимоном по-гречески и томатный суп с жареным перцем, чесноком, луком и сырными гренками. А как насчет итальянской кухни? На этот случай в арсенале Рэйчел – мясные рулеты, колбасная подливка, рисовый пирог с сыром и травами, а также консервированная говядина с гремолатой из сельдерея. Смотрите шоу "Готовим впрок с Рэйчел Рэй" (12+) и узнавайте новые рецепты с 4 ноября по выходным в 10:10 (MCK).

Вкусный завтрак заряжает отличным настроением на весь день – всемирно известный повар Бобби Флей знает это наверняка. Поэтому он превращает приготовление завтраков в настоящее кулинарное волшебство. Если у Бобби в меню омлет, то это может быть персидский запеченный омлет с пряным картофелем. Если оладьи, то – пышные оладьи с тыквой и рикоттой, а стандартные гренки Бобби дополняет ванилью, кардамоном и печеными яблоками. Кроме того, в новом сезоне знаменитый повар поделится рецептами фриттаты и тропических блинчиков, чимичанги с черной фасолью и авокадо, сальсы с помидорами и "Маргариты" с апельсином и клюквой. Включайте передачу "Завтрак у Бобби" (12+) с 23 ноября по четвергам и пятницам в 11:50/12:15 (MCK)